В борьбе за последнюю путевку в АПЛ на следующий сезон встречались Астон Вилла и Дерби. Подопечные Лампарда на пути к финалу преодолели барьер в виде Лидса (3:4 — по сумме двух встреч). Астон Вилла, в свою очередь, сразилась с Вест Бромвичем — вилланы в тяжелой борьбе прошли в следующую стадию плей-офф.

С первых минут команды задали не самый высокий темп игры, что появлению опасных моментов не способствовало. Можно лишь вспомнить момент, когда Грилиш пробивал с подступов к штрафной площади — мяч просвистел над перекладиной. В середине тайма команды поочередно владели игровой инициативой и обменивались стандартными положениями.

Соперники действовали очень аккуратно и не торопились форсировать развитие событий, ведь цена ошибки была слишком высока. Тем не менее, взятие ворот в первой половине игры состоялось -  Эль-Гази переправил мяч в угол после выверенной передачи ​Эль-Мухаммади с фланга. 1:0. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе номинальных хозяев.

В начале второго тайма команды сразу же продемонстрировали заряженность на борьбу, что стало причиной нескольких желтых карточек. На исходе часа игры МакГинн подкараулил ошибку Рооса на выходе и переправил мяч в ворота. 2:0. "Бараны" сразу же ринулись в атаку большими силами, но не могли увенчать успехом свои подходы.

Игроки Астон Виллы пытались отодвинуть игру от своих ворот посредством высокого прессинга, что у них вполне получалось. Впрочем, номинальные гости своего добились - Мэрриотт головой скинул мяч на Уогхорна, а тот вколотил его в дальний угол.  2:1. Главный арбитр встречи компенсировал аж семь минуты, но этого Дерби не хватило. Астон Вилла вернулась в АПЛ спустя три года.

Астон Вилла — Дерби 2:1
Голы: Эль-Гази, 44, МакГинн, 59 — Уогхорн, 81.

Астон Вилла: Стир — Эль-Мохаммади, Мингс (Хаус, 86), Туанзебе, Тэйлор — Хурихэйн, Адома (Грин, 73), Грилиш — МакГинн, Абрахам, Эль-Гази.

Дерби: Роос — Богл, Кио, Томори, Коул — Маунт, Джонсон — Уилсон, Хаддлстоун (Мэрриотт, 63), Лоуренс (Йозефсон, 73) — Беннетт (Уогхорн, 69).

Предупреждения: Эль-Гази, Хурихэйн — Беннетт, Томори, Уилсон.