И снова Ливерпуль совершил камбэк. На сей раз жертвой стала Барселона, с Месси и компанией. Ливерпуль доказал, что 0:3 на Камп Ноу оказался нелепой несправедливостью и заслуженно одержал победу по сумме двух матчей, доказав свою силу и дух в родных стенах.

Оттачивать свой фирменный почерк и зарабатывать звание "Короли камбэков" мерсисайдский клуб начал еще в 70-х, когда командой успешно руководили Билл Шенкли и Боб Пейсли, оставив по себе огромнейший вклад в истории "скаузеров". Шенкли стал путеводителем для клуба в создании славной философии и большого духа Ливерпуля. В 1974-м Шенкли передал "руль" своему ассистенту Бобу Пейсли, который спустя три года впервые привел клуб к триумфу в Кубке чемпионов, а затем сделал это еще дважды за 4 года.

На тот момент у Ливерпуля уже была легендарная "You'll never walk alone"! Эта песня занимает в истории "красных" особое место. С ней связано много памятных и важных событий, а также она отыгрывала свою роль в тех самых камбэках. Свежий пример — после фантастики в полуфинале против Барселоны, Энфилд вместе с командой празднует свою победу исполняя славный гимна:

Это так символично, ведь заглавные слова этого сингла переводятся как "Ты никогда не будешь одинок". Так и случилось, Энфилд не оставил своих парней одних на футбольном поле, и вместе с Клоппом и футболистами присоединился к очередному подвигу в исполнении Ливерпуля!

В истории "красных" было много эффектных и важных камбэков. Один из первых самых памятных случился в марте 1977-го. Тогда в 1/4 финала Кубка чемпионов "красные" проиграли первый матч на выезде грозному французскому Сент-Этьену (0:1). На родном Энфилде Ливерпуль быстро ситуацию выровнял, забив уже на 2-й минуте матча, с таким счетом первый тайм и закончился. В начале второй 45-минутки французы расписались в воротах Рэя Клеменса — это означало, что "скаузеры" должны были забивать дважды. Один гол пришел спустя восемь минут после "удара" Сент-Этьена, а решающий 3-й был забит на 84-й Дэвидом Фэрклафом. Как итог, Ливерпуль прошел Сент-Этьен и по финалу впервые в истории поднял над головой Кубок чемпионов.

Предлагаем ознакомиться с нашим ТОПом лучших камбэков Ливерпуля.

5. Арсенал — Ливерпуль

Финал Кубка Англии. 12 мая 2001. Миллениум, Кардифф.

Финальный поединок был сыгран не традиционно, не на Уэмбли, так как за год до этого легендарное сооружение было закрыто на капитальную реконструкцию.

Инициативой в том матче целиком и полностью владели "канониры", они задавали темп игры, но никак не могли пробить оборону мерсисайдцев. В первом тайме случился очень спорный эпизод, когда Тьерри Анри обыграв голкипера в штрафной площадке пробивал по пустым воротам, но защитник Стефан Аншо с помощью руки препятствовал забитому голу. Арбитр не увидал нарушения и назначил удар от ворот. На 72-й минуте оборона Ливерпуля все же капитулировала и Фредрик Юнберг открыл счет в матче.

Послу такой "пощечины" мерсисайдцы долго не могли прийти в себя и еще несколько раз благодарили удачу за нереализованные моменты Арсенала. Однако, моральные силы все же нашлись. Героем матча стал перспективный Майкл Оуэн! Вначале нападающий на 83-й минуте удачно сыграл на подборе в штрафной "канониров" и вколотил мяч в ворота Дэвида Симена — 1:1! Казалось бы, матч спасен и можно настраиваться на овертаймы. Но нет...

Шокированный Арсенал попытался быстро восстановить свое преимущество и побежал вперед. Но на 88-й минуте "скаузеры" использовали ошибку оппонента и провели стремительную контратаку, в которой Оуэн не оставил шансов Ли Диксону на стартовом рывке. Обогнав защитника Майкл вколотил второй мяч в сетку Арсенала — 2:1! Ливерпуль обладатель Кубка Англии 2001!


4. Ливерпуль — Олимпиакос

6-й тур группового этапа Лиги чемпионов. 8 декабря 2004. Энфилд, Ливерпуль.

Благодаря этому камбэку "красные" сумели выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, а впоследствии и стать победителем турнира..., совершив еще одно чудо! Но об этом позже...

Перед отчетным матчем обе команды, а также Монако находились на волоске от вылета из Лиги чемпионов. В параллельном матче "монегаски" играли против немотивированного Депортиво, спокойно обыграв оппонента 5:0, и с 12-ю очками заняли первую строчку в группе. Ливерпуль имел в своем активе 7 пунктов, Олимпиакос — 10. Поединок в Греции "красные" проиграли 0:1. Даже победа 1:0 на Энфилде не давала шансов на выход дальше, нужна была разница в два гола.

Старт поединка сразу дал понять, кому нужно забивать. Ливерпуль атаковал всеми силами, но ничего не получалось, казалось ворота заколдованы, ведь как объяснить постоянные штанги и удары, которые пролетали в сантиметрах от ворот... На 27-й минуте легендарный бразилец Ривалдо и вовсе послал "красных" в нокдаун, забив со штрафного. Так первый тайм и закончился.

На вторые 45 минут подопечные Бенитеса вышли с четкой установкой биться до конца и уже на 47-й минуте Флоран Синама-Понголь один гол отыграл — 1:1! Потом Ливерпулю снова не везло. Джеррард забил — гол не засчитали... Но Энфилд не давал возможности "красным" сдаться и на 80-й минуте Нил Меллор после серии рикошетов послал мяч в сетку, приблизив мерсисайдцев на расстояние одного гола от достижения цели — 2:1! И за дело взялся капитан! Стивен Джеррард на 86-й минуте удачно сыграл на подборе и ударом в одно касание вколотил "круглого" в створ, не оставив шансов Никополидису. Этот удар стал визитной карточкой "восьмерки" мерсисайдцев — 3:1! Ливерпуль в плей-офф!


3. Ливерпуль — Боруссия Дортмунд

Ответный матч 1/4 финала Лиги Европы. 14 апреля 2016. Энфилд, Ливерпуль.

Это противостояние также ознаменовалось встречей Юргена Клоппа со своей бывшей командой. В Дортмунде команды расписали результативную мировую — 1:1. На Энфилде болельщики хозяев тепло встретили гостей, так как "шмели" тоже являются носителем легендарной "You'll never walk alone". Чего только стоит эпизод, который случился за несколько минут до начала матча, когда весь стадион, без исключения, спел свою песню:


Боруссия с первых минут взялась за дело и начала отыгрывать домашнюю ничью и уже к 9-й минуте счет был 0:2. "Красные" как не пытались, но так и не сумели забить хотя бы один гол в первом тайме из трех нужных. Однако, сразу в начале второго тайма Ориги сократил отставание — 1:2! Но на 57-й Марко Ройс опять заставил мерсисайдцев думать о трех забитых голах — 1:3.

Фил Коутиньо на 66-й минуте подбодрил команду и Энфилд сделав счет 2:3. На 77-й минуте Мамаду Сако и вовсе счет сравнял, потребовав от партнеров еще лишь один единственный забитый гол — 3:3!

Близился конец поединка, нервы были на пределе и у тех, и у других. Однако, на 91-й минуте "скаузеры" дожали "шмелей" и Деян Ловрен ударом головой вырвал для Ливерпуля и для Энфилда путевку в полуфинал турнира — 4:3!


2. Ливерпуль — Барселона

Ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов. 7 мая 2019. Энфилд, Ливерпуль.

А вот и "виновник" нашей статьи. В камбэк в матче с испанским грандом, казалось, верили только самые незаурядные оптимисты. Даже Юрген Клопп на предматчевой пресс-конференции особо не лелеял огромными надеждами на то, что путевку в финал все же получится добыть, заявив: "Вполне может быть, что ничего не выйдет. Если выйдем дальше — замечательно! Если нет, надо уступить самым достойным образом". С таким зарядом "красные" и выходили на поле Энфилда, ведь понимали, что 0:3 на Камп Ноу — несправедливый результат.

После матча Деян Ловрен рассказал, как Клопп мотивировал команду перед выходом на поле в раздевалке. 

"Верьте! Вбейте себе в головы, мы можем сделать это! Даже если мы не забьем один-два гола в первые 20 минут игры...", — но команда все же забила, усилиями Дивока Ориги на 7-й минуте. 1:0!

"...на 65-й, 66-й, 67-й минутах мы сможем забить...", — и парни забили на 54-й и 56-й. 3:0!

"...затем Энфилд поддержит нас, просто поверьте мне, парни...", - вера оказалась сильной и Энфилд тоже помог. Дивок Ориги, 79-й минута — 4:0! Ливерпуль в финале Лиги чемпионов!


1. Ливерпуль — Милан

Финал Лиги чемпионов. 25 мая 2005. Ататюрк, Стамбул.

Ну как же без стамбульской ночи. Из-за статуса матча, из-за того что у "красных" было всего 45 минут, этот матч все же опередил камбэк против Барсы и занимает почетное первое место! Этот финал не стал бы реальностью, если бы не камбэк Ливерпуля за полгода до этого в домашнем матче против Олимпиакоса, который занял 4-е место в нашей рубрике.

Милан 2005-го точно не был слабее нынешней Барселоны, возможно даже сильнее. Коллектив Анчелотти навевал страх на всю футбольную Европу. У "россо-нери" в те времена феерил Шевченко.

Поединок начался с "холодного душа" для Ливерпуля, когда на 1-й минуте матча Паоло Мальдини открыл счет — 0:1! В воротах Ежи Дудека в первом тайме также расписался и Шевченко, но гол не был засчитан из-за оффсайда. На 39-й минуте Шева отдал голевую передачу на аргентинца Креспо и счет стал 0:2. На 44-й минуте Креспо, казалось, "похоронил" Ливерпуль и команды ушли на перерыв — 0:3.

В перерыве поединка слезам и страданиям болельщиков Ливерпуля не было места. Душевным успокоением стал единый порыв трибун, и здесь появился "Энфилд на выезде"! Болельщики Ливерпуля запели свою легендарную песню:


А что было дальше... Такое чувство, что игроки в раздевалке услышали зов родных фанатов, которые доносили в песне, что "ты никогда не будешь одинок"! Мерсисайдцы вышли на второй тайм с полным багажом уверенности и поддержки от родных болельщиков и сделали невероятное!

На 54-й минуте капитан Джеррард ситуацию немного подправил — 1:3! Спустя две минуты Владимир Шмицер вогнал сердце итальянских болельщиков в пяты — 2:3! 

На исходе часа игры Джеррад заработал пенальти и сказка получила шанс на жизнь. К точке подошел молодой Хаби Алонсо, который с первой попытки не сумел обыграть Дида, но вовремя подоспел на добивание — 3:3!

Дальше Ливерпуль уже не мог проиграть этот матч. Команды отыграли два по 15 в дополнительное время и наступила серия пенальти! Решающий удар нереализовал действующий (на тот момент) обладатель Золотого мяча Андрей Шевченко — сэйв Дудека и Ливерпуль стал победителем Лиги чемпионов!

 

История продолжается! Ливерпуль теперь ожидает свой 9-й финал Лиги чемпионов. Состоится он в Мадриде 1 июня. На кону 6-й трофей Лиги чемпионов.

Клопп за 4 сезона сумел создать мощнейший коллектив, который является одним из самых сильных в Европе, если не самым сильным. Принял немец Ливерпуль в 2015-м, когда команда переживала один из самых кризисных периодов в своей истории. Однако, тренерский талант, тяжелейшая работа и родной Энфилд помогли Ливерпулю выйти во второй финал Лиги чемпионов подряд. История продолжается...

Вадим Адаменко, Football.ua


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.