Ливерпуль в прошлом туре уступил Манчестер Сити и подпустил "горожан" к себе в турнирной таблице на расстояние четырех баллов, поэтому в данном матче нуждался исключительно в трех очках. С первых минут гостям не удалось закрепиться на чужой половине поля, ведь было трудно преодолевать массированную оборону соперника.

Ближе к середине тайма подопечные Юргена Клоппа стали создавать остроту благодаря активным флангам. Трент Александер-Арнольд выполнял выверенную подачу, но удару Джердана Шакири не хватило точности — мяч разминулся с дальним углом ворот. Редкие вылазки "чаек" не завершались опасными ударами по воротам, а на перерыв команды ушли без забитых мячей.

Второй тайм начался крайне удачно для Ливерпуля - Гросс сбил Салаха в своей штрафной, а арбитр указал на "точку". Сам Мохамед Салах уверенно реализовал "приговор". 0:1. После этого подопечные Юргена Клоппа продолжили оказывать давление на ворота соперника, чтобы развить имеющееся преимущество.

Ближе к концу матча "чайки" были вынуждены раскрываться, что давало гостям больше свободных зон. Мохамед Салах подставлял ногу после прострела Робертсона, но не попал в ворота с нескольких метров. После этого хозяева пытались провести штурм, но никаких дивидендов он не принес. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Ливерпуля.

Брайтон — Ливерпуль 0:1

Голы: Салах, 50 (с пенальти).

Брайтон: Баттон — Монтойя, Даффи, Данк, Бонг — Марч (Нокар, 66), Проппер, Стивенс, Локадия — Гросс (Кайал, 79) — Мюррей (Андоне, 67).

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Фабиньо, Ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон, Шакири (Милнер, 72) — Салах, Фирмино, Мане (Кейта, 90).