Манчестер Сити в рамках пятнадцатого тура английской Премьер-лиги принимал на поле родного Этихад Стэдиум Ньюкасл, уже будучи осведомленным о результатах прямых конкурентов в лице Лестера и Манчестер Юнайтед, которые свой очный поединок завершили вничью (2:2) ранее в отчетный день.

Подопечным Хосепа Гвардиолы этот исход был выгоден с точки зрения сокращения дистанции и наращивания плотности в борьбе за зону топ-4. Да встреча с середняком, при параллельной игре Эвертона, соседа "горожан" по таблице, против аутсайдера Шеффилд Юнайтед, скажем прямо, подталкивали к желанной победе.

Еще свежи воспоминания о тех временах, когда Сити был чемпионом страны, но в новом сезоне "лунным котам" еще слишком рано думать о непосредственной гонке за титулом. Тут бы хотя бы выйти на относительно прямую серию из результатов, в которой не окажется места таким результатам как ничья с Вест Бромвичем или Вест Хэмом (по 1:1), в какой бы форме данные команды в тот момент не находились. Матч против "сорок" в этом контексте выглядел достаточно привлекательно, так как коллектив Стива Брюса все еще не смог окончательно определиться в своих задачах на сезон.

Хозяева поля от самого старта встречи сумели обозначить преимущество в контроле мяча, за счет чего постепенно нагнетали ситуацию вокруг чужой штрафной. Манчестер Сити в этом сезоне не пинал только ленивый за плохую реализацию создаваемых по ходу игры возможностей, однако этим вечером команде Гвардиолы удалось отправить мяч в ворота соперников уже при первом ударе в створ ворот. Стерлинг у правого угла чужой вратарской на замахе убрал двух защитников, после чего выждал появление у Гюндогана возможности нанести удар в одно касание из удобной позиции.

Единственное, что играло против Сити в отчетной встрече — это погода. Мокрый снег под финальный свисток постепенно превратился в ливень, поэтому скорости игра теряла по соответствующей кривой. "Горожане" хотели расправиться с оппонентами еще до ухода на перерыв, но Де Брюйне и Стерлинг упустили верные моменты для забитых мячей, поэтому попытки подопечных Гвардиолы продолжились и во втором тайме.

Лучший игрок матча, без сомнений, Жоау Канселу. Именно он разгонял Стерлинга при первом взятии чужих ворот, а в начале второго тайма его прострел с правого фланга ознаменовался неудачной попыткой выноса из вратарской от Фернандеса, которую сразу же подкорректировал точным ударом Ферран Торрес. Португальский защитник продолжал нагнетать и в дальнейшем, вот только партнеры вновь вернулись к проблемам с реализацией, поэтому умопомрачительных цифр в итоговой статистике для Канселу мы так и не смогли наблюдать.

Но и этих усилий хозяев поля было достаточно для того, чтобы полностью нейтрализовать желание оппонентов сражаться за очки. Ньюкасл нанес лишь два удара в створ ворот за все время, проведенное на поле, но у Эдерсона не возникло проблем с их отражением. "Сороки" продолжают испытывать кризис отсутствия Сен-Максимена в атаке, и если француз не вернется в ближайшем будущем, то и промежуточная 12-я строчка в турнирной таблице для команды Стива Брюса может показаться недосягаемой. И что дальше? Вновь менять тренера?

В следующем туре Манчестер Сити ожидает лобовое столкновение с Эвертоном на выезде, в борьбе за право занять наиболее комфортные места в турнирной таблице перед завершением 2020 года. А у Ньюкасла будет повод проводить уходящий год домашним противостоянием против действующего чемпиона страны — Ливерпуля.



Манчестер Сити — Ньюкасл 2:0
Голы: Гюндоган, 14, Торрес, 55

Манчестер Сити: Эдерсон — Канселу, Стоунз, Диаш, Аке — Гюндоган (Фоден, 90), Родри (Фернандиньо, 57) — Силва, Де Брюйне, Стерлинг — Торрес (Агуэро, 77).

Ньюкасл: Дарлоу — Йедлин, Шер, Фернандес, Кларк, Ритчи (Льюис, 66) — Мерфи, Хейден, Хендрик, М. Лонгстафф, Альмирон (Гейл, 82) — Жоэлинтон (Кэрролл, 71).

Предупреждения: Родри, Канселу — Ритчи.