Манчестер Юнайтед успел провести семь официальных поединков в текущем сезоне, за которые Оле-Гуннар Солскьяер превозносился до статуса "нового Фергюсона" (после Челси), а после фигурировал в комментариях с приставкой "преподаватель физической культуры" (почти все остальные). Хороший ли результат показал Оле-Гуннар Солскьяер и чего ожидать дальше?

В первую очередь нужно понимать, что самая главная цель команды — совершить перестройку. Она уже началась и будет идти еще несколько трансферных окон. К тому же, сложно не заметить, что молодые игроки получают шансы в полной мере и это только начало. Понятно, что Манчестер Юнайтед в любом состоянии претендует только на самые высокие позиции, но данный сезон станет жертвой ради будущего.

Впрочем, особо нагнетать трагизм не стоит. Конкуренты "красных дьяволов" тоже находятся не в лучшем положении. Лишь Манчестер Сити и Ливерпуль, безусловно, превосходят всех остальных. Дальше же развернется борьба за оставшиеся места в четверке и выделить фаворита довольно трудно. 

Трансферы

Одним из ключевых направлений для удачной перестройки являются трансферы. Политика Манчестер Юнайтед в этом векторе предельно понятна, клуб рассчитывает на молодых британцев, на которых можно построить команду на много лет вперед. Гарри Магуайр несколько выходит за рамки, команде нужен был "лев" в защиту. Гарри с первых матчей стал оправдывать свой ценник надежной игрой в обороне.

Тем не менее, Магуайр привнес и некоторые проблемы. Виктор Линделеф, как бы не говорили английские эксперты, немного потерял в уверенности, ибо больше не является лидером оборонительной линии команды. Однако это лишь психология шведа и вскоре все должно наладиться, а Магуайр и Линделеф составят одну из самых крепких связок лиги.

Ван-Биссака... Казалось, что заменить двужильного Валенсию просто невозможно, а молодой англичанин будет на одинаковых правах с Далотом бороться за место в старте, но нет. Ван-Биссака стал одним из главных прорывов старта сезона. Отличная скорость, сумасшедшие отборы и надежная игра сзади. Если ничего не случится, то Манчестер Юнайтед получил правого защитника на много лет вперед.

Что касается Дениэла Джеймса, то валлиец и вовсе получил звание лучшего игрока Манчестер Юнайтед в августе. Полузащитник обошелся "красным дьяволам" довольно дешево, учитывая нынешние цены на трансферном рынке и уже, очевидно, подорожал. Конечно, это радует, но и говорит о проблемах Манчестер Юнайтед. Кроме юного Джеймса больше некому сокрушать противников?

Здесь мы подбираемся к одной из главных проблем, о которой еще много будут говорить в ближайшем будущем. У Оле-Гуннара Солскьяера не так много резервов, чтобы бороться на всех фронтах, а если основные игроки отправятся в лазарет, то беды не миновать. При всех здоровых исполнителях в старт попадает Перейра, который, кажется, просто не соответствует уровню команды. Кто первый на подхвате? 17-летний Гринвуд? Мата, которому трудно отыграть больше тайма? 

Прибавьте это все к Мартиалю, который довольно часто играет в зависимости от настроения, бездарному в последнее время Лингарду и Рашфорду, который транжирит огромное количество моментов. Тут сразу же вспоминаются Лукаку и Санчес. Пригодились бы эти игроки по ходу сезона? Безусловно. Однако в "новом" Манчестер Юнайтед они не нужны и отпускать их было необходимо.

Новым шагом "красных дьяволов" к возвращению на былые высоты станет приглашение Джейдона Санчо или Джеймса Мэддисона, а может и обоих сразу, но это уже история следующего трансферного окна.

Доверие

Доверие — компонент, без которого не построится ни одна успешная команда. Руководство доверяет Солскьяеру? Да. Можете быть уверены, что этот сезон он завершит на посту главного тренера в Манчестер Юнайтед, несмотря даже на плохие результаты. Руководство клуба находилось в тупике и сделало ставку, выбрав свой путь. Дороги назад нет. Увольнение Оле станет апогеем бардака.

Игроки доверяют Солскьяеру? Безусловно. Те, кто находятся в обойме норвежца верят в конечный успех и своего тренера. Конечно, сложно забраться в голову тому же Полю Погба, как и всем остальным, но по отдаче на поле видно, что игроки готовы бороться и верят в то, что им говорит тренер. Де Хеа, например, продлил контракт с клубом, показав, что готов стать частью планов Солскьяера.

Особым оттенком "нового" Манчестер Юнайтед является доверие к молодым игрокам. "Красные дьяволы" всегда славились своими воспитанниками, но в последние годы те перестали получать достаточно шансов. Хоть Моуриньо и остался ненавистен многим фанатам, но в его актив можно записать Скотта Мактоминея, который сейчас является очевидным игроком основы и будет лишь прогрессировать в будущем.

Данный сезон поможет Оле-Гуннару Солскьяеру определить, кого из когорты молодых воспитанников (Гринвуд, Гомес, Туанзебе, Чонг, Гарнер...) можно брать в большое сражение в будущем. Гринвуд имеет все задатки игрока калибра Ван Перси. Сам норвежец не зря называет юного форварда лучшим финишером, которого он видел.

Гомесу еще нужно немного окрепнуть, чтобы соперничать на самом высоком уровне. Тот же Чонг довольно часто выходит на поле, но зажечь подобно Джеймсу ему не удается. Туанзебе, в свою очередь, не выглядит чем-то слабее того же Джонса. При должном прогрессе эти ребята в будущем могут стать важными игроками Манчестер Юнайтед.

Рисунок игры

Основным из пунктов, согласно которому Солскьяер получает массу критики, является игра Манчестер Юнайтед. Большинство по-прежнему не видит улучшений в позиционной атаке и не понимает, во что играет команда. Беспочвенные ли претензии? Абсолютно нет. Манчестер Юнайтед не показывает футбол уровня Ливерпуля и Манчестер Сити, но текущий состав, объективно, уступает им в классе. В данный момент команда напоминает Арсенал эпохи Венгера не в лучших своих проявлениях, только вот "красные дьяволы" смогут пригласить "больших игроков", которые помогут сделать шаг вперед.

Возвращаясь к рисунку отметим, что контратакующая игра у манкунианцев поставлена здорово — Челси не даст соврать, а потому в противостояниях с прямыми конкурентами из большой шестерки можно рассчитывать на три очка в любом матче. Камнем преткновения становятся крепкие команды, которые не стесняются использовать услуги "общественного транспорта" у своих ворот. "Красным дьяволам" не хватает плэймейкера. Погба играет слишком глубоко, а рассчитывать на Мату на весь сезон не приходится.

Важным компонентом в таком случае становится умение побеждать в "невыигрышных" матчах. Если бы не чехарда с пенальти, то, возможно, мы бы говорили про Манчестер Юнайтед, как участника чемпионской гонки в трио с Манчестер Сити и Ливерпулем (по крайней мере, до встречи с Вест Хэмом). Команда Фергюсона умела добывать победу в тех матчах, которые не получались по игре, что пытается вернуть и Солскьяер.

Однако здесь нужно понимать природу этого явления. Тот Манчестер Юнайтед действительно боялись, ибо знали, что увезти очки с Олд Траффорд — сродни чуду, а что сейчас? Большинство команда из нижней части турнирной таблицы выходят на поле и играют в "свой" футбол. 

Подводя итог, хочется отметить, что по ходу сезона еще не раз придется говорить, что Манчестер Юнайтед переживает огромные трудности, но это неотъемлемая часть перестройки. В первую очередь, Солскьяеру нужно привить игрокам стиль. Плохие результаты ему простят, если команда будет показывать отчетливый план действий на поле. Пока что такого нет. После же определиться с теми, кто уйдет, и основными приоритетами на трансферном рынке летом.

Эти парни еще успеют удивить в этом сезоне, как в хорошем, так и в плохом смысле, но Солскьяера не уволят до конца сезона. Он сделает свою работу, а потому получит оценку.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.