Чемпионшип всегда славился настоящим английским футболом, наполненным обилием физической борьбы и неуступчивостью. В ответном матче полуфинала плей-офф Чемпионшипа встречались Вест Бромвич и Астон Вилла. Первая встреча этих команд завершилась со счетом 2:1, но не стоило забывать, что в данной стадии турнира правила выездного гола не работает.

С первых минут команды абсолютно не торопились форсировать развитие событий, присматриваясь друг к другу. "Дрозды" в большей мере рассчитывали на дальние выстрелы, за которые чаще всех брался Крис Брант, но его попытки, как правило, проходили мимо створа ворот. Стоит сказать, что территориальное преимущество в некоторой степени было на стороне вилланов.

На исходе тридцати минут игры Холгейт далеко вбросил мяч в чужую штрафную, а Доусон послал мяч точно в дальний угол. 1:0. В то время, когда Холгейт протирал мяч полотенцем, уже было ощущение, что нас ждет что-то интересное. Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе ВБА в счете.

Во втором тайме команды начали с большого количества стандартных положений, но извлечь из них дивиденды вовсе не удавалось. Со временем соперники начали часто нарушать правила, что абсолютно не способствовало высокому тему игры. Ближе к концу основного времени Брант получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Перед самым свистком Джонстон показал отличную реакцию и парировал опасный удар противника с нескольких метров. В дополнительное время "дрозды" пытались грамотно играть в обороне и искать свою возможность в контврыпаде. Было заметно, что вилланы хотят забить гол, но и на серию пенальти они были согласны.

Вест Бромвич сразу же создал себе проблемы, не реализовав два первых удара. При счете 2:3 казалось, что "дрозды" смогут вернуться в борьбу, но точный удар Абрахам с "точки" снял все вопросы и вывел Астон Виллу в финал плей-офф Чемпионшипа, где они сыграют с победителем пары Дерби — Лидс.

ВБА — Астон Вилла 1:0 (3:4 — в серии пенальти) (1:2 — первый матч)
Голы: Доусон, 30.

Астон Вилла: Стир — Элмохамади (Дэвис, 114), Туанзебе (Йединак, 120+2), Мингс, Тэйлор — Хурихэйн, МакГинн, Грилиш — Грин (Адома, 75), Абрахам, Эль Гази (Коджа, 101).

ВБА: Джонстон — Холгейт, Доусон, Хегази, Бартли, Гиббс — Йохансен (Моррисон, 71), Брант, Филлипс (Харпер, 75), Мерфи (Адарабийо, 82) — Родригес (Леко, 93).

Предупреждения: Йохансен, Брант, Моррисон — Мингс, Тэйлор.

Удаление: Брант, 80 (вторая желтая карточка).