В центральном матче 30-го тура АПЛ лондонский Арсенал принимал Манчестер Юнайтед. Унаи Эмери решил насытить атакующую линию своей команды, одновременно выпустив на поле Ляказетта и Обамеянга, также выделив им в помощь Озила, кроме того, в опорной зоне действовал Рэмси, который был больше нацелен на атаку. В составе гостей, ввиду отсутствия практически всех вингеров манкунианцев, на правом краю атаки вышел Далот, который принимал активное участия в выпадах своей команды, не портя каши.

Сразу же после стартового свистка хозяева ожидаемо завладели игровым и территориальным преимуществом, нанеся несколько ударов по воротам, но те были далеки от цели. А вот подопечные Уле-Гуннара Сульшера были близки к забитому голу, проведя первую же акцентированную атаку – Лукаку пробил в касание после прострела Шоу, после чего перекладина заступилась за Лено. На 12-й минуте "канониры" воплотили свое преимущество в забитый гол – Джака получил пас от Ляказетта и мощным дальним ударом послал мяч в сетку, Де Хеа проспал этот эпизод – 1:0.

Вскоре после этого Ляказетт мог забивать второй, но затянул с ударом, который затем был заблокирован Янгом. Через несколько минут каркас ворот вновь помог Арсеналу – штанга приняла мяч на себя после прицельного удара Фреда. После этого игра немного успокоилась, команды по очереди владели мячом преимущественно в центре поля, затем подопечные Эмери снова пошли вперед, Ляказетт снова мог забивать, освободившись от опеки Линделефа, но пробил прямо в Смоллинга.

Немного позднее Лукаку упустил еще одну возможность забить, когда уложил Лено на газон и пробил по воротам, но Бернд успел выставить руку и спас свою команду. Концовка первого тайма прошла под диктовку МЮ, который решительно пытался восстановить паритет до ухода на перерыв, но так и не сумел всерьез потревожить Лено. Команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе хозяев.

В начале второй половины встречи подопечные Сульшера завладели игровым преимуществом, заставив соперника рассчитывать лишь на контратаки, гости могли забивать быстрый гол, но опять не сложилось — Рашфорд тонким пасом вывел Лукаку на ударную позицию, но Ромелу не смог переиграть Лено в ближнем бою. "Канониры" изредка добирались до чужой штрафной, а вот манкунианцы оказывали серьезное давление на владения Лено, но им не хватило завершающего удара по воротам, защитники Арсенала всякий раз отводили угрозу от своих ворот.

Ближе к середине второго тайма игра успокоилась, лондонцы перехватили преимущество и вскоре довольно легко забили второй гол — Фред сбил Ляказетта в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который впоследствии уверенно реализовал Обамеянг — 2:0. Пропущенный гол отправил МЮ в психологическую яму, он длительное время не мог прийти в себя и едва не пропустил в третий, благо, простил Ляказетт, который промахнулся из выгодной позиции.

До окончания встречи подопечные Эмери контролировали ход игры, чередуя владение мячом с позиционно обороной собственных ворот, сколько бы гости ни пытались вскрыть оборону соперника, сделать это им так и не удалось. "Канониры" уверенно довели матч до логического завершения, в итоге одержав комфортную победу, ввиду которой команды поменялись местами в турнирной таблице — Арсенал ворвался в топ-4, а Манчестер Юнайтед из нее выпал. Теперь в АПЛ разница между 3 и 6 местами составляет всего четыре набранных очка, так что вся борьба за попадание в Лигу чемпионов еще впереди, затаим дыхание...

Арсенал - Манчестер Юнайтед 2:0
Голы: Джака, 12, Обамеянг, 69 (с пенальти)

Арсенал: Лено — Папастатопулос, Косельни, Монреаль — Мэйтленд-Найлз, Рэмси, Джака, Колашинац — Озил (Ивоби, 77) — Ляказетт (Нкетиа, 86), Обамеянг (Суарес, 80)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу — Фред, Матич (Гринвуд, 80), Погба — Далот (Марсьяль, 70), Лукаку, Рашфорд

Предупреждения: Папастатопулос, Колашинац — Погба