В рамках 1/16 финала Кубка Англии встречали две самых титулованных команды в истории турнира – лондонский Арсенал принимал Манчестер Юнайтед. Если Унаи Эмери выпустил оптимальный на сегодняшний день состав, то Уле-Гуннар Сульшер прибегнул к ротации, оставив на скамейке запасных Марсьяля и Рашфорда, а Де Хеа и вовсе не нашлось места в заявке. В дебюте поединка "канониры" на правах хозяев поля завладели территориальным преимуществом, но оно не приносило команде никакой пользы, так как Ромеро пребывал совсем без работы.

Со временем игра выровнялась, команды по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга, игра проходила довольно скучно, на поле не происходило ничего выдающегося, но затем Манчестер Юнайтед внезапно выдал голевую трехминутку – сперва на 31-й минуте Лукаку отпасовал на Санчеса, который прокинул мяч мимо Чеха и отправил его в сетку – 0:1, а затем Лукаку в этот раз ассистировал Лингарду, который без проблем переиграл Чеха – 0:2.

После этого мяч вновь отошел во владение лондонцам, которые отчаянно пытались вернуться в игру еще до окончания первого тайма, давление на ворота Ромеро росло, и таки принесло свои плоды – на 43-й минуте Арсенал провел классную атаку, которую точным ударом завершил Обамеянг. В компенсированное время подопечные Эмери пытались забить во второй раз, но удары Ляказетта и Мустафи не достигли своей цели.

Хозяева могли сравнять счет уже на первой минуте второго тайма, но Ромеро был против этого, эффектно вытащив мяч из-под перекладины после удара Рэмси головой. После этого "канониры" продолжили атаковать, заставляя соперника рассчитывать лишь на контратаки, затем темп игры заметно упал ввиду того, что Косельни довольно продолжительное время оказывали медицинскую помощь, но в итоге Лоран все-таки был вынужден покинуть пределы поля. После возобновления игры подопечные Эмери были уже не так остры впереди, гости с легкостью справлялись с подобием натиска со стороны соперника.

На 73-й минуте Арсенал таки мог забить, когда Ляказетт отвоевал мяч в штрафной площади и мощно пробил по воротам, но Ромеро вновь был надежен. "Канониры" продолжали контролировать мяч на чужой половине поля и со временем стали заложниками своего владения — на 82-й минуте Торрейра потерял мяч, благодаря чему Погба убежал в контратаку и пробил по воротам, Чех справился с ударом Поля, но отбил мяч прямо на Марсьяля, который отправил его в ворота — 1:3.

После этого гола стало окончательно ясно, кто выйдет победителем из этой пары, Арсенал больше не создавал опасных моментов, не помогли даже 10 компенсированных минут, за которые хозяева ничего не создали. Как итог, Манчестер Юнайтед одержал выездную победу над принципиальным соперником и продолжают свое шествие к финалу.

Арсенал — Манчестер Юнайтед 1:3
Голы: Обамеянг, 43 — Санчес, 31, Лингард, 33, Марсьяль, 82

Арсенал: Чех — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос (Мустафи, 21), Косельни (Гендузи, 64), Колашинац — Рэмси, Торрейра, Джака — Ивоби (Озил, 64), Обамеянг — Ляказетт

Манчестер Юнайтед: Ромеро — Янг, Линделеф, Байи, Шоу — Эррера, Матич — Лингард (Джонс, 88), Погба, Санчес (Марсьяль, 72) — Лукаку (Рашфорд, 72)

Предупреждения: Косельни, Колашинац, Гендузи — Янг, Лингард, Рашфорд