Вишенкой на достаточно симпатичном торте субботней части футбольного уик-энда было дерби Манчестера, которое проходило на поле стадиона Олд Траффорд в рамках двенадцатого тура английской Премьер-лиги. Впервые за долгое время "Красные дьяволы" подходили к принципиальному противостоянию, опережая "горожан" в турнирной таблице, но одно очко преимущества и факт первого в истории данного противостояния случая отсутствия фанатов на трибунах не давал поводов для команды Оле-Гуннара Солскьяера расслабляться.

У коллектива Хосепа Гвардиолы была достаточно непростая череда поединков против Ливерпуля (1:1) и лондонского Тоттенхэма (0:2), которые обрамляли международную паузу, что слегка подбило начавшую зарождаться уверенную серию Сити. Но, в отличии от старта сезона, "лунных котов" не начало "шатать" после подобных неудач, поэтому к игре против Юнайтед они подходили на фоне четырех побед в пяти "сухих" поединках кряду.

А вот "Красные дьяволы" не имели хорошего настроения. В середине недели коллектив Оле-Гуннар Солскьяера покинул розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА, уступив на выезде РБ Лейпциг (2:3), и отправившись в плей-офф Лиги Европы. На внутренней арене Юнайтед, хотя и устраивали голевые перестрелки с соперниками, но все равно добывали необходимые результаты, а вот второй круг на международной арене оказался для них шоком — три поражения кряду.

Дерби получилось напряженным от самого стартового свистка, однако команды мало уделяли внимания созданию моментов в первом тайме. Сити сыграл в слишком осторожном стиле, в результате чего с их стороны мы могли наблюдать только одну геометрически выверенную быструю комбинацию, после которой де Хеа спас свои ворота от удара Мареза с правого фланга штрафной. В остальном, балом правили хозяева.

На счету Юнайтед не сказать, чтобы и сильно больше было опасных ситуаций, но моменты с незавершенной Мактоминеем скидкой на дальнюю штангу при подаче углового с правого фланга от Линделефа и ударом Погба над перекладиной из центра штрафной, которому сопутствовала явная ошибка Эдерсона, вряд ли можно было назвать решающим преимуществом в сторону «красных».

В своем завершении стартовая половина, так и вовсе, скатилась в фарс из неточных передач с обеих сторон. Впрочем, поединкам с данным статусом для возгорания было необходимо не так уж и много поводов.

Начало второго тайма подарило нам один таковых. Почти. Передача с правого фланга от Бруну Фернандеша на Маркуса Рашфорда в центр штрафной смотрелась очень даже неплохо, а форвард еще и сумел заработать пенальти в результате фола со стороны Кайла Уокера. Вот только на повторе через систему VAR оказалось, что англичанин залез в офсайд, поэтому шанса открыть счет Юнайтед был лишен сразу после его получения.

Игра от этого только потеряла. Команды ровным счетом ничего не смогли создать у чужих ворота, а одинокие удары из-за пределов штрафной под финальный свисток смотрелись уж совсем не в духе "британской короны", как бы это не звучало в наше смутное время.

В следующем туре Манчестер Юнайтед ожидает выездная игра против Шеффилд Юнайтед, а Манчестер Сити на своем поле будет принимать Вест Бромвич.

Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити 0:0

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу — Фред — Мактоминей, Погба — Фернандеш — Рашфорд, Гринвуд (Мартиаль, 74).

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Диаш, Канселу — Родри, Фернандиньо — Марез (Торрес, 66), Де Брюйне, Стерлинг — Жезус.

Предупреждения: Магуайр — Фернандиньо.