Арсенал подходил к данному матчу с осознанием того, что Манчестер Юнайтед уже выключился из гонки за зону Лиги чемпионов. С первых минут команды задали хороший темп и сразу же показали отличную заряженность на борьбу. Первый момент возник довольно быстро, когда Мхитарян пробил с линии штрафной — штанга приняла удар на себя.

Впрочем, взятие ворот не заставило себя долго ждать -  Монреаль упал в чужой штрафной, а арбитр сразу же указал на "точку". Пьер-Эмерик Обамеянг уверенно реализовал "приговор". 1:0. После этого подопечные Унаи Эмери продолжили владеть территориальным преимуществом и пытались развить преимущество в счете.

Брайтон крайне редко подбирался к чужим воротам и был вынужден обороняться всем составом. В конце тайма Мэттью Райан показал сумасшедшую реакцию и достал мяч из угла после удара противника. Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Арсенала, а начало второго тайма осталось за гостевым коллективом.

Отдельно стоит отметить, что Солли Марч здорово действовал на флангах, доставляя трудности защите соперника. Полузащитник даже пробивал из чужой штрафной, но Лено справился. На исходе часа игры Гранит Джака зацепил противника в своей штрафной, а арбитр сразу же назначил одиннадцатиметровый удар.

Мюррей взялся за исполнение удара с "точки" и развел мяч и Лено по разным углам. 1:1. "Канониры" сразу же ринулись в атаку - Обамеянг пробивал в одно касание после подачи с углового — мяч прошел выше ворот. А еще чуть позже габонец пробил мимо ворот с нескольких метров. Эмери пытался изменить ход поединка посредством замен, но его команда могла лишь пропустить -  Паскаль Гросс отреагировал на отскок мяча и умудрился пробить мимо ворот с нескольких метров.

Арсенал — Брайтон 1:1
Голы: Обамеянг, 10 (с пенальти) — Мюррей, 60.

Арсенал: Лено – Лихтштайнер (Колашинац, 77), Мустафи, Папастатопулос, Монреаль – Торрейра, Джака (Ивоби, 77), Мхитарян (Гендузи, 77) – Озил – Ляказетт, Обамеянг

Брайтон: Райан – Сальтор, Даффи, Данк, Бернардо – Гросс (Кайал, 90+2), Биссума, Стивенс, Марч – Джаханбакш (Нокар, 46), Мюррей (Андоне, 78)

Предупреждения: Сократис, Джака, Лихтштайнер, Гендузи, Мустафи — Гросс, Данк.