В этот уикенд на Олд Траффорд состоится очередная дуэль между Манчестер Юнайтед и Ливерпулем. Мерсисайдская команда на данный момент выглядит явным фаворитом этой дуэли, однако это не гарантирует им простой победы. Матчи между этими соперниками всегда отличались особой принципиальностью, вне зависимости от текущего положения команд, и часто заканчивались неожиданными результатами.

Football.ua предлагает вспомнить встречи в северо-западном дерби, которые запомнились большим количеством забитых голов и надолго остались в памяти болельщиков.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 3:3

4 января 1994. Энфилд. 19-й тур АПЛ-1993/94.

Голы: Клаф, 25, 39, Раддок, 79 – Брюс, 9, Гиггз, 20, Ирвин, 24.

В январе 1994 года МЮ пожаловал на Энфилд, успев к тому моменту завоевать два чемпионских титула с сэром Алексом Фергюсоном. "Красные дьяволы" начали поединок наилучшим для себя образом и к середине первого тайма уже вели в счете в 3:0. Однако после такого мощного задела гости расслабились и еще до перерыва позволили Ливерпулю забить два гола. Под занавес поединка третий гол "красных" забил Нил Раддок, позволив клубу совершить один из многих легендарных камбеков в его истории.


Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 1:4

14 марта 2009. Олд Траффорд. 29-й тур АПЛ-2008/09.

Голы: Роналду, 23 (пенальти) – Торрес, 28, Джеррард, 44 (пенальти), Аурелио, 77, Доссена, 90.

В сезоне-2008/09 Манчестер Юнайтед и Ливерпуль вели борьбу за чемпионский титул. Мерсисайдцы долгое время лидировали в турнирной таблице, но зимой растратили свое преимущество. В марте "красные" пожаловали на Олд Траффорд, и эта встреча не предвещала для них ничего хорошего. Уже в середине первого тайма хозяева заработали пенальти, который успешно реализовал Криштиану Роналду. Но подопечные Рафы Бенитеса не опустили руки и вскоре отыгрались усилиями Фернандо Торреса, а под конец первой половины Стивен Джеррарад вывел их вперед ударом с 11-метровой отметки. Когда во второй тайме "красные дьяволы" остались в меньшинстве после удаления Неманьи Видича, Ливерпуль забил еще два гола, доведя счет до разгромного.

Несмотря на этот результат, МЮ сохранил лидерство до конца чемпионата и выиграл очередной титул под руководством Фергюсона.


Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 3:2 

19 сентября 2010. Олд Траффорд. 5-й тур АПЛ-2010/11.

Голы: Бербатов, 42, 59, 84 – Джеррард, 64 (пенальти), 70.

Матч в начале сезона-2010/11 вышел настоящим бенефисом болгарского легионера Юнайтед Димитара Бербатова. Форвард сначала вывел "красных дьяволов" вперед после подачи с углового, а во втором тайме увеличил преимущество команды великолепным ударом через себя. Лидер Ливерпуля Стивен Джеррард сравнял счет, записав в свой актив дубль. Однако Бербатова было не остановить, и, когда матч уже приближался к завершению, он оформил хет-трик, забив головой после флангового навеса.

В том сезоне Манчестер Юнайтед вновь стал чемпионом, а Бербатов разделил звание лучшего бомбардира сезона с Карлосом Тевесом.


Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 3:1

12 сентября 2015. Олд Траффорд. 5-й тур АПЛ-2015/16.

Голы: Блинд, 49, Эррера, 70 (с пенальти), Мартиаль, 86 – Бентеке, 84.

В сентябре 2015-го Луи ван Гаал проводил второй сезон во главе МЮ и без особых успехов пытался реорганизовать команду, а в Ливерпуле последние недели работал Брендан Роджерс.

Первый тайм матча прошел в упорной борьбе, но уже в начале второй половины Дэйли Блинд поразил девятку ворот гостей после розыгрыша штрафного, а в середине второго тайма Андер Эррера увеличил преимущество ударом с пенальти. Под занавес поединка Кристиан Бентеке подарил надежду мерсисайдцам потрясающим ударом через себя. Но уже через несколько минут дебютант "красных дьяволов" Антони Мартиаль не менее красивым голом поставил точку в этой встрече.


Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 3:1

16 декабря 2018. Энфилд. 17-й тур АПЛ-2018/19.

Голы: Мане, 24, Шакири, 73, 80 – Лингард, 33.

Весь прошлый сезон Ливерпуль вел упорную борьбу с Ман Сити за чемпионский титул, которую в итоге проиграл. Но команда Юргена Клоппа неоднократно доказывала, что не в меньшей степени заслуживает на победу в чемпионате, и одним из таких случаев стал декабрьский матч на Энфилде.

Хозяева вышли вперед на 24-й минуте, когда Садио Мане оказался совершенно один перед Давидом Де Хеа после разрезающей передачи Фабиньо, эффектно принял мяч отправил его в ворота. Вскоре Джесси Лингард сравнял счет, воспользовавшись ошибкой Алиссона. "Красным" долгое время не удавалось воплотить свое преимущество в голы, пока на поле не вышел Джердан Шакири. Швейцарский хавбек двумя классными ударами, хоть и не без помощи рикошета, поразил ворота гостей и обеспечил своей команде уверенную победу.


Станет ли приближающийся поединок таким же запоминающимся и подарит ли столько же прекрасных голов, мы узнаем совсем скоро.

Матч Манчестер Юнайтед – Ливерпуль состоится в воскресенье, 20 октября, и начнется в 18:30.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.