Даже преимущество в шесть очков в турнирной таблице Английской Премьер-лиги над ближайшим преследователем в лице действующего чемпиона Манчестер Сити не могло давать спокойствия Ливерпулю перед поединком одиннадцатого тура, который "скаузерам" предстояло сыграть в Бирмингеме. Астон Вилла и коллектив Юргена Клоппа на поле "Вилла Парк" в последний раз имели честь видеться в сезоне 2015/16-го годов, однако эта встреча вряд ли будет добрым словом упомянута болельщиками "львов" — Ливерпуль завершил поединок с шестью безответными мячами в своем активе.

Что три года назад, что сейчас, позиции клубов относительно друг друга в турнирной таблице не претерпели не таких уж и значительных изменений, если брать ситуацию в целом. Ливерпуль находится над условным экватором, а Вилле вновь приходится прилагать серьезных усилий для отдаления от зоны вылета. Прошлую такую борьбу "львы" благополучно проиграли. В текущем розыгрыше команда из Бирмингема еще ни разу не смогла зацепиться за очки в матчах против команд из первой шестерки, однако определенные надежды возлагались штабом Дина Смита на психологическую усталость "скаузеров" на фоне голевой перестрелки с лондонским Арсеналом (5:5, плюс победа в серии пенальти 5:4) в Кубке Английской лиги, которая стала лишь одной из вех тяжелого периода сезона для подопечных Клоппа.

"Красные" столкнулись проблемами практически сразу от стартового свистка. Уже при первом наступлении на чужие ворота, Анвару Эль-Гази удалось за счет ловкости ног пройти сквозь опорную зону Ливерпуля, после чего Алиссону пришлось кулаками отражать мощный удар по центру ворот. Атака хозяев не собиралась сходить на нет, а пролетевшие мимо мяча, после подачи с левого фланга, три игрока бирмингемской команды: Уэсли, Энгельс и Мингс, еще долго хватались за голову от факта неиспользованного момента.

Ливерпуль смог ответить лишь спустя четверть часа от начала встречи, когда Садио Мане сумел нанести удар головой в падении от лицевой границы чужой штрафной, однако мяч проследовал в сторону от правой штанги. Затем уже и голкипер "львов" Хитон оказался успешен при отражении удара с острого угла на правом фланге в исполнении Салаха, а Мингс подстраховал партнера по команде предотвращением добивания от Фирмино.

В ответной атаке Вилла получила право исполнить штрафной на левом фланге. На отменно исполненную подачу Макгинна на дальней штанге сумел откликнуться ударом головой Трезеге, а Алиссону не удалось парировать удар с близкого расстояния.

Понятное дело, Ливерпуль понесся на чужие ворота отыгрывать досадный пропущенный мяч, который точно не входил в планы напряженного календаря подопечных Клоппа. На этом фоне, Мингс дважды спасал свои ворота в течении нескольких минут, приняв на себя последовательные удары от Александре-Арнольда и Мане. Стоит запомнить удар головой в исполнении Садио после навеса с углового на ближнюю штангу — похожий эпизод возникнет еще раз, но уже в конце встречи.

Тем временем, "скаузеры" хотели отправиться праздновать ответный гол после удачного завершения передачи Мане с левого фланга поперек вратарской на Фирмино. Как окажется секундой позднее, форвард Ливерпуля был в офсайде в момент паса партнера, о чем сложно было судить даже после просмотра видеоповтора.

Вторая половина проходила под градом атак гостевой команды, который мог прервать единственный серьезный выпад Астон Виллы, однако "львы" решили разыгрывать мяч в чужой до пустых ворот, в результате чего упустили отменный момент для увеличения преимущества. А вот Хитону пришлось очень непросто. Голкипер отразил непростой удар головой от Мане, который располагался под острым углом к воротам у правой штанги. Затем, стражу ворот хозяев поля пришлось побывать в роли наблюдателя во время ударов Салаха, Ориги и Мане, после которых мяч проходил в опасной близости к рамке ворот.

Однако Ливерпуль все равно сумел дожать своего оппонента, пусть и решающий отрезок поединка опять стал слишком эмоционально напряженным. Подача от Мане с правого фланга на дальнюю штангу была завершена ударом с близкого расстояния от Робертсона. Затем, подопечные Клоппа осадили ворота соперника стандартными положениями, дотерпев с решающим ударом вплоть до конца компенсированного времени. Угловой, правый фланг, Трент не стал изловчаться в неожиданном розыгрыше, а просто подал на ближнюю штангу, а удар головой от Садио Мане в этот раз никто парировать не сумел.

В следующем туре бирмингемская Астон Вилла отправится на выездной поединок против Вулверхэмптона, а Ливерпуль будет ожидать домашнее противостояние всего первого круга АПЛ — на "Энфилд" приедет действующий чемпион Манчестер Сити.

Астон Вилла — Ливерпуль 1:2
Голы: Трезеге, 21 — Робертсон, 88, Мане, 90+5

Астон Вилла: Хитон — Гилберт (Эль-Мохаммади, 70), Энгельс, Мингс, Таргетт — Макгинн, Накамба, Луис (Хурихэйн, 72) — Эль-Гази, Уэсли (Коджиа, 87), Трезеге.

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон, Вейналдум (Ориги, 65), Лаллана (Кейта, 85) — Салах (Окслейд-Чемберлен, 66), Фирмино, Мане.

Предупреждения: Эль-Гази — Мане, ван Дейк.