В рамках 30-го тура АПЛ Астон Вилла принимала лондонский Челси, который проводил свой первый матч после выхода из карантина. Главный тренер гостей Фрэнк Лэмпард принял смелое решение, выпустив с первых минут Рубена Лофтус-Чика, который в текущем сезоне еще не выходил на поле. Появление полузащитника на поле сказывалось на игре команды, ведь, по сути, он не приносил ей никакой пользы. "Пенсионеры", как и ожидалось, много владели мячом, рассчитывая забить быстрый гол. Однако им так и не удалось это сделать, поскольку они никак не угрожали воротам Нюланда. Не помогли и заработанные стандарты.

Лондонцы продолжали много владеть мячом большую часть первого тайма, но вскрыть оборону соперника не удавалось. В одном из эпизодов Маунт решился на дальний удар по воротам, после чего Нюланд в красивом прыжке потащил мяч. Гости проводили атаку за атакой, большими силами, находясь у чужих ворот, но им никак не удавалось вскрыть эшелонированную оборону соперника. Нюланд едва не подарил сопернику гол после несложного удара Ковачича, с которым голкипер не справился, однако он все же успел не позволить мячу закатиться в ворота.

"Львы" на некоторое время перехватили инициативу, но до опасных моментов дело не доводили. Можно выделить плотный дальний удар Эль-Гази, с которым справился Аррисабалага. Ближе к окончанию первой половины встречи Челси снова активно пошел вперед и пытался дожать соперника, но открыли счет не лондонцы, а Астон Вилла. В концовке тайма Аррисабалага отразил удар Хауса с нескольких метров, а затем сам же Кортни оказался первым на добивании, отправив мяч в сетку – 1:0. При таком счете команды и отправились на перерыв.

После возобновления игры подопечные Лэмпарда вновь завладели игровым и территориальным преимуществом, забрав мяч под свой контроль. Ставка на быстрый гол не сыграла, ведь воротам Нюланда ничто не угрожало. Лэмпард произвел раннюю двойную замену, выпустив на поле Баркли и Пулишича, который быстро принес пользу своей команде. На 60-й минуте Кристиан сравнял счет, замкнув фланговую подачу Аспиликуэты — 1:1. А уже через две минуты капитан Челси оформил второй ассист. Сесар отпасовал на Жиру, который с помощью рикошета от Хурихейна отправил мяч в ворота — 1:2.

После двух пропущенных голов хозяева перехватили инициативу и активно пошли вперед. Хаус мог оформить дубль, пробив головой после подачи со штрафного, но его удар оказался неточным. После кратковременного всплеска от Виллы лондонцы вернули мяч себе, но уже не особо рвались в атаку, довольствуясь неспешным перекатыванием мяча. Через некоторое время они все же вспомнили об атаке и пытались забить третий гол для того, чтобы сделать громкую заявку на победу.

В одном из эпизодов Виллиан угрожал воротам Нюланда плотным ударом из-за пределов штрафной, но голкипер справился с выстрелом бразильца. "Пенсионеры" заработали немало угловых, но их подачи не принесли никакой пользы. Ближе к окончанию встречи "львы" неожиданно едва не сравняли счет — едва вышедший на замену Хота пробил по воротам из пределов штрафной, после чего мяч пролетел рядом со штангой. Под занавес поединка хозяева отчаянно пытались спастись, но так и не создали ни одного опасного момента. Как итог, гости одержали волевую победу, укрепившись на четвертом месте. А вот бирмингемцы продолжают оставаться в зоне вылета.

В 31-м туре Астон Вилла сыграет с Ньюкаслом, а Челси ожидает сложнейший матч против Манчестер Сити.

Астон Вилла — Челси 1:2
Голы: Хаус, 43 — Пулишич, 60, Жиру, 62

Астон Вилла: Нюланд — Конса, Мингс, Хаус, Таргетт — Хурихейн (Накамба, 70), Дуглас Луис, Макгинн (Хота, 87) — Эль Гази (Трезеге, 70), Дэвис (Саматта, 57), Грилиш

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Кристенсен, Алонсо — Ковачич (Баркли, 55), Канте, Маунт — Виллиан (Джеймс, 90), Жиру (Абрахам, 80), Лофтус-Чик (Пулишич, 55)

Предупреждения: Конса, Грилиш — Канте