Португальский наставник лондонского Тоттенхэма, Жозе Моуриньо, объявил начало очередного похода за трофеем Английской Премьер-лиги. И уже в первом туре нового розыгрыша национального первенства календарь подготовил "шпорам" крайне неприятного соперника. Эвертон изрядно потратился в период короткого межсезонья, что говорило лишь об одном — Карло Анчелотти также будет не против принять участие в гонке в верхней части турнирной таблицы.

Особенно актуальной проблема непопадания даже в преддверие зоны еврокубков стала для "ирисок" в прошлом розыгрыше. Команда Анчелотти неплохо вышла из карантина ничьей в дерби с Ливерпулем и победами над Норвичем и Лестером, но затем начала регулярно терять очки, постепенно опускаясь в середину турнирной таблицы. В тоже самое время, Тоттенхэм ограничился лишь осторожным взглядом в сторону зоны Лиги чемпионов, но при этом чуть ли не оставшись вне еврокубков в гонке с Вулверхэмптоном.

Также осторожно смотрели в сторону чужих ворот игроки Моуриньо и на старте отчетной встречи. Отсутствие смелости при переходе в атаку от хозяев было быстро наказано контрвыпадом от соперников, но Ришарлисон, вместо удара по пустым воротам, решил сотворить промах всея сезона, предварительно улизнув от Алдервейрельда и Льориса. Сигнал к "шпорам" поступил и был принят в обработку. Подобным образом оставлять защитников один в один со скоростными игроками соперников Тоттенхэм уже не стал до конца первого тайма.

Определенные надежды со стороны Анчелотти в этом матче возлагались на творческий гений дебютировавшего за Эвертон Хамеса Родригеса. И да, владение мячом у колумбийца отточено до предела, однако общекомандная скорость явно проседает на фоне его далеко не самых лучших физических кондиций. Это сыграло злую шутку с Эвертоном под занавес тайма, когда инициатива в контроле мяча была упущена. У Тоттенхэма было два сочных выпада с участием Доэрти и Алли, но в обоих эпизодах на высшем уровне проявил себя Пикфорд — определенно, лучший игрок поединка на обе команды до ухода на перерыв.

Второй тайм скоростями с обеих сторон не особо радовал в большей своей части, но в его начале Эвертон совершил решающий рывок. Контроль мяча со стороны гостей вылился в штрафной на левом фланге, с которого Динь сумел подать в зону между Дайером и Алдервейрельдом, аккурат на голову Калверт-Льюину. Как покажет дальнейших ход противостояния, этого маневра оказалось достаточно.

"Ириски" не стали закрываться, навязав сопернику прессинг у центральной линии. Тоттенхэм не мог с этим ничего поделать достаточно долго, и лишь под конец матча начали проходить со стороны хозяев подачи с флангов. В завершении Кейн и Сон были не особо успешны, поэтому своих голов "шпоры" так и не дождались. Вместо этого, коллектив Моуриньо рисковал получить разительную контратаки на свои ворота, в завершении которых всякий раз выступал Ришарлисон, но что-то у бразильца с прицелом в отчетной встрече было не так. Анчелотти стартует с победы!

В следующем туре лондонский Тоттенхэм проведет гостевое противостояние с Саутгемптоном, на фоне выезда в рамках квалификации к Лиге Европы УЕФА к болгарскому Локомотиву из Пловдива. Эвертон, в свою очередь, начнет путь в Кубке Английской лиги с домашней игры против Солфорда, а затем на "Гудисон Парк" примет Вест Бромвич, уже в рамках АПЛ.



Тоттенхэм — Эвертон 0:1
Гол: Калверт-Льюин, 55

Тоттенхэм: Льорис — Доэрти (Ндомбеле, 76), Алдервейрельд, Дайер, Б. Дэвис — Хойбьерг, Уинкс (Бергвейн, 60) — Моура, Алли (Сиссоко, 46), Сон — Кейн.

Эвертон: Пикфорд — Коулман, Майкл Кин, Мина, Динь — Дукуре, Аллан — Ришарлисон, Гомеш (Сигурдссон, 68), Родригес (Т. Дэвис, 90+2) — Калверт-Льюин (Мойзе Кин, 89).

Предупреждения: Хойбьерг.