В заключительном матче 32-го тура АПЛ ведущий борьбу за попадание в Лигу чемпионов лондонский Арсенал принимал пока не обеспечивший себе прописку в высшем дивизионе на следующий сезон Ньюкасл. Главный тренер хозяев Унаи Эмери был вынужден обходиться без услуг ключевых исполнителей Косельни и Джаки, кроме того в стартовый состав не попал Обамеянг. Сразу же после стартового свистка "канониры" ожидаемо завладели игровым и территориальным преимуществом, но опасных моментов не создавали, при этом им удалось отправить мяч в сетку, но гол Рэмси не был засчитан из-за фола Папастатопулоса в атаке.

Лондонцы проводили с мячом все больше и больше времени на чужой половине поля, оказывая серьезное давление на ворота Дубравки, но для забитого гола им все время чего-то не хватало, но на 30-й минуте хозяевам повезло – Ляказетт потерял мяч в штрафной площади, но от отскочил прямо к Рэмси, который отправил мяч в дальний угол, открыв счет – 1:0. "Сороки" могли восстановить паритет уже на следующей минуте, когда Рондон отвоевал мяч у Папастатопулоса, но последующему удару венесуэльца не хватило силы и точности.

Ближе к окончанию первого тайма Арсенал снова прижал соперника к собственным воротам, раз за разом вскрывая оборону гостей, но "красно-белые" постоянно ошибались в непосредственной близости от ворот, теряя возможности забить. В компенсированное время казалось, что мяч таки окажется в сетке во второй раз после того, как Ляказетт нанес сильный удар из выгодной позиции, но Ричи оказался в нужном месте и спас свою команду, переведя мяч на угловой. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе хозяев.

После возобновления игры лондонцы снова оккупировали чужую половину поля, но не могли вскрыть оборону соперника в попытках как можно скорее забить второй гол, гости же вовсе не собирались атаковать, сосредоточившись на удержании минимального отставания в счете. Эмери решил освежить игру своей команды впереди еще в первой половине второй 45-минутки, выпустив на поле Обамеянга, который добавил команде скорости в атаке. В одном из эпизодов Пьер-Эмерик имел хорошую возможность забить, откликнувшись на пас из глубины поля и пробив в ближний угол, но Дубравка сыграл надежно, отразив этот удар.

"Канониры" продолжали много владеть мячом, но практически не угрожали воротам Дубравки, пока на 83-й минуте не провели типичную для себя красивую комбинацию, в завершении которой Ляказетт изящно перебросил мяч через голкипера — 2:0. Через несколько минут Ляказетт снова отправил мяч в сетку, но уже второй гол в матче не был засчитан из-за фола в атаке. В концовке поединка подопечные Эмери пытались довести счет до крупного, но сделать это им не удалось. Таким образом, Арсенал одержал уверенную победу, поднявшись сразу на две строчки в турнирной таблице и теперь идет третьим, календарь благоволит команде не выпасть из зоны Лиги чемпионов, дело за "канонирами"...

В 33-м туре Арсенал отправится в гости к Эвертону, а Ньюкасл примет Кристал Пэлас.

Арсенал - Ньюкасл 2:0
Голы: Рэмси, 30, Ляказетт, 83

Арсенал: Лено — Мустафи, Папастатопулос, Монреаль — Мэйтленд-Найлз, Рэмси (Эльнени, 67), Гендузи, Колашинац — Озил (Мхитарян, 84), Ивоби (Обамеянг, 61) — Ляказетт

Ньюкасл: Дубравка — Йедлин, Лежен, Лассельс, Дамметт, Ричи (Кенеди, 75) — Перес (Муто, 77), Диаме, Хейден (Ки Сон Ен, 67), Альмирон — Рондон

Предупреждения: Монреаль, Колашинац