В календаре двадцатого тура английской Премьер-лиги имело место быть достаточно любопытное противостояние в формате "фаворит – аутсайдер", в рамках которого Манчестер Юнайтед, в статусе второй команды в турнирной таблице, на поле родного стадиона Олд Траффорд принимал Шеффилд Юнайтед — главного аутсайдера текущего розыгрыша национального первенства.

Непримиримые соперники в лице соседей по городу в недавнем прошлом сумели обогнать "Красных дьяволов" за счет победы в перенесенном поединке первого тура против Астон Виллы (2:0), поэтому команде Оле-Гуннара Солскьяера в срочном порядке необходимо было восстанавливать утраченные позиции. Казалось, что в матче против последней команды чемпионата особых проблем для хозяев поля не возникнет, но на деле ситуация оказалась совершенно иной.

Команды достаточно сложно вошли в игру, посвятив большую часть времени упорной борьбе за мяч. У Манчестера не вышло организовать обострение на стартовых минутах, что вполне можно было ожидать с их стороны в этот вечер, поэтому постепенно гости начали поднимать линию обороны к центру поля. Шеффилд регулярно грозился выйти в быструю атаку, в случае неудачных действий соперников на их половине поля, а на 16-й минуте прозвучал первый тревожный звонок для защиты команда Солскьяера — лишь с помощью офсайда удалось остановить рывок Шарпа, который, впрочем, все равно не смог пробить де Хеа.

Команда Криса Уайлдера атаковала достаточно редко, но всегда старалась заводить мяч хотя бы в завершающую треть поля. В схожем стиле проходила и атака на 22-й минуте, когда Шеффилду удалось заработать угловой в правом фланге, а подача от Флека пришлась точно на голову Брайану во вратарской. Де Хеа активно блокировали и свои, и чужие, поэтому голкиперу было не суждено помешать сопернику нанести точный удар головой.

Схожий момент, но уже в штрафной гостей, произошел уже через шесть минут, но главный арбитр Питер Бэнкс углядел намеренную попытку помешать голкиперу Рамсдейлу со стороны Матича, после чего Мартиаль с отскока поразил пустые ворота. Непосредственно голевых моментов в первом тайме было не так уже и много. Команды часто менялись в контроле мяча, Солскьяер на бровке старался подбодрить своих подопечных, но до перерыва "Красные дьяволы" так и не решились на обострение.

Второй тайм совершенно ничего не изменил в игре Манчестера. Команда все также редко доходила до чужой штрафной, а свой единственный мяч в этой встрече провела со стандартного положения. Навес с углового на левом фланге от Алекса Теллеса ударом головой завершил Магуайр. Слабое утешение для хозяев поля, которым все равно надо было думать о том, как забивать еще один гол.

"Дьяволы" предполагали, что соперник закроется в глухой обороне, и последние полчаса матча проведет исключительно в отражении их атак. На практике все оказалось иначе — это Манчестеру пришлось на 74-й минуте устраивать панику в своей штрафной, после простенького прострела с правого фланга, который адекватным выносом не смогли завершить Магуайр и де Хеа. Началась паника в левом фланге владений хозяев поля, в завершении которой с носка в дальний угол пробил Берк, а Туанзебе неудачно подставил ногу, отправив мяч в перекладину над вратарем собственной команды. Отскок пришелся уже за линию.

Концовка поединка в исполнении предписанного фаворита не отличалась особым рвением к забитым мячам. Лишь "случайный" гол мог залететь в ворота Рамсдейла, когда ему удалось из-под перекладины парировать рикошет от партнера по команде при дальнем ударе с левого фланга от Алекса Теллеса. Иных шансов спасти игру хотя бы на ничью у Манчестера не было. Равно, как и теперь нет возможности занимать первую строчку в турнирной таблице.

В следующем туре Манчестер Юнайтед отправится на гостевой поединок против Арсенала, а Шеффилд Юнайтед может и не уезжать из Манчестера — их следующая игра пройдет на Этихад Стэдиум против Манчестер Сити.

Манчестер Юнайтед — Шеффилд Юнайтед 1:2
Голы: Магуайр, 64 — Брайан, 23, Берк, 74

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Ван-Биссака, Туанзебе (ван де Беек, 83), Магуайр, Теллес (Шоу, 82) — Погба, Матич — Гринвуд (Кавани, 66), Фернандеш, Мартиаль — Рашфорд.

Шеффилд Юнайтед: Рамсдейл — Башем, Ягелка, Ампаду — Болдок, Ландстрем, Норвуд, Флек, Брайан — Макголдрик (Брюстер, 80), Шарп (Берк, 70).

Предупреждения: Туанзебе — Ландстрем.