Пока чемпионат Англии отошел на второй план ввиду матчей Кубка Англии и Кубка английской лиги, Football.ua решил подвести итоги первого круга АПЛ.

Хаддерсфилд, 20-е место

Лучший бомбардир: Матиас Йоргенсен, 3

Лучший ассистент: Стив Мунье, 3

Больше всего матчей: Кристофер Шиндлер, 21

Лучший матч: Хаддерсфилд – Фулхэм 1:0, 5 ноября 2018

Худший матч: Манчестер Сити – Хаддерсфилд 6:1, 19 августа 2018

Лучший игрок: Филип Биллинг

Резюме: уже сейчас можно смело говорить, что Хаддерсфилд – главный претендент на то, чтобы покинуть английскую Премьер-лигу по итогам сезона. У "терьеров" крайне слабая атака: что уж говорить, если лучшим бомбардиром команды является центральный защитник с тремя мячами в активе?

Но и это не все. Первый гол нападение Хаддерсфилда забило лишь в 21-м туре АПЛ – отличился Стив Мунье. До этого все мячи забивали защитники и полузащитники.

Сложно в чем-то упрекнуть главного тренера Дэвида Вагнера. У немецкого специалиста не только состав послабее, чем у ближайших конкурентов, но и денежные ресурсы. Быть может, арендованный у Кристал Пэлас Джейсон Панчон хоть чуточку поможет улучшить игру команды в нападении.

Учитывая выступления Хаддерсфилда, и десять набранных очков в 21-м матче, тяжело выделить лучшего игрока. За неимением лучшего выбора, можно отметить Филипа Биллинга, который, вероятно, выглядит стабильнее, чем его одноклубники.  

 

Фулхэм, 19-е место

Лучший бомбардир: Александар Митрович, 8

Лучший ассистент: Райан Сессеньон, 5

Больше всего матчей: Александар Митрович, 21

Лучший матч: Фулхэм – Бернли 4:2, 26 августа 2018

Худший матч: Хаддерсфилд – Фулхэм 1:0, 5 ноября 2018

Лучший игрок: Александар Митрович

Резюме: новичок английской Премьер-лиги Фулхэм начинал сезон со Славишей Йокановичем на посту главного тренера. Результаты "дачников" были столь неудовлетворительными и, более того, провальными, что клубу пришлось уволить сербского специалиста и назначить Клаудио Раньери.

Летом 2018 года Фулхэм был активным игроком на трансферном рынке: лондонский коллектив заполучил в свой состав сразу одиннадцать исполнителей. Как видим, это не особо помогло "дачникам" добиваться положительных результатов.

Главной звездой команды и лидером является Александар Митрович. Сербский форвард является лучшим бомбардиром Фулхэма, и на 23-летнего исполнителя большие надежды, что его голы в дальнейшем помогут сохранить прописку в АПЛ.

У "дачников" – худшая оборона в английской Премьер-лиге в нынешнем сезоне: 47 мячей пропущено за 21 поединок. С приходом Раньери, стоит отметить, ситуация начала налаживаться. Поговаривают, что команду может пополнить защитник Челси Гари Кэхилл, и его опыт может помочь Фулхэму в борьбе за сохранение прописки в АПЛ.

 

Саутгемптон, 18-е место

Лучший бомбардир: Данни Ингз, 7

Лучший ассистент: Таргетт, Суареш (по 2)

Больше всего матчей: Натан Редмонд, 21

Лучший матч: Саутгемптон – Арсенал 3:2, 16 декабря 2018

Худший матч: Манчестер Сити – Саутгемптон 6:1, 4 ноября 2018

Лучший игрок: Данни Ингз

Резюме: Саутгемптон начинал сезон с Марком Хьюзом во главе, а продолжает с Ральфом Хазенхюттлем. 55-летний специалист был уволен с поста главного тренера "святых" за неудовлетворительные результаты. При Хьюзе Саутгемптон побеждал в последний раз аж 1 сентября. Терпение руководства клуба лопнуло в декабре – тогда валлиец и был уволен.

Хазенхюттлю понадобилось лишь два тура, чтобы добыть первую победу: в первых двух он уступил, а в третьем на свое поле был обыгран Арсенал! На тот момент "святые" прервали 22-матчевую беспроигрышную серию "канониров".

Что касается шансов Саутгемптона на сохранение прописки в АПЛ, то они достаточно высокие. У клуба есть форвард, способный в нужный момент забить решающий гол (Данни Ингз), а также Натан Редмонд, который является важной фигурой в игре команды.

Среди разочарований стоит выделить Маноло Габбьядини – итальянский форвард так и не прижился в команде и, скорее всего, покинет клуб уже в январе, вернувшись на родину в Италию.

 

Кардифф, 17-е место

Лучший бомбардир: Каллум Патерсон, 4 гола

Лучший ассистент: Шон Мориссон, 3

Больше всего матчей: Манга, Этеридж, Мориссон (по 21)

Лучший матч: Кардифф – Фулхэм 4:2, 20 октября 2018

Худший матч: Кардифф – Манчестер Сити 0:5, 22 сентября 2018

Лучший игрок: Сулейман Бамба

Резюме: Кардифф – один из тех клубов, который летом практически не тратился на трансферном рынке. От подопечных Нила Уорнока не было особых ожиданий и как таковых амбиций, кроме как сохранение прописки в высшем дивизионе.

На старте сезона Кардифф выглядел крайне блекло, практически не забивая (первый гол валлийский клуб забил аж в четвертом туре), позже ситуация несколько наладилась.

По ходу сезона Кардифф ни раз демонстрировал характер: проигрывая по ходу поединка, валлийский клуб находил в себе силы отыграться и забить победный гол, делая счет 2:1 в свою пользу.

В качестве лучшего игрока команды можно отметить Сулеймана Бамбу. Он не только выглядит стабильнее своих партнеров по команде в обороне, но моментами ему и удавалось забивать важные мячи.

Отметим, что в сезоне 2013/14 Кардифф имел аналогичное количество очков после 21-го тура – восемнадцать. Тогда валлийский коллектив вылетел в Чемпионшип.

 

Бернли, 16-е место

Лучший бомбардир: Эшли Барнс, 4

Лучший ассистент: Вествуд, Гудмундссон (по 4)

Больше всего матчей: Бен Ми, 21

Лучший матч: Бернли – Борнмут 4:0, 22 сентября 2018

Худший матч: Бернли – Челси 0:4, 28 октября 2018

Лучший игрок: Джеймс Тарковски

Резюме: у Бернли, вслед за Фулхэмом, вторая худшая оборона в английской Премьер-лиге. "Бордовые" пропустили 42 мяча за 21 тур, в среднем два мяча за каждый поединок.

Примечательно, что даже в такой ситуации лучшим исполнителем в команде является центральный защитник. Речь идет о Джеймсе Тарковски. К нему может быть наименьшее количество вопросов среди партнеров по обороне, но также 26-летний центрбек успевает помогать своей команде и в атаке – забив три гола. Для сравнения – у лучшего бомбардира Эшли Барнаса четыре мяча.

Играя очень посредственно в обороне, Бернли, как ни странно, не находится в зоне вылета. Шону Дайчу необходимо будет улучшить этот компонент игры, иначе у клуба будут серьезные риски вылететь по итогам сезона в Чемпионшип.

Кроме того, клубу уже сейчас необходимо усиление. Дайч заявил в недавнем интервью, что клуб будет выходить на трансферный рынок и надеется получить усиление на несколько позиций.

 

Ньюкасл, 15-е место

Лучший бомбардир: Саломон Рондон, 5

Лучший ассистент: Мэтт Ричи, 3

Больше всего матчей: Мартин Дубравка, Мохамед Диаме (по 21)

Лучший матч: Ньюкасл – Уотфорд 1:0, 3 ноября 2018

Худший матч: Манчестер Юнайтед – Ньюкасл 3:2, 6 октября 2018

Лучший игрок: Саломон Рондон

Резюме: болельщики Ньюкасла уже давно просят владельца клуба Майка Эшли, чтобы он передал клуб в надежные руки, человеку, который будет вкладывать в него денежные средства. Летом 2018 года "сороки" практически не тратились на трансферном рынке, что заставило Рафаэля Бенитеса работать с ограниченными возможностями.

Ньюкасл начал сезон ужасно, но тому поспособствовало несколько факторов, а один из них – сложный график. В стартовых десяти турах Ньюкасл провел пять матчей против команд из так называемой ТОП-6.

Ждать первой победы "сорокам" пришлось очень долго – случилась она в 3 ноября, в одиннадцатом туре против Уотфорда (1:0).

Главной забивной силой команды является Саломон Рондон. На его счету не так-то и много забитых мячей, но, если сравнивать с другими одноклубниками – на венесуэльца все надежды в атаке. Кроме того, Рондон много играет на команду и полезен при обороне Ньюкасла на стандартах.

Несмотря на все сложности, верится с трудом, что Рафаэль Бенитес позволит своей команде вылететь в Чемпионшип. Возможно, клуб подпишет 1-2 новичков в январе, упростив жизнь и себе, и Бенитесу.

 

Кристал Пэлас, 14-е место

Лучший бомбардир: Лука Миливоевич, 6

Лучший ассистент: Андрос Таунсенд, Джеймс Макартур, Макс Майер, Патрик ван Анхольт (по 2)

Больше всего матчей: Лука Миливоевич, Мамаду Сако, Андрос Таунсенд, Патрик ван Анхольт (по 21)

Лучший матч: Манчестер Сити – Кристал Пэлас 2:3, 22 декабря 2018

Худший матч: Брайтон – Кристал Пэлас 3:1, 4 декабря 2018

Лучший игрок: Уилфрид Заа

Резюме: на старте сезона Кристал Пэлас испытывал серьезные проблемы в линии нападения – так вышло, что в передней линии попросту никого не было, а ввиду этого, Рой Ходжсон сделал из Уилфрида Заа центрального нападающего, а позже в пару к нему переместил на эту же позицию Андроса Таунсенда. Можно сказать, в целом, этот эксперимент сработал и дает свои плоды.

"Стекольщики" более-менее комфортно чувствуют себя в турнирной таблице, находясь в шести очках от зоны вылета. Открытием в команде можно назвать Аарона Ван-Биссаку – правый защитник очень здорово себя проявляет и не исключено, что грядущим летом пойдет на повышение, а английский паспорт делает его еще более привлекательным на трансферном рынке.

Если Кристал Пэлас в январе усилится форвардом, то это добавит вариативности команде, и позволит Заа или Таунсенду вернуться на привычное место на фланге.

Лучшим бомбардиром команды является сербский хавбек Лука Миливоевич. Примечательно, что 5 из 6-ти своих голов он забил с пенальти.

 

Брайтон, 13-е место

Лучший бомбардир: Гленн Мюррей, 8

Лучший ассистент: Солли Марч, 5

Больше всего матчей: Солли Марч, 21

Лучший матч: Брайтон – Манчестер Юнайтед 3:2, 19 августа 2018

Худший матч: Кардифф – Брайтон 2:1, 10 ноября 2018

Лучший игрок: Шейн Даффи

Резюме: крайне спокойно себя чувствует Брайтон, если посмотреть на турнирную таблицу. Подопечные Криса Хьютона выступают достаточно стабильно, да так, что вспомнить наихудший матч команды достаточно сложно.

Лучшим бомбардиром Брайтона в текущем сезоне является Гленн Мюррей. 35-летний форвард продолжает быть столь полезным игроком, приносящим своей команде не только пользу на поле, но и заработанные пункты.

Если выбирать лучшего, то в Брайтоне можно выделить Шейна Даффи – 27-летний ирландец, который является центральным защитником, забил в 18 матчах 4 гола и отметился одной результативной передачей — весьма и даже очень солидно! Добавим при этом стабильную игру в обороне своей команды.

Вероятно, плюс-минус одна-две позиции, так и завершит сезон Брайтон. Для первой десятки конкуренция слишком большая, а для борьбы за выживание Брайтон находится слишком высоко в турнирной таблице.

 

Борнмут, 12-е место

Лучший бомбардир: Каллум Уилсон, 9

Лучший ассистент: Райан Фрейзер, 9

Больше всего матчей: Асмир Бегович, Натан Аке, Стив Кук (по 21)

Лучший матч: Борнмут – Лестер 4:2, 15 сентября 2018

Худший матч: Бернли – Борнмут 4:0, 22 сентября 2018

Лучший игрок: Райан Фрейзер

Резюме: ныне Борнмут расположился на двенадцатой строчке в АПЛ и этот результат нельзя назвать положительным для "вишен", если оглянуться на то, как играла команда до декабря включительно.

Подопечные Эдди Хау достаточно неплохо смотрятся как в обороне, так и в атаке. Особой результативностью блещут Каллум Уилсон и Райан Фрейзер – у каждого на счету по 14 очков по системе "гол+пас".

Вылет Борнмуту практически точно не грозит, у команды достаточное количество сильных и опытных исполнителей, которые не позволят пасть команде так низко. Тут должны стоять задачи более серьезные, одна из которых – как минимум быть в первой десятке по итогам сезона.

О том, что "вишни" обладают мастеровыми футболистами, говорит и тот факт, что ТОП-клубы проявляют интерес к Каллуму Уилсон (Челси) и Натану Аке (Тоттенхэм, Манчестер Юнайтед).

В последних пяти матчах Борнмут пропустил аж четырнадцать мячей. Это крайне много, но спишем на временный спад команды.  

 

Эвертон, 11-е место

Лучший бомбардир: Ришарлисон, 9

Лучший ассистент: Бернард, Гилфи Сигурдссон, 3

Больше всего матчей: Джордан Пикфорд, 21

Лучший матч: Бернли – Эвертон 1:5, 26 декабря 2018

Худший матч: Эвертон – Тоттенхэм 2:6, 23 декабря 2018

Лучший игрок: Гилфи Сигурдссон

Резюме: летом 2018 года Эвертон знатно усилился, команду пополнили такие исполнители, как Йерри Мина, Курт Зума и Люка Динь в обороне, Андре Гомеш и Бернард в полузащите, а в нападении нашлось место для Ришарлисона.

Изначально считалось, что Дженк Тосун будет основным форвардом команды, но турок так и не сумел заиграть на должном уровне. В итоге, номинально левый вингер Ришарлисон стал играть центрального нападающего, и выходит это у него, необходимо отметить, достаточно успешно.

По ходу сезона у Эвертона проснулся аппетит – подопечные Марку Силвы замахнулись на ТОП-6, но очень быстро осознали, что не в этом сезоне. Четыре поражения в пяти матчах, и Эвертон уже даже вне первой десятки. Состав позволяет "ирискам" ставить перед собой высокие задачи и, несмотря на спад, можно ожидать, что Эвертон завершит сезон на 7-8-й строчке в турнирной таблице.

 

Александр Савельев, Football.ua