В рамках первого тура АПЛ действующий чемпион страны Ливерпуль принимал вернувшийся в высший дивизион после 16-летнего перерыва Лидс. Команда Юргена Клоппа подошла к отчетному поединку во всеоружии, так что у главного тренера не было никаких проблем с выбором состава. Его подопечные завладели игровым преимуществом сразу же после стартового свистка. Забитый гол не заставил себя долго ждать. Уже на третьей минуте главный арбитр назначил пенальти за игру Коха рукой, после чего Салах уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 1:0. После забитого гола хозяева позволили "павлинам" контролировать мяч, сосредоточившись на игре вторым номером.

В одном из эпизодов Коште удалось отправить мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда. А через несколько минут гости оформили законное взятие ворот. Харрисон получил пас из глубины поля, обыграл двоих оппонентов и пробил мимо Алиссона – 1:1. Пропущенный гол заставил ливерпульцев снова отправиться в атаку. Уже через несколько минут Мане отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за положения "вне игры". Подопечные Клоппа продолжали попытки вернуть себе преимущество в счете, и добились этого довольно быстро. На 20-й минуте ванн Дейк замкнул подачу Робертсона с углового – 2:1. Уже через минут Бэмфорд мог сравнять счет, но нападающий не смог пробить по воротам, оказавшись один на один с Алиссоном.

Затем "красные" полностью забрали мяч под свой контроль, намереваясь развить преимущество в счете. Это могло произойти после срезки Стрюйка в свои ворота, но Меслие спас гостей, вытащив мяч из-под перекладины. А через две минуты Ливерпуль снова неожиданно пропустил. Ван Дейк допустил грубую ошибку, подарив мяч Бэмфорду, а нападающий сполна воспользовался оплошностью Вирджила – 2:2. Впрочем, такой счет продержался совсем недолго. Вскоре Салах снова вывел свою команду вперед. Египтянин воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и мощным ударом послал его в ближнюю девятку – 3:2.

Пропустив в третий раз, подопечные Марсело Бьелсы снова завладели мячом, но уже не так активно пытались идти вперед. Контроль мяча продлился недолго, после чего Ливерпуль вернул его себе. Хозяева проводили атаку за атакой, пытаясь увеличить разрыв в счете. Они нанесли еще несколько ударов по воротам, но они не несли реальной угрозы для Меслие. До окончания первого тайма команде Клоппа так и не удалось создать хотя бы один опасный момент. Ничего не получилось впереди и у их соперника. Таким образом, команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе "красных".

Сразу же после возобновления игры "павлины" забрали мяч под свой контроль, но не продвигались к воротам Алиссона. Одна из потерь мяча едва не привела к пропущенному голу. Вейналдум мог забивать после паса Кейта, но пробил прямо в Меслие. Гости ответили на это проходом Бэмфорда с ударом по воротам, но он был заблокирован ван Дейком. Через несколько минут Вирджил угрожал по воротам соперника после подачи углового, но не попал в створ.

В следующей атаке Фирмино оказался на ударной позиции в штрафной площади, но замешкался с мячом, позволив себя обокрасть. Через несколько минут Александер-Арнольд комично отправил мяч в свои ворота после того, как Харрисон перебросил его через Алиссона, но, к счастью "красных" гол не был засчитан из-за офсайда. После этого хозяева от греха подальше перебрались на чужую половину поля, где вскоре едва не организовали красивый гол. Мане мог забивать после комбинации с Салахом, но пробил крайне неудачно. Затем подопечные Бьелсы перехватили инициативу и сумели в третий раз восстановить равенство в счете. Клих отпасовал на свободного Кошту, затем ворвался в штрафную, где получил мяч обратно и послал его в дальний угол — 3:3.

После пропущенного гола команда Клоппа, естественно, снова ринулась в атаку. Но, в отличие от первого тайма, во втором ей не удалось быстро вернуть себе преимущество. Удары по воротам Меслие, конечно же, возникали, но они преимущественно приходились мимо створа. У подопечных Бьелсы была отличная возможность впервые повести в счете благодаря заработанному штрафному. Но Филлипсу не удалось попасть по воротам прямым ударом. Через несколько минут ван Дейк снова отправил мяч в сетку ворот, но очередной гол не был засчитан из-за фола в атаке.

Финальный отрезок матча проходил под диктовку Ливерпуля, который атаковал большими силами. Хозяева раз за разом загружали мяч в штрафную, но "павлины" достаточно легко отбивались. В одном из эпизодов у Фирмино был шикарный шанс отличиться после паса Мане, но бразилец пробил в защитника, от которого мяч ушел на угловой. А после его подачи мерсисайдцы заработали еще один пенальти — Родриго нарушил правила в борьбе с Фабиньо. Впоследствии Салах подошел к мячу и хладнокровно оформил хет-трик — 4:3.

В оставшееся до окончания матча время уставший Лидс уже не нашел в себе сил пойти в атаку и попытаться спастись. Заключительные минуты поединка прошли под диктовку хозяев, которые довели матч до победного конца. Таким образом, действующий чемпион страны стартовал со сложной победы. А новичок АПЛ не обзавелся ни одним набранным очком, но оставил весьма хорошее впечатление о своей игре. Осталось наладить игру в обороне. Впрочем, это касается и Ливерпуля.

Во втором туре Ливерпуль ожидает сражение с Челси, а Лидс сыграет с Фулхэмом.

Ливерпуль - Лидс 4:3
Голы: Салах, 4 (с пенальти), 33, 88 (с пенальти), ван Дейк, 20 — Харрисон, 12, Бэмфорд, 30, Клих, 66

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Матип, 89), Гомес, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон (Джонс, 66), Кейта (Фабиньо, 59) — Салах, Фирмино, Мане

Лидс: Меслие — Эйлинг, Кох, Стрюйк, Даллас — Филлипс — Кошта, Эрнандес (Робертс, 62), Клих (Шаклтон, 81), Харрисон — Бэмфорд (Родриго, 62)

Предупреждение: Фирмино