Во втором четвертьфинальном матче Кубка Англии встречались Шеффилд Юнайтед и Арсенал. Давид Луис вернулся в основу своей команды, что не очень-то обрадовало болельщиков "канониров", учитывая, что рядом с ним действовал ненадежный Шкодран Мустафи. Эти исполнители наряду с партнерами по команде заставили понервничать уже в дебюте встречи, неуверенно действуя в обороне. Это привело ко взятию ворот гостей, но, к их счастью, впоследствии гол был отменен из-за офсайда. В другом эпизоде Мустафи едва не оформил голевой пас на Макголдрика, но нападающему не удалось этим воспользоваться.

Со временем лондонцы перехватили инициативу и оккупировали чужую половину поля, но воротам Хендерсона не угрожали. Все ограничивалось лишь подходами к штрафной площади. Правда, в одном эпизоде это принесло свои плоды – Башем сбил Ляказетта, за что был назначен пенальти. Пепе подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 0:1. Вскоре Николя мог оформить дубль, прицельно пробив в ближний угол из выгодной позиции, но Хендерсон справился с ударом ивуарийца.

Затем темп игра заметно упал, во многом из-за частых столкновений игроков. Футболистам много раз оказывали медицинскую помощь, а Лундстрему и вовсе пришлось покинуть поле из-за травмы плеча. Через некоторое время Арсенал снова активно пошел вперед  в попытках увеличить преимущество в счете. Они намеревались забить до ухода на перерыв, но их попытки были тщетны. Хозяева же так и не создали ни одного опасного момента, не наиграв на забитый гол. Команды оправились в раздевалки при минимальном преимуществе "канониров".

После возобновления игры "клинки" завладели игровым и территориальным преимуществом, оккупировав чужую половину поля. Они часто подбирались к штрафной площади, но не угрожали воротам Мартинеса. Зато мог забить Хендерсон, выбивший мяч со своей штрафной — он мог залететь в ворота благодаря сильному ветру, но все же пролетел чуть выше цели. Вскоре после этого Иган отправил мяч в сетку, но и этот гол был отменен из-за офсайда. Еще через несколько минут у Башема была отличная возможность забить чистый гол, но не попал по воротам с близкого расстояния.

Через некоторое время лондонцы успокоили игру, забрав мяч под свой контроль. Им удалось провести ряд затяжных атак, но ни одна из них не привела к прицельному завершающему удару по воротам. Со временем "канониры" вернули инициативу сопернику. Уайлдер выпустил на поле третьего нападающего, после чего хозяева вновь отправились вперед большими силами. Юнайтед пытался взять соперника количеством, но ему никак не удавалось взломать оборону "канониров". Правда, Арсенал сам помог сопернику забить. На 87-й минуте Колашинац и Мустафи подарили мяч Макголдрику, а тому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров — 1:1.

"Клинки" не хотели играть еще два тайма по 15 минут в случае ничьей, посему намеревались забить во второй раз, решив все в основное время. В одном из эпизодов Шарп мог вывести свою команду вперед, но Мартинес справился с его ударом из выгодной позиции. А уже через минуту подопечные Артеты неожиданно забили. Себальос подхватил мяч в штрафной площади, выманил на себя Хендерсона и отправил мяч в сетку — 1:2. В оставшиеся минуты хозяева практически всем составом ринулись в атаку, но так и не смогли создать хотя бы подобие финального штурма. Как итог, Арсенал с огромным трудом добыл победу над Шеффилд Юнайтед, оформив очередную путевку в полуфинал национального кубка.

Шеффилд Юнайтед — Арсенал 1:2
Голы: Макголдрик, 87 — Пепе, 25 (с пенальти), Себальос, 90+1

Шеффилд Юнайтед: Хендерсон — Башем (Шарп, 75), Иган, Робинсон — Болдок (К. Фримен, 62), Лундстрем (Берге, 35), Норвуд, Флек, Стивенс — Макголдрик, Макберни

Арсенал: Мартинес — Мустафи, Давид Луис (Холдинг, 54), Колашинац — Мэйтленд-Найлз, Уиллок (Себальос, 67), Джака, Тирни — Пепе (Папастатопулос, 90+3), Ляказетт (Нкетиа, 67), Сака

Предупреждения: Флек, Робинсон