И пускай не обижаются поклонники лондонского Тоттенхэма, при всем к ним уважении, но в матче двадцать пятого тура Английской Премьер-лиги, хотя он и носил статус одного из наиболее привлекательных, в гости к команде скорее из середины турнирной таблицы, приехал один из претендентов составить фантомную конкуренцию Ливерпулю в борьбе за чемпионский титул — Манчестер Сити.

И тут уже обстановку вокруг матча непосредственно перед стартовым свистком пришлось подогревать дополнительными занятными фактами. Битва между Жозе Моуриньо и Хосепом Гвардиолой началась еще на Апеннинском полуострове полуострове, после чего прокатилась по всей Европе, и перекочевала на Британские острова. Первое соперничество данных специалистов в качестве главных тренеров "шпор" и "горожан", соответственно, обещало стать действительно горячим.

Однако не в тех кондициях находился Тоттенхэм для того, чтобы соперничать с Сити на бумаге. Команда Моуриньо придумала себе последующую переигровку матча против Саутгемптона в рамках Кубка Англии в середине этой недели (1:1), а в чемпионате за весь текущий сезон так и не смогла обыграть ни одного из верхней четверки. Примечательно, что единственный свой балл в высокорейтинговом матче Тоттенхэм набрал именно с Манчестер Сити в первом круге (2:2).

Настоящие гроссмейстеры всегда знают, чем может закончиться невинная партия в шахматы, по ходу которой напряжение периодически превышает допустимый порог. Садитесь за стол вы в качестве друзей-соперников, а в итоге метаете друг в друга фигурами, стараясь не выпустить из вида саму доску. Так и получилось в первой половине отчетного противостояния.

Триггером к дальнейшим потасовкам послужил грубый фол Рахима Стерлинга против Деле Алли после которого был впервые просмотрен видеоповтор в этой встрече. Арбитр Майкл Дин пожалел игрока Сити, показав лишь карточку за удар соперника в голеностоп.

Если брать чисто игровые моменты, то команды смогли на двоих за полчаса нахождения на поле отметиться лишь попаданием мяча в левую штангу ворот Льориса после удара Куна Агуэро. Фланги Тоттенхэма работали в условиях сопротивления Зинченко и Уокера, так что дебютанту Бергвейну на правом крыле, а также Сону на противоположной стороне поля. Пришлось долго привыкать к плотно игравшим с ними соперникам.

Но случилось под занавес первой половины! Заметался мяч по штрафной "шпор" в одном из эпизодов, однако серьезного удара по воротам мы так и не дождались. Зато, когда пыл битвы немного поутих, все вдруг заметили падение Агуэро в борьбе против Орье. Две минуты понадобилось на этот процесс и бригаде арбитров вместе с Майком Дином. Но даже с такой задержкой, пенальти для Сити был актуален. Жаль, что его не сумел реализовать Илкай Гюндоган — Льорис потащил удар в правый нижний угол, после чего чуть сбил с ног Стерлинга, намеревавшегося добить отскок, но уже без последствий.

Вторую половину "горожане" начали в привычном для себя процессе вкатывания соперника в газон на его половине поля путем контроля над мячом. Решать исход встречи можно было в моменте с неудачной игрой на выходе в исполнении Льориса, однако ни Агуэро, ни Гюндогану, так и не удалось протолкнуть мяч через линию.

И тут, случился роковой момент всей дуэли. Уинкс набирал ход со своей половины поля в контратаке после чего был сбит Зинченко. Александр долго пытался доказать рефери, что играл с соперником корпус в корпус, однако Дину не понадобилась дополнительная консультация — вторая желтая и красная. Сити в меньшинстве, хотя рисковал оказаться в нем еще после "дайвинга" Стерлинга в первом тайме.

А дальше сыграл сценарий Жозе Моуриньо. Бергвейн оформил свой первый мяч за Тоттенхэм роскошным покладистым ударом из пределов штрафной в правый угол, а через почти 10 минут Сон точным ударом поразил ворота Эдерсона после передачи Ндомбеле. Сити был добит за свои же ошибки в матче, в котором не имел права допускать осечку. +22 — жаркая зима в Английской Премьер-лиге.

В следующем туре лондонский Тоттенхэм сыграет в Бирмингеме, в гостях у Астон Виллы, а Манчестер Сити на своем поле проведет экзамен для еще одного клуба из столицы Англии — Вест Хэма.

Тоттенхэм — Манчестер Сити 2:0
Голы: Бергвейн, 63, Сон Хын Мин, 71

На 41-й минуте Илкай Гюндоган (Манчестер Сити) не забил пенальти (вратарь).

Тоттенхэм: Льорис — Орье, Альдервейрельд, Санчес, Танганга — Уинкс, Ло Чельсо — Бергвейн (Ндомбеле, 70), Алли (Ламела, 70), Сон Хын Мин — Моура (Дайре, 84).

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Зинченко — Де Брюйне, Родри, Гюндоган — Марез (Жезус, 72), Агуэро (Канселу, 65), Стерлинг (Б. Силва, 84).

Предупреждения: Альдервейрельд, Ло Чельсо — Стерлинг, Уокер, Зинченко, Родри

На 60-й минуте был удален Александр Зинченко (Манчестер Сити) (повторное предупреждение).