Промежуточная позиция Тоттенхэма между двумя группами команд: очевидными лидерами и борцами за место в Лиге чемпионов, могла быть серьезно атакована по итогам тридцать шестого тура Английской Премьер-лиги. Одна из вариация лондонского дерби ожидала команду Почеттино, конкретнее — игра на своем поле против Вест Хэма, который находится под руководством Мануэля Пеллегрини.

Скоро уже предстоит "шпорам" играть в полуфинале Лиги чемпионов против амстердамского Аякса, а противостояние модели проведения атак с использованием быстроногих футболистов лондонской команде было бы крайне уместно отработать на примере Вест Хэма, в стартовом составе которого крайне уместно в данном контексте присутствовал Антонио.

Со стороны "молотобойцев" никаких сверхусилий по достижению необходимого результата не ожидалось, с учетом ни к чему не обязывающей позиции команды Пеллегрини в середине турнирной таблицы. "Соседи" снизу особого дискомфорта внести уже не могут, а добраться до зоны еврокубков даже математических шансов не осталось. Так что, Вест Хэм доигрывает очередной сезон исключительно в свое удовольствие, попутно наигрывая связки для новой кампании.

Уже при первой удобной ситуации игроки гостей решили проверить реакцию Льориса дальним ударом. Райс приложился, как следует, по мячу, однако взял немногим выше предполагаемой области под перекладиной. Однако в подобном темпе поддерживать свое наступление "молотобойцы" так и не решились, опрометчиво опустившись за линию мяча практически всем составом.

Стали появляться варианты развития наступления и у "шпор". Деле Алли отправил в забег Лукаса Моуру по пространству чужой штрафной точной передачей низом на ход. Этот момент кореец решил завершать ударом в ближний угол, однако к подобному намерению с его стороны полностью оказался готов Фабиански, заранее избрав удобную позицию для отражения угрозы.

Затем, дважды вступать в игру пришлось Уго Льорису. С разных флангов удары наносили Фредерикс и Фелипе Андерсон, однако оба момента завершились слишком уж уверенной игрой французского голкипера, что не дало повода сомневаться в безопасности эпизодов для ворот "шпор".

Ближе к середине первого тайма, два похожих удара низом из-за пределов штрафной наносили Лукас Моура и Бен Дэвис, однако оба выстрела завершились одинаково — мяч прошел немногим в сторону от левой штанги, хотя понервничать Фабиански все равно пришлось порядком. Но все эти "возможности" не могут находиться на одном уровне с тем спасением собственных ворот, которое удалось совершить польскому голкиперу в моменте с мощнейшим ударом Эриксена от правого угла вратарской.

Тревожная для фанатов Тоттенхэма концовка первого тайма, сопровождавшаяся достаточно нервным сейвом Уго Льориса дальнего удара от Фелипе Андерсона, а так же беззаботное начало второй половины для атаки Вест Хэма, переросло в настоящие проблемы уже в середине второго тайма. Марко Арнаутович наугад забросил мяч в штрафную с правого фланга, в надежде на цепкого Антонио, и Майклу таки удалось обработать этот сложный пас. Хватило ловкости форварду "молотобойцев" и для удара со второго касания в дальний угол, который поверг весь стадион соперника в шок — так Тоттенхэм пропустил свой первый мяч на новой арене.

Более того, Антонио мог еще и закрепить успех своей команды уже ближе к концу матча, однако везение покинуло его буквально на секунду в момент с отскок мяча от газона, который пришелся ему прямиком в лицо, что несколько выбило нападающего из равновесия. В итоге — удар в ближний угол получился не настолько опасным, как того можно было ожидать, и Льорис без особых проблем сумел с ним справиться.

Тоттенхэм боролся, цеплялся, старался, но каждая новая атака "шпор" забирала у футболистов хозяев слишком много сил на свое построение. Еще и контратаки соперника случались с завидной регулярность, а, вслед за Антонио, свой мяч мог забивать и Диоп, как раз во время одного из таких быстрых выпадов. Но и тут без "геройств" Льориса дело не обошлось.

Последний шанс команды Почеттино — удар Янссена головой с дальней штанги на четвертой компенсированной минуте, который, уже на линии ворот, сумел отразить Бальбуэна, поставил жирную точку под этой частью противостояния в пределах столицы Великобритани — Вест Хэм оказался сильнее, чем существенно усложнил жизнь своему принципиальному сопернику.

В следующем туре АПЛ Тоттенхэм проведет выездную игру против Борнмута, а Вест Хэму предстоит принять на своем поле Саутгемптон.

Тоттенхэм — Вест Хэм 0:1
Гол: Антонио, 67

Тоттенхэм: Льорис — Тоби, Санчес, Роуз (Янссен, 77) — Фойт, Дайер, Алли (Ваньяма, 83), Дэвис — Лукас Моура (Льоренте, 66), Сон Хын Мин, Эриксен.

Вест Хэм: Фабиански — Фредерикс, Диоп, Бальбуэна, Масуаку — Райс, Нобл (Огбонна, 84) — Снодграсс (Обьянг, 77), Андерсон — Арнаутович (Перес, 80), Антонио.

Предупреждения: Снодграсс, Фредерикс.