В центральном поединке десятого тура АПЛ Ливерпуль принимал на своем поле Тоттенхэм. "Шпоры" подходили к матчу в не самом лучшем состоянии. Команда лишь начинала отходить от серии неудачных результатов и сразу попала на "экзамен" к текущему лидеру чемпионата, который, впрочем, в прошлом туре не смог обыграть Манчестер Юнайтед.

Начало поединка для подопечных Юргена Клоппа не задалось - Сон сместился в центр и пробил — мяч задел Ловрена и угодил в перекладину, а Кейн был первым на добивании, головой отправив мяч в угол ворот. 0:1. Энфилд был в шоке от такого развития событий. Ливерпуль сразу же побежал вперед, чтобы сравнять счет.

Подопечные Юргена Клоппа атаковали широко, но создать что-то стоящее у ворот противника не удавалось. Постепенно оборона Тоттенхэма допускала небольшие помарки, но следующий момент вновь возник у гостей. Эриксен пробивал из-за пределов штрафной — мяч прошел мимо цели, но у Кейна был шанс подставить ногу, однако тот не успел.

После этого выдалась серия опасных моментов у ворот Тоттенхэма. Сперва, Салах пробил из-за пределов штрафной — Гаццанига вытянулся в струну и команду спас, а затем и с добиванием в упор справился. Буквально через минуту, Ван Дейк выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и пробил головой, но Гаццанига вытащил мяч из-под перекладины.

Думаете на этом все? А вот и нет. Александер-Арнольд  очень мощно пробил из-за пределов штрафной, но Гаццанига вновь выручил свою команду. Тоттенхэм чудом выстоял и постепенно отодвинул игру от своих ворот. Подопечные Клоппа очень хотели восстановить паритет до перерыва, но эту задачу выполнить так и не удалось.

В начале второй половины игры Ливерпуль завладел мячом и снова ринулся в атаку. "Красные" сразу создали хороший шанс для взятия ворот - Фирмино пробивал головой после подачи Робертсона, но Гаццанига снова спас свою команду. Тоттенхэму довольно трудно удавалось закрывать все свободные зоны в защите.

Тем не менее, "шпоры" нашли чем ответить. Гаццанига выносом мяча вывел Сона один на один, тот обыграл голкипера, но затем угодил в перекладину. Наверное, этот эпизод можно назвать ключевым в матче. Вряд ли после второго пропущенного гола Ливерпуль бы претендовал на победу, а так это лишь подстегнуло хозяев.

Вскоре подопечные Юргена Клоппа все-таки сравняли счет - Хендерсон получил мяч в чужой штрафной и ударом с левой ноги послал его в дальний угол. 1:1. На этом "красные" вовсе не собирались останавливаться, но шли вперед несколько аккуратнее, осознавая, что терять есть что. 

В одном из эпизодов Салах получил передачу из глубины в чужой штрафной, скинул мяч на Фирмино, а тот пробил — соперник заблокировал удар. Тоттенхэм пытался "огрызаться", но дойти до ворот Алиссона было довольно трудно. Постепенно игра отодвигалась от ворот "шпоры", что, в свою очередь, создавало пространство для быстрых атак Ливерпуля.

В одном из таких выпадов Садио Мане до конца поборолся с Орье и заработал одиннадцатиметровый удар для своей команды, а Салах уверенно реализовал "приговор". После этого Ливерпуль ожидаемо отошел к своей штрафной, а Тоттенхэм пытался найти свой шанс. Впрочем, ничего серьезного подопечные Почеттино создать не смогли. Финальный свисток зафиксировал волевую победу Ливерпуля.

Ливерпуль — Тоттенхэм 2:1
Голы: Хендерсон, 52, Салах, 75 (с пенальти) — Кейн, 1

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Ловрен, Вен Дейк, Робертсон — Вейналдум (Милнер, 77), Хендерсон, Фабиньо — Салах (Гомес, 85), Фирмино (Ориги, 90+4), Мане

Тоттенхэм: Гаццанига — Орье (Лукас, 84), Санчес, Альдерверельд, Роуз — Уинкс (Ндомбеле, 63), Сиссоко — Эриксен (Ло Чельсо, 88), Алли, Сон — Кейн

Предупреждения: Ловрен, Александер-Арнольд, Милнер — Сиссоко, Роуз, Ндомбеле