В рамках 30-го тура АПЛ Брайтон принимал лондонский Арсенал. Если "канониры" уже провели один матч после выхода из карантина, то для команды Грэма Поттера это был дебютный поединок. Микель Артета произвел несколько изменений в стартовом составе команды, сделав акцент на более опытных атакующий игроках. Гости сразу же после стартового свистка забрали мяч себе и могли забить уже на первой минуте, но Обамеянг не смог как следует попасть по мячу в попытке пробить в падении.

Забить быстрый гол также мог Сака, который сместился в центр и нанес обводящий удар по воротам, после чего на помощь Райану пришла перекладина. Лондонцы еще несколько минут провели в атаке, после чего отдали мяч во владение сопернику. "Чайки" заработали несколько стандартных положений, но их подачи не привели к угрозе воротам Лено. Через некоторое время Арсенал вернул себе инициативу, но опасных моментов не создавал. В последней трети поля игра у гостей шла не очень хорошо. В качестве исключения можно выделить эпизод, когда Ляказетт пробил головой после подачи Сака, но Райан среагировал на этот удар, потащив мяч.

Во второй половине первого тайма игру омрачила серьезная травма Лено, который неудачно приземлился на газон после толчка от Мопе. Вероятно, Бернд может больше не сыграть в текущем году, все покажет медицинское обследование. Буквально сразу же после своего выхода не поле Мартинесу пришлось серьезно вступать в игру – Эмильяно справился с мощным ударом Муя после розыгрыша углового. В концовке первой 45-минутки гости активизировались и могли забить "гол в раздевалку", но Ляказетт не попал по мячу, находясь вблизи от ворот. В первой половине встречи команды так и не открыли счет, отправившись передохнуть с "нулями" на табло.

Первые минуты после возобновления игры проходили в сдержанной манере. Команды заново присматривались друг к другу, по очереди владея мячом. Обамеянгу удалось забить быстрый гол, но он справедливо не был засчитан из-за офсайда. Хозяева ответили на это хлестким ударом Мопе из пределов штрафной, на который среагировал Мартинес, переведший мяч на угловой. Буквально тут же "канониры" заработали опасный штрафной, но Обамеянгу не удалось перебросить мяч через стенку. Лондонцы постепенно полностью забрали мяч себе, что в итоге помогло им забить. В середине тайма Пепе получил пас от Сака, выдержал паузу и отправил мяч в дальний верхний угол потрясающим обводящим ударом — 1:0.

Поведя в счете, Арсенал успокоился, отдав мяч сопернику. "Чайки" пошли вперед большими силами и довольно быстро восстановили паритет — Данк затолкал мяч в ворота после розыгрыша углового — 1:1. Пропустив, подопечные Артета снова активно пошли вперед. Обамеянг дважды пробивал по воротам из выгодных позиций. но в отчетном поединке ему так и не удалось переиграть Райана. Не помогли команде, в отличие от соперника, и многочисленные заработанные стандарты.

Под занавес встречи гости и вовсе отдали инициативу сопернику, то ли согласившись на ничью, то ли попросту уступая "чайкам" в физической готовности. Все это привело к пропущенному голу, а забил его Мопе, который поспособствовал травме Лено. Француз получил классный пас от Конноли и перебросил мяч через вышедшего из ворот Мартинеса — 2:1. Как итог, Арсенал потерпел второе поражение из двух возможных после выхода из карантина, не подарив абсолютно никакого наслаждения своей игрой. А вот команды Поттера была вознаграждена за стремление к победе, благодаря чему укрепилась на 15-м месте, увеличив отрыв от зоны вылета.

В 31-м туре Брайтон сыграет с Лестером, а Арсенал сразится с Саутгемптоном.

Брайтон — Арсенал 2:1
Голы: Данк, 75, Мопе, 90+5 — Пепе, 68

Брайтон: Райан — Скелотто (Монтойя, 71), Уэбстер, Данк, Берн — Преппер, Биссума (Мак Аллистер, 90+4) — Муй (Марч, 46), Гросс (Коннолли, 71), Троссард (Стивенс, 87) — Мопе

Арсенал: Лено (Мартинес, 41) — Бельерин, Мустафи, Холдинг, Колашинац — Пепе (Нельсон, 87), Себальос (Уиллок, 87), Гендузи, Сака (Тирни, 87) — Ляказетт (Нкетиа, 78), Обамеянг

Предупреждения: Берн, Муй — Ляказетт