В сезоне-2019/20 Лестер Сити стартовал громко – команда идет в зоне топ-4 и имеет высокие шансы, чтобы финишировать в верхней шестерке. Да, "лисы" вряд ли повторят сенсацию сезона-2015/16, когда выиграли Премьер-лигу с Клаудио Раньери, но утверждать одно можно с уверенностью – за Лестером в этом сезоне будет весело наблюдать! 

В пятницу, 25 октября, Лестер открывал десятый тур выездной встрече против Саутгемптона. Матч завершился так, как этого никто и близко ожидать не мог – унизительное поражение "святых" 0:9

Благодаря этой победе Лестер установил сразу несколько рекордов и прервал одну неприятную серию, а именно:

- Лестер Сити никогда не выигрывал матчи АПЛ по пятницам: в семи сыгранных поединках пять раз потерпели поражения и дважды сыграли вничью.

Читайте такжеКлопп: Лестер может финишировать в ТОП-4.

- Поражение от Лестера стало самым большим когда-либо для Саутгемптона во всех английских соревнованиях в своей истории.

- Лестер одержал самую крупную победу в гостевом матче в истории высшего дивизиона чемпионатов Англии. Прежнее достижение принадлежало Манчестер Юнайтед, победившему Ноттингем Форест со счетом 8:1 в 1999 году. Кроме того, "лисы" повторили результат МЮ, который в 1995 году разгромил дома Ипсвич (9:0), и теперь делит рекорд по самой крупной победе в АПЛ.

- Лестер — первый за 131-летнюю историю элитного дивизиона Англии клуб, выигравший на выезде в девять голов.

- Лестер забил пять голов в течение первого тайма матча против Саутгемтона, став второй командой в истории АПЛ, добившейся такого результата. До этого пять мячей за первый тайм в матче на выезде забил только Манчестер Сити в ворота Бернли в 2010 году.

- Подопечные Брендана Роджерса – лишь вторая команда в истории Премьер-лиги, когда два футболиста отличились хет-триками в одном матче (Перес и Варди) после Арсенала в мае 2003 года – аналогично против Саутгемптона (Пеннант и Пирес).

Прошло порядка восьми месяцев с тех пор, как Брендан Роджерс возглавил Лестер. Улучшения в игре "лис" заметны невооруженным глазом, а болельщики получают удовольствие от выступлений своей команды, особенно, если сравнивать с Клодом Пюэлем. 58-летний француз сам по себе специалист неплохой, но определенно не прижился в Лестере, а еще и успел разругаться с опытными игроками, в частности – с Джейми Варди, оставляя 32-летнего форварда периодически на скамейке для запасных. Под руководством Роджерса Варди расцвел и прямо сейчас является лучшим бомбардиром АПЛ с девятью голами в активе.

Возглавив Лестер по ходу сезона-2018/19, Брендан Роджерс использовал это время с умом – он использовал разные варианты игры своей команды, лучше узнал игроков и оценил своих исполнителей по достоинству. В отличие от большинства клубов АПЛ, Лестер не отправился в летний тур в Азию, а вместе со спортивным директором Джоном Радкиным было принято решение остаться в Европе.

"Мы говорили о том, что лучше остаться как можно ближе к дому, чтобы проделать как можно больше работы. Я взял на себя ответственность, несмотря на возможную коммерческую выгоду. Я чувствовал, что это важно, если мы будем проводить летом больше времени в нашем тренировочном центре", — сказал Джон Рудкин.

Следует отметить, как изменился Лестер с точки зрения прессинга под руководством Роджерса. У "лис" показатель PPDA (частота эффективности высокого прессинга) составляет 8,3 – чем ниже показатель, тем лучше – это означает, что команда соперника успевает сделать не так много передач, прежде чем у нее отберут мяч. Любопытно, что в прошлом сезоне по данному показателю "лисы" были в нижней десятке, а сейчас – вторые. Ныне, Лестер – команда, которая намерена контролировать мяч, а если теряет его – хочет как можно скорее вернуть.

У Лестера есть качественные исполнители, чтобы побороться за место в топ-6 или даже выше. У клуба есть как опытные футболисты в лице Джейми Варди, Каспера Шмайхеля и Джонни Эванса, которые также важны с точки зрения лидерства в раздевалке, так и молодые игроки, которые уже сейчас могут дать результат – Джеймс Мэддисон, Бен Чилвелл, Харви Барнс и Чаглар Сеюнджу, который успешно заменил Гарри Магуйара, перешедшего в Манчестер Юнайтед прошлым летом.

Все увлеклись идеями Брендана Роджерса. Самое главное для него, что все они хотят учиться

"Все очень амбициозны. Он доволен, что в его расположении игроки, которые хотят стать лучше. Это исполнители, которые усердно тренируются и голодны до побед", — считает Джон Рудкин.

Кроме того, Лестер Сити может продемонстрировать тактическую гибкость на поле. Команда без особых сложностей может сменить схему игры, а плеймейкер Джеймс Мэддисон может играть слева в полузащите, но при этом не теряя в качестве, а соперник, тем временем, будет озадачен смещениями англичанина.

С момента назначения Брендана Роджерса на пост главного тренера "лис", лишь два клуба набрали очков больше в Премьер-лиге, чем Лестер (40) – Манчестер Сити (49) и Ливерпуль (53). 

После все того же матча с Саутгемптоном щедрым на комплименты оказался Гарри Невилл.

"Думаю, если вы посмотрите на то, чего он достиг в Ливерпуле, а затем в Селтике и то, что он делает в Лестере – мы можем говорить о Роджерсе, как о тренере, что совершенствует свои команды и они играют в отличный футбол. Он кажется отличный тренером, а игрокам нравится работать с ним. Я задаюсь вопросом – почему его не считают большим тренером".

"Вы смотрите, как поменялся Манчестер Сити при Пепе Гвардиоле, и, вероятно, не видите, что делает Брендан Роджерс с не такой большой командой. Роджерс, безусловно, меняет команды к лучшему с точки зрения футбола, и эти улучшения здорово видны".

"Он не может похвастаться крупными трофеями, но почему люди так много говорят о Маурисио Почеттино? Его оценивают высоко, несмотря на отсутствие трофеев. Да, я помню, что он вышел в финал Лиги чемпионов".

"Если Роджерс выведет свою команду по итогам сезона в топ-4, то его смело можно ставить в ряд с лучшими специалистами Премьер-лиги", — уверен Гарри Невилл.

Наличие молодежи (Мэддисон, Чилвелл, Барнс), креативных исполнителей (Тилеманс) и опыта (Варди, Эванс, Шмайхель) делают будущее Лестера безоблачным и можно ожидать, что клуб будет и дальше прогрессировать и, вполне возможно, закрепится среди претендентов на еврокубки. Смесь опыта, молодежи и сбалансированного состава, который позволяет контролировать мяч и играть в тот футбол, в который хотят "лисы", позволяет команде смотреть в будущее с оптимизмом. Единственный вариант, который может подпортить момент славы Лестеру – игроками этой команды заинтересуются большие клубы, а здесь есть много футболистов, которые вполне могут пойти на повышение. Но, как говорится, это уже совсем другая история.

 

В статье использованы материалы Sky Sports, Opta и Gracenote Live