В рамках 14-го тура АПЛ Эвертон принимал Арсенал. Начало встречи проходило в сдержанной манере. Команды по очереди владели мячом, но делали это преимущественно в центре поля без продвижения к воротам друг друга. Со временем "ириски" полностью забрали мяч себе, перебравшись на чужую половину поля. Однако им не удавалось создать хотя бы один опасный момент. Несмотря на это, мяч мог оказаться в сетке ворот гостей после дальнего выстрела Кина – удару защитника немного не хватило точности. Через некоторое время лондонцы перехватили инициативу, но не продвигались к воротам соперника, ограничиваясь бесполезным перекатыванием мяча.

В середине первой половины встречи ливерпульцы неожиданно забили. Холдинг срезал мяч в свои ворота после подачи Ивоби на Калверт-Льюина – 1:0. Поведя в счете, хозяева отдали мяч во владение "канонирам". Те, в свою очередь, могли восстановить паритет уже через несколько минут усилиями Нкетиа, но Эдди не попал по воротам из убойной позиции. Далее подопечные Микеля Артеты много владели мячом, но практически не подбирались к чужой штрафной. Они перекатывали мяч преимущественно в центре поля без продвижения к воротам Пикфорда. Тем не менее, гостям удалось сравнять счет благодаря заработанному пенальти. Дэвис сбил Мэйтленд-Найлза в штрафной площади, после чего Пепе уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 1:1.

После забитого гола Арсенал снова перешел на игру вторым номером, отдав мяч во владение сопернику. Подопечные Карло Анчелотти активно шли в атаку, намереваясь снова выйти вперед еще в первой 45-минутке. У Сигурдссона была шикарная возможность забить прямым ударом со штрафного, но Гильфи не смог перебросить мяч через стенку. А уже через несколько минут исландец реабилитировался оформив ассист. Лено вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Калверт-Льюина, переведя мяч на угловой. Вслед за этим последовала подача Сигурдссона, которую успешно замкнул Мина – 2:1. При таком счете команды и отправились на перерыв.

После возобновления игры Арсенал полностью забрал мяч под свой контроль, рассчитывая забить быстрый гол. Лондонцы часто загружали мяч в штрафную площадь, но это ни к чему не приводило. Исключением стал эпизод, когда Пикфорд допустил ошибку на выходе, после чего мог забивать Давид Луис, но бразилец пробил в штангу. После этого гости продолжают атаковать большими силами, рассчитывая дожать соперника. Немного позднее они заработали опасный штрафной, благодаря чему отличиться мог Сака, но Букайо не попал по воротам. 

Несмотря на ощутимое игровое преимущество, "канониры" не могли извлечь из этого пользу, не создавая опасных моментов. Хозяева же оборонялись достаточно уверенно, оставляя Пикфорда без серьезной работы. Время от времени они проводили контратаки, но они не завершались ударами по воротам. Лондонцы продолжали атаковать практически всем составом, но их выпады не доставляли особых проблем сопернику. Игроки Арсенала нередко пробивали по воротам из разных позиций, но эти удары сгодились разве что для статистики. 

Через некоторое время "ириски" успокоили игру, забрав мяч под свой контроль. Они заработали несколько стандартов, которые могли им обеспечить более комфортное преимущество в счете, но ни один из розыгрышей не завершился опасным ударом по воротам. Ближе к окончанию поединка гости вновь активизировались и стали подбираться все ближе к воротам Пикфорда. Они нанесли еще несколько ударов, но им не хватило точности.

В компенсированное время подопечные Артеты отправились в финальный штурм, который едва не увенчался успехом. Пикфорд спас свою команду после удара Сака из пределов штрафной. На большее лондонцев не хватило. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал минимальную победу "ирисок". Данный результат позволил команде Анчелотти хотя бы на время занять вторую строчку турнирной таблицы. "Канониры" же продлили свое бесславное пребывание на пятнадцатом месте.

В 15-м туре Эвертон сыграет с Шеффилд Юнайтед, а Арсенал ожидает еще один экзамен – матч против Челси.

Эвертон - Арсенал 2:1
Голы: Холдинг, 22 (в свои ворота), Мина, 45 — Пепе, 35 (с пенальти)

Эвертон: Пикфорд — Холгейт, Кин, Мина, Годфри — Сигурдссон, Дукуре, Дэвис — Ивоби (Коулман, 83), Калверт-Льюин (Тосун, 90+3), Ришарлисон (Кенни, 90+2)

Арсенал: Лено — Холдинг, Давид Луис, Тирни — Мэйтленд-Найлз, Эльнени (Уиллок, 64), Себальос, Сака — Пепе (Мартинелли, 71), Нкетиа (Ляказетт, 76), Виллиан

Предупреждения: Калверт-Льюин — Эльнени, Тирни, Уиллок