Отойти от напряженных противостояний в рамках стадии 1/8 финала Кубка Украины почитателям украинского футбола предложено за просмотром встречи с не менее интригующим заголовком. На аналогичном этапе турнирной сетки находился розыгрыш Кубка Английской лиги, а центральной встречей данной стадии являлась игра на поле "Стэмфорд Бридж" между лондонским Челси и Манчестер Юнайтед.

Заголовок, и правда, был достаточно громким, с учетом исторической подоплеки отношений между парой команд из отчетной встречи. Манчестер Юнайтед на текущий момент является командой, которая находится в турнирной таблице за пределами группы коллективов, которые претендуют на попадание в еврокубки на следующий сезон. Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера испытали серьезные трудности в плане достижения результатов в октябре месяце.

Об этом красноречиво говорила серия из четырех кряду поединков на двух фронтах, в которых "Красные дьяволы" ни разу не смогли одержать победу. Однако с момента минимального успеха в игре против сербского Партизана (1:0), клуб из "красной половины" Манчестера чувствовал себя куда увереннее, и уже в следующей игре последовала выездная победа над Норвичем (3:1).

В то же время, в сердцах фанатов "пенсионеров" еще теплилась память о летнем напряженном противостоянии против Ливерпуля (1:2), которое Челси проиграл, даже не смотря на превосходство по статистическим показателям. Однако с тех пор "синие" еще ни разу не теряли очки ни в одном из последовавших поединков, попутно укрепляя свои позиции как на внутренней арене, так и на групповом этапе главного клубного трофея Старого Света.

К игре на данной стадии розыгрыша турнира, который берет свое начало от 1960-го года, команды подходили на фоне побед на прошлом этапе над представителями низших лиг. Команда из Второй лиги Англии — Гримсби Таун — не сумела составить конкуренцию Челси (7:1), а Манчестер Юнайтед лишь в серии пенальти прошел перволиговый Рочдейл, после ничьи в основное время (1:1).

Осторожное начало поединка постепенно переросло в опасные моменты, которые начали возникать у ворот Кабальеро. Для начала, Джеймс и Мактоминей удачно разыграли угловой на правом фланге, однако дело с ударом у Дэниела как-то не задалось, и мяч лишь прокатился по сетке с внешней стороны. Намного лучше у Джеймса получилось поставит корпус атаковавшему его сзади в собственной штрафной Маркосу Алонсо. Левый защитник сфолил на сопернике, что привело к назначению пенальти. Рашфорд с "точки" не промахнулся, хотя за Юнайтед уже ходила слава команды, которая нечасто поражает ворота соперника подобным образом.

Беззубые попытки Челси загрузить мяч в чужую штрафную подачами с флангов, а также не самый опасный дальний удар от Лингарда завершили перечень событий первого тайма. Команды в большей части игрового времени находились в борьбе за мяч, и практически не уделяли время воротам.

После перерыва "синие" вышли с четким понимаем того, что придется отыгрывать пропущенный мяч. Вот и возник верный шанс у Хадсона-Одои практически сразу по возращению команд на футбольное поле. Возможно, на точности удара в одно касание от Каллума сказался борцовский прием, которым Уильямс намеревался отправить соперника досматривать мяч с трибун. Еще раз Одои угрожал воротам соперника после заброса вперед из центра поля от Пулишича, однако мяч также сумел обойти ворота стороной.

Затем, случилась действительно "детская" ошибка Магуайра в центре поля, который не смог совладать с верховым мячом. Владение перешло к Батшуайи, который набрал достаточную скорость для мощного удара из-за пределов штрафной. Из-под ноги Рохо мяч вылетел, после чего проследовал точно в правый нижний угол. Красиво и эффективно? — Нет сомнений! Однако у Манчестер Юнайтед нашлось, что предложить в ответ.

Фред заработал штрафной на чужой половине поля, а приличная дистанция до ворот нисколько не смущала Рашфорда. Маркус исполнил удар по навесной траектории, который вряд ли смог бы отразить любой из голкиперов АПЛ. Тем более, Кабальеро, роста и реакции которого хватило лишь для сопроводительного прыжка вслед мячу, который вонзился в левый верхний угол ворот. Челси близок к серии пенальти, однако "Красные дьяволы" предпочли не играть с судьбой.

По завершению поединка можем констатировать факт прохода в следующий раунд коллектива Оле-Гуннара Солскьяера, в то время как клуб Фрэнка Лэмпарда вынужден прекратить свое участие в состязании на ранней стадии розыгрыша.

Челси — Манчестер Юнайтед 1:2
Голы: Батшуайи, 61 — Рашфорд, 25, 73

Челси: Кабальеро — Джеймс, Зума, Гуэхи, Алонсо — Ковачич, Жоржиньо, Гилмор (Маунт, 70) — Пулишич (Педро, 70), Батшуайи (Абрахам, 78), Хадсон-Одои.

Манчестер Юнайтед: Ромеро — Ван-Биссака, Магуайр (Мартиаль, 66), Линделеф, Рохо, Уильямс — Фред, Мактоминей — Лингард (Перейра, 67) — Джеймс, Рашфорд (Янг, 80).

Предупреждения: Батшуайи, Ковачич — Мактоминей, Фред.