В заключительном матче игрового дня в АПЛ Арсенал принимал Астон Виллу. Дебют поединка выдался весьма нескучным. Уже на первой минуте Макгинн отправил мяч в ворота и отпраздновал гол с партнерами. Но он последствии был отменен из  офсайда, правда, потребовалось аж четыре минуты, чтобы это выяснить. После затянувшейся паузы хозяева забрали мяч под свой контроль, но совсем ненадолго. Затем они отдали его сопернику. "Львы" контролировали мяч, но не оказывали давление на чужую штрафную. Вместо этого Макгинн едва не подарил гол Партею, но Томас не сумел протолкнуть мяч мимо Мартинеса.

Практически сразу же после этого лондонцы перебрались на чужую половину поля и пытались вскрыть оборону соперника. Подопечные Микеля Артеты провели ряд затяжных атак, но ни одна из них не привела к опасному моменту. Оборона гостей достаточно уверенно справлялась с натиском со стороны соперника. Через некоторое время подопечные Дина Смита увели игру со своей половины поля и даже сумели забить. Сака срезал мяч в свои ворота после прострела Таргетта, пытаясь помешать Трезеге – 0:1.

После пропущенного гола хозяева некоторое время не могли прийти в себя. Но затем они все же опомнились и вновь оккупировали чужую половину поля. "Канониры" атаковали большими силами, но по-прежнему не могли вскрыть оборону соперника. Игроки Астон Виллы всякий раз успевали помешать лондонцам нанести завершающий удар по воротам. Исключением стал эпизод, в котором должен был забивать Ляказетт, но француз не попал по воротам с близкого расстояния после подачи Тирни. До завершения первого тайма хозяева больше не угрожали воротам Мартинеса, отправившись на перерыв, уступая в счете.

В дебюте второй половины гости едва не удвоили преимуществе в счете. Трезеге пробил в ближний угол из пределов штрафной, а Лено выручил своих защитников, переведя мяч на угловой. После этого лондонцы забрали мяч под свой контроль, перебравшись на чужую половину поля. Там они заработали несколько стандартов, но их розыгрыш ни к чему не привел. "Львы", в свою очередь, не забывали огрызаться, и едва не забили второй гол. Грилиш пробил по воротам с близкого расстояния, а Лено снова спас хозяев.

Немного позднее у подопечных Артеты была потрясающая возможность сравнять счет, но они ею не воспользовались. Холдинг умудрился не попасть по воротам из убойной позиции после паса Габриэля. Вскоре Артеты решил освежить атаку, выпустив на поле Пепе и Нкетиа. Они должны были помочь команде забить, но после их появления игра "канониров" оставалась все такой же беззубой. Несмотря на то, что Пепе пытался активничать на своем фланге, у него ничего не получалось. На 72-й минуте Вилла забила во второй раз, поставив под сомнение шансы Арсенала на успех. Баркли получил пас от Дугласа Луиса и перевел мяч во вратарскую на Уоткинса, а Олли буквально занес его в ворота — 0:2.

Уже в следующей атаке отличиться мог Грилиш — Джек пробил мимо Лено, но Себальос пришел на подстраховку голкиперу и выбил мяч с линии ворот. Но через две минуты уже ничто не уберегло хозяев от очередного пропущенного гола. Грилиш вывел Уоткинса на ударную позицию, а нападающий пробил мимо Лено — 0:3. После этого подопечные Смита продолжали контролировать ход игры. А Арсенал выглядел совершенно растерянным, не зная, что делать на поле в оставшееся время. Гости и дальше контролировали мяч, но в какой-то момент это им надоело, поэтому они отдали мяч сопернику.

До окончания поединка "канониры" предпринимали попытки отыграть хотя бы один гол, но так и не создали ни одного опасного момента, не наиграв на гол престижа. Бирмингемцы, в свою очередь, спокойно довели матч до логического завершения, после чего отпраздновали разгромную победу над фаворитом встречи. Данная виктория позволила Астон Вилле подняться на шестое место. Арсенал же продолжает прозябать в середине турнирной таблицы. Руководство клуба все еще довольно Артетой?

Арсенал — Астон Вилла 0:3
Голы: Сака, 25 (в свои ворота), Уоткинс, 72, 75

Арсенал: Лено — Холдинг, Габриэль, Тирни — Бельерин, Партей (Себальос, 46), Эльнени, Сака — Виллиан (Пепе, 65), Ляказетт (Нкетиа, 65), Обамеянг

Астон Вилла: Мартинес — Кэш, Нгойо, Мингс, Таргетт — Макгинн, Дуглас Луис — Трезеге (Эль-Гази, 88), Баркли, Грилиш — Уоткинс