Сезон в европейском футболе подошел к концу, команды разыграли уже все трофеи и теперь занялись комплектацией составов и усилением позиций на трансферном рынке. Авторитетный портал Transfermarkt представил обновленную стоимость футболистов английской Премьер-лиги, которая была приведена в соответствие с той игрой, которую они показывали в течение сезона.

Триумфатором прошлого сезона в Англии стал Манчестер Сити, впервые в истории выигравший требл на домашней арене.

Самым дорогостоящим игроком Сити по итогам сезона оказался полузащитник Рахим Стерлинг, который прибавил к стоимости 20 миллионов евро и обошел полузащитника Кевина де Брюйне (130 млн евро). На данный момент английский вингер оценивается в 140 миллионов евро. Третью позицию в рейтинге самых дорогостоящих игроков "горожан" разделили Лерой Сане и продемонстрировавший существенный прогресс Бернарду Силва, стоимость которых оценивается в 100 миллионов евро.

Стоит отметить и прогресс украинца Александра Зинченко, который теперь оценивается в 20 млн евро. Украинец сумел завоевать основное место в команде Пепа Гвардиолы во второй половине сезона и подорожал на 5 млн евро.

Самым дорогостоящим игроком Ливерпуля остается нападающий Мохамед Салах – 150 миллионов евро. Самого большого прогресса в плане рыночной стоимости удалось добиться партнеру египтянина по атаке Садио Мане. Его стоимость выросла с 85 до 120 миллионов евро. Третьим игроком по данному показателю стал защитник Вирджил ван Дейк. Лучший игрок минувшего розыгрыша АПЛ оценивается в 90 миллионов евро.

Существенного прогресса удалось добиться и молодому защитнику "красных" Тренту Александру-Арнольду – +30 миллионов евро к стоимости. Теперь правый фулбек оценивается в 80 миллионов евро, так же как голкипер Алиссон Беккер и нападающий Роберто Фирмино.

Этим летом Челси уже потерял своего лидера на поле и самого дорогостоящего игрока – Эдена Азара, который присоединился к мадридскому Реалу. Полузащитник Нголо Канте сохранил свой рыночный показатель в 100 миллионов евро и лидирует в лондонском клубе. Прошлогодний новичок Жоржиньо не прибавил в стоимости и по-прежнему оценивается в 65 миллионов евро, а вот голкиперу Кепе Аррисабалаге удалось добиться прогресса в +5 миллионов, и теперь он может обойтись заинтересованным в нем клубам в 60 миллионов евро.

Также прогресса удалось добиться защитнику Антонио Рюдигеру (50 млн евро) и молодому полузащитнику Каллуму Хадсону-Одои (35 млн евро). А вот такие многолетние лидеры "синих", как Виллиан, Маркос Алонсо, Сезар Аспиликуэта, Давид Луис и Педро, все утратили в стоимости минимум 5 млн евро. Не говоря уже о нападающем Гонсало Игуаине, который присоединился к лондонцам зимой, но не сумел закрепиться в составе, потерял в стоимости 10 миллионов и теперь оценивается в 35 млн евро.

Нападающий Харри Кейн остался самым дорогостоящим игроком Тоттенхэма, который с показателем в 150 миллионов евро делит лидерство в АПЛ с Мохамедом Салахом. Кристиан Эриксен и Сон Хын Мин были лидерами "шпор" в минувшем сезоне, прибавив к своей стоимости по 15 млн евро. Теперь они оцениваются соответственно в 100 и 80 млн евро. А вот Деле Алли (90 млн евро) утратил былые позиции и потерял в стоимости 10 млн евро.

Неудачные выступления Манчестер Юнайтед в минувшем сезоне сказались и на стоимости игроков команды. Практически все из футболистов основного состава "красных дьяволов" утратили в стоимости или сохранили свои прошлогодние показатели. Прогресса в 10 млн евро удалось добиться лишь Полю Погба, которого теперь оценивают в 100 млн евро. А лучший игрок команды в прошлом сезоне, по мнению болельщиков МЮ, Люк Шоу теперь стоит около 30 миллионов евро.

По 10 миллионов в стоимости утратили нападающие Ромелу Лукаку (75 млн евро) и Алексис Санчес (35 млн евро). По 5 млн утратили – голкипер Давид Де Хеа (65 млн евро) и бывший хавбек Шахтер Фред (30 млн евро). Молодой нападающий Маркус Рашфорд по-прежнему оценивается в 80 млн евро.

Самыми дорогостоящими игроками Арсенала являются нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг и Александр Ляказетт, за которых желающим клубам придется отдать около 70 млн евро. Третьим по этому показателю у "канониров" стал Лукас Торрейра, сохранивший свою стоимость в 55 млн евро.

Полузащитник Месут Озил утратил 10 млн и теперь оценивается в 25 млн евро, так же как и Генрих Мхитарян.

Среди игроков команд АПЛ не из топ-6 самыми дорогостоящими по итогам сезона стали нападающий Эвертона Ришарлисон и защитник Лестера Харри Магуайр, которые оцениваются в 50 миллионов евро. Стоит отметить прогресс молодого хавбека Вест Хэма Деклана Райса который прибавил 10 млн и теперь стоит 45 млн евро, так же как и Уилфрид Заа из Кристал Пэлас и Рубен Невеш из Вулверхэмптона.

Нападающий сборной Украины Андрей Ярмоленко сохранил свою стоимость в 20 миллионов евро. Наряду с Зинченко он является самым дорогостоящим украинским футболистом.

Самый дорогостоящий состав среди всех клубов АПЛ имеет Манчестер Сити, стоимость которого оценивается в 1,17 миллиарда евро. По этому показателю "горожане" обошли Ливерпуль на 70 миллионов. Замыкает тройку лидеров Челси, состав которого оценивается в 957 млн евро.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесьна наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.