Лондонский Челси в девятом туре Английской Премьер-лиги впервые за октябрь 2019 года предстал перед публикой родного стадиона "Стэмфорд Бридж". Коллектив Фрэнка Лэмпарда проводил домашний поединок против одного из претендентов на попадание в зону прямого вылета — Ньюкасл Юнайтед.

Несмотря на все трудности, связанные с изменениями на тренерской скамье, а также весомой потерей в линии атаки, нужно отдать должное "пенсионерам", которые отчаянно стараются не потерять позиции представителя столицы Великобритании на внутренней арене. Челси перед отчетным туром находился на пятой строчке турнирной таблицы, которая, в теории, дает право заполучить прямую путевку на групповой этап Лиги Европы. Однако для действующего обладателя второго по значимости европейского трофея это достижение не является главной целью. "Синие" отчаянно ведут борьбу в группе Лиги чемпионов, параллельно продолжая "отстреливаться" от преследователей на внутренней арене.

Следующим соперником на пути команды Лэмпарда стал Ньюкасл, который в предыдущем туре сумел в позитивном ключе шокировать собственных поклонников минимальной победой над Манчестер Юнайтед (1:0), которая стала обрамлением неудачной серии "сорок", которая тянулась со времен аналогичного успеха в матче против Тоттенхэма (1:0), датированного еще концом августа.

Тактическое построение Ньюкасла, которое не претерпело изменений после игры победной игры против Манчестер Юнайтед, косвенно указывало на тот факт, что "сороки" постараются сосредоточить внимание на обороне собственных ворот, лишь изредка выходя в контратаки из-под прессинга. По сути, так оно и было весь первый тайм. Благо, в обойме команды Брюса есть такие исполнители как Сен-Максимен и Жоэлинтон, который оказывали существенное давление на оборону соперника своими рывками. Даже первый момент в матче остался за гостями, однако Сен-Максимен ударом слету отправил мяч в сторону от ворот Кепы.

Заметный в дриблинге на чужой половине поля Хадсон-Одои, который наконец-то сумел отойти от восстановительного периода после повреждения, вскрывал защиту Ньюкасла с завидной регулярностью. Одна из его подач с левого фланга пришлась точно на голову Виллиану, однако бразилец пробил явно не в створ ворот из неплохой позиции у правого угла вратарской.

Следующий свой момент Челси создал также не без участия Каллума. Хадсон-Одои отдал в район одиннадцатиметровой отметки на Маунта, но на удар под перекладину с разворотом корпуса от полузащитника "синих" чудесным образом сумел среагировать Дубравка. Однако и после этого Хадсон-Одои не успокоился, и уже следующий его пас на Виллиана мог бы завершиться голом, попади экс-игрок донецкого Шахтера в ближний угол ударом с правого фланга.

Главным неудачником второго тайма, да и всего матча, может считать себя Абрахам. Именно удар головой в его исполнении после подачи углового с правого фланга, который пришелся в перекладину, открывал перечень событий второй половины. Еще через несколько минут центральный форвард Челси опять нанесет удар со второго этажа, завершив навес от углового флажка в исполнении Хадсона-Одои, однако направит мяч выше перекладины из пределов вратарской.

Вскоре, к партнеру по команде присоединится вышедший на замену Кристиан Пулишич. Первый свой момент в поединке американец не смог реализовать, пробив с близкой дистанции в корпус голкиперу соперников. И куда же без очередного безумного промаха от Абрахама по пустым воротам от лицевой границы вратарской?! Однако Челси все равно смог добиться своего. Многоступенчатая атака с участием обоих флангов атаки завершилась плотным ударом в дальний угол от Маркоса Алонсо из левой половины штрафной площадки. Челси добился своего, не отступив от боевого настроя в этом поединке ни на минуту.

В следующем туре лондонский Челси отправится на выездной поединок против Бернли, а Ньюкасл на поле стадиона "Сент-Джеймс Парк" будет принимать Вулверхэмптон.

Челси — Ньюкасл 1:0
Гол: Алонсо, 73

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Зума, Томори, Алонсо — Жоржиньо, Баркли (Ковачич, 42) — Виллиан, Маунт (Пулишич, 63), Хадсон-Одои (Джеймс, 90+1) — Абрахам.

Ньюкасл: Дубравка — Йедлин, Шер, Лассельс, Кларк, Виллемс — Альмирон, М. Лонгстафф, Ш. Лонгстафф, Сен-Максимен (Гейл, 85) — Жоэлинтон (Атсу, 83).

Предупреждения: Алонсо, Томори — Кларк.