Выходить на футбольный газон с четким осознанием того факта, что твой прямой конкурент уже успел оступиться в текущем туре — не лучший ли это стимул для достижения успеха в собственном поединке, который начинался буквально через полчаса? Действующий чемпион Англии посчитал иначе, поэтому познал достаточно проблем во время гостевой дуэли против Фулхэма в рамках двенадцатого тура английской Премьер-лиги.

Матч на Крэйвен Коттедж Ливерпуль начинал в статусе второй команды в турнирной таблице, и даже в случае наиболее неблагоприятного сценария остался бы таковым и по завершению матчей отчетного поединка. А вот путь наверх был открыт нараспашку благодаря тяжелой ничьей Тотттенхэма в гостевом матче против Кристал Пэлас (1:1).

Проблемой в такой ситуации виделась исключительно психология — команда Клоппа в середине недели с легкой головой, но уже на серьезно утяжеленных ногах, завершала групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА, после чего даже игра с командой, располагавшейся перед зоной вылета, была достаточно опасной.

А что, собственно, Фулхэм? Быстроногая команда Скотта Паркера с проблемной обороной вполне могла потрепать нервы очередному серьезному сопернику, чем и занялась уже с первых минут. Ливерпуль знатно разозли своего наставника, фактически провалив стартовый отрезок поединка в атакующих действиях. Наступления "дачников" были далеко не самыми изобретательными, но именно резкость индивидуальных порывов добавляла им какого-то особого шарма.

"Красные" были поражены в первом тайме настырностью оппонентов. На исходе первой четверти часа Алиссона ударом в ближнюю девятку с правого фланга штрафной размял Кавалейру, а еще через равный промежуток времени Лукман нанес второй предупреждающий щелчок по носам игрокам обороны соперников, с которым также справился голкипер, но лишь отодвинул пропущенный мяч по временной шкале. Последовавший угловой завершился суматохой при выносе мяча, по завершению которой Бобби Рид оказался совершенно один в правом фланге чужой штрафной и мощно выстрелил в дальний верхний угол.

Клоппа в этот момент просто разорвало от злости в технической зоне. Естественно, что гости испугались предстоящей беседы в подтрибунном помещении со своим наставником, поэтому активно зашевелились в атаке, и до перерыва Мане и Салах оформили два пусть и опасных, но неточных удара с близкой дистанции. Ливерпуль показал мало конструктивных действий на чужой половине, поэтому результат первого тайма был полностью справедливым — команда Паркера показывала на удивление слаженный футбол.

Однако магия Фулхэма быстро растворилась после возвращения команд на поле после паузы. Вряд ли непосредственно на этот процесс повлиял выход на футбольное поле Такуми Минамино, но в атаке "красные" заиграли по-иному, более агрессивно и качественно новым уровнем индивидуального исполнения. Вот только Ареола в воротах у оппонентов длительный период оставался непреодолимым препятствием для команды Клоппа: сейвы при дальнем ударе Салаха и очной ставке с Хендерсоном у правого угла вратарской были восхитительными!

Однако "дачники" просели под давлением ближе к концу поединка. Случайный эпизод — ударом со штрафного Вейналдум попал в руку Камара, который стоял в стенке, как итог — пенальти. Салах с безумным везением сумел результативно пробить под голкипером, после чего команды довели игру до логического завершения.

В следующем туре Фулхэм сыграет домашний поединок против Брайтона, а Ливерпуль на своем поле сразится с лондонским Тоттенхэмом за первую строчку турнирной таблицы АПЛ. Этой битвы будут ждать с замиранием сердца.

Фулхэм — Ливерпуль 1:1
Голы: Б. Рид, 25 — Салах, 79 (пен.)

Фулхэм: Ареола — Айна, Андерсен, Адарабиойо — Б. Рид, Замбо-Ангисса, Лемина (Х. Рид, 80), Робинсон — Лофтус-Чик (Камара, 74) — Лукман (Брайан, 88), Кавалейру.

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Уильямс, 69), Матип (Минамино, 46), Фабиньо, Робертсон — Хендерсон, Вейналдум, Джонс — Салах (Ориги, 84), Фирмино, Мане.

Предупреждения: Андерсен, Лемина, Камара — Джонс.