В центральном матче 3-го тура АПЛ Ливерпуль принимал лондонский Арсенал, с которым делил лидерство в турнирной таблице после двух сыгранных туров. Если состав хозяев был ожидаемым, то Унаи Эмери немного удивил, оставив в запасе Ляказетта, при этом максимально насытив центральную линию поля, отодвинув далеко от нее Обамеянга и Пепе, которые должны были в одиночку справляться с защитниками соперника за счет свой скорости.

Сразу же после стартового свистка Ливерпуль ожидаемо забрал мяч под свой контроль и пошел вперед большими силами. Как всегда, Клопп сделал ставку на подключения Робертсона и Александера-Арнольда, которые раз за разом загружали мяч в штрафную площадь, но их передачам постоянно не хватало точности. Как ни странно, первый опасный момент возник у ворот хозяев, которые, впрочем, привезли его сами себе. Адриан неудачно сыграл на выходе, выбив мяч прямо на Обамеянга, но габонец не воспользовался этим подарком, не попав по воротам.

После этого эпизода Арсенал выровнял игру и стал чаще ходить на чужую половину поля, где самой заметной фигурой был Пепе, который часто шел в дриблинг и нередко пробивал по воротам, но его ударам не хватало либо силы, либо точности. В одном из эпизодов Себальос мог перечеркнуть все старания своих партнеров, прострелив в собственную штрафную (!) на Мане, но сенегалец не воспользовался своей возможностью, пробив прямо в Лено. Затем игра на некоторое время успокоилась, команды неспешно перекатывали мяч, но было очевидно, что это не затянется надолго.

На 31-й минуте активный Пепе едва забил свой первый гол в составе новой команды, но ему не хватило каких-то сантиметров – мяч просвистел рядом со штангой после обводящего удара Николя. Через несколько минут ивуариец имел еще одну возможность забить, подхватив мяч после ошибки Хендерсона и пройдя Робертсона, но затем Пепе просто пробил в Адриана, упустив еще один шанс. Ближе к окончанию первого тайма хозяева полностью забрали мяч себе и пошли в активное наступление, что в итоге привело к забитому голу. На 41-й минуте Матип выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и отправил мяч под перекладину – 1:0. В оставшиеся до перерыва минуты опасных моментов не возникало, так что команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе Ливерпуля.

Арсенал активно начал вторую половину встречи, но Давид Луис все оперативно испортил, потянув Салаха за футболку в штрафной площади уже на третьей минуте второго тайма, за что был назначен пенальти. Сам Мохаммед подошел к мячу и расстрелял ворота — 1:0. После пропущенного гола "канониры" сделали вид, что ничего не произошло и не оставили попыток атаковать. В одном из эпизодов Пепе вывел Обамеянга на ударную позицию, но Пьер-Эмерик замешкался с мячом и позволил Матипу заблокировать удар. Еще через несколько минут хозяева снова забили, сняв все вопросы относительно победителя матча — Салах легко ушел от Давида Луиса, сместился в центр и аккуратно уложил мяч в дальний угол — 3:0.

После третьего гола Ливерпуль успокоился, позволяя сопернику много владеть мячом. Гости проводили много времени на чужой половине поля, пытаясь вскрыть оборону мерсисайдцев, но та не давала слабину. Как и в случае с хозяевами в первом тайме, лондонцы могли рассчитывать на гол со стандарта, которых во втором тайме было немало, но в составе команды Эмери не оказалось своего Матипа.

Ближе к окончанию встречи подопечные Клоппа все же вспомнили об атаке, проведя несколько неплохих выпадов, в завершении одного из которых Фирмино мог даже заработать пенальти, но в этот раз главный арбитр не назначил второй в матче одиннадцатиметровый. А через две минуты после этого Арсенал таки забил гол престижа — Торрейра получил пас от Обамеянга и со второй попытки отправил мяч в ворота — 3:1.

В концовке поединка "канониры" пытались забить еще раз и возродить интригу, но второй гол времени уже не хватило. Таким образом, Ливерпуль одержал уверенную победу над лондонцами и теперь остается единственной командой, идущей без потерь. Арсенал же провалил экзамен и теперь наверняка покинет вторую строчку турнирной таблицы.

В 4-м туре Ливерпуль сыграет с Бернли, а Арсенал ожидает еще одно серьезное испытание — матч против Тоттенхэма.

Ливерпуль - Арсенал 3:1
Голы: Матип, 41, Салах, 49 (с пенальти), 59 — Торрейра, 85

Ливерпуль: Адриан — Александер-Арнольд, ван Дейк, Матип, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 69) — Салах, Фирмино (Лаллана, 85), Мане (Окслейд-Чемберлен, 77)

Арсенал: Лено — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос, Давид Луис, Монреаль — Уиллок, Джака, Гендузи (Мхитарян, 85) — Пепе, Обамеянг, Себальос (Торрейра, 61)

Предупреждения: Фабиньо - Давид Луис