Лондонское дерби между Вест Хэмом и Тоттенхэмом, которое проходило в рамках 25-го тура английской Премьер-лиги, выступало на разогреве у всей воскресной части футбольного уик-энда. Принципиальная встреча двух команд, которые двигались в предыдущих турах в противоположном направлении, от чего тренерское кресло под Жозе Моуриньо перестало быть таким уж устойчивым.

Вполне возможно, что после завершения текущего сезона АПЛ, зимний отрезок для "шпор" назовут одним из худших периодов под руководством португальского специалиста. Однако от правды не было смысла убегать — Тоттенхэм действительно был плох в последних матчах, уступая даже в не подававших к тому сигналов противостояниях.

Вест Хэм, в свою очередь, регулярно набирал очки перед отчетной игрой, поэтому подходил к игре против соседей по городу в неплохом настроении. Коллектив Дэвида Мойеса, возможно, даже не рассчитывал на попадание в потенциальную зону еврокубков в этом сезоне, однако своими же усилиями подобрался к лидирующей четверке, и вполне грозился войти в нее, подловив Челси на ничейном результате против Саутгемптона (1:1).

Коллектив Жозе Моуриньо во всех своих предыдущих матчах, которые завершались поражениями, шел по схожему сценарию — стоило команде только пропустить, как она тут же теряла уверенность в собственных возможностях, несмотря на то, что продолжала играть достаточно остро в атаке. Стоит ли говорить, что после пропущенного на 5-й минуте мяча от Антонио, Тоттенхэм наступил на те же самые грабли? Форвард со второй попытки переиграл Льориса в ближнем бою, завершив подачу с правого фланга от Боуэна.

Сдаваться сходу никто не собирался. "Шпоры" действительно много времени проводили на чужой половине поля, у них часто возникали голевые моменты, но с завершением наблюдались явные проблемы. Даже у Харри Кейна, который сразу несколько своих попыток в этой встрече завершил ударами "по воробьям". Когда же форвард перешел на также привычную для него позицию разыгрывающего, то уже его партнерам не везло на острие. Опять-таки, приходится констатировать наличие определенного сценария для матчей команды Моуриньо.

А тут еще и второй мяч прилетел после перерыва в ворота Льориса. Форнальс и Лингард обыгрались на входе в левый фланг штрафной, после чего Джесси пробил под дальнюю штангу. Арбитры долго решали вопрос о возможном офсайде, но VAR оставил гол в силе. А ведь Моуриньо минутой ранее бросил в бой Бэйла и Доэрти с замены — очевидно, что на что-то рассчитывал.

Тоттенхэм уперся в потолок своих возможностей в атаке, сумел немного подправить голевую статистику лишь на 64-й минуте. Бэйл с углового на правом фланге подал прямиком на голову Моуры на ближней штанге, и миниатюрный Лукас забил достаточно эффектный мяч. Гарет действительно был очень активен, под конец матча даже сумев зарядить мяч в верхний каркас ворот от лицевой границы штрафной, но, как и удачный отскок от Сона, пришедший в основание правой штанги, этот момент можно отнести к числу нереализованных голевых возможностей. В итоге, команда Моуриньо вновь недосчиталась очков.

В следующем туре Вест Хэм ожидает вояж на гостевой матч против Манчестер Сити, а Тоттенхэм на своем поле будет принимать Бернли.

Вест Хэм — Тоттенхэм 2:1
Голы: Антонио, 5, Лингард, 47 — Моура, 64

Вест Хэм: Фабиански — Цоуфал, Диоп, Доусон, Крессвелл — Соучек, Райс — Боуэн (Бенрахма, 65), Лингард (Нобл, 90+4), Форнальс (Джонсон, 82) — Антонио.

Тоттенхэм: Льорис — Танганга (Доэрти, 46), Санчес, Дайер, Регилон (Алли, 76) — Хойбьерг, Ндомбеле — Моура, Ламела (Бэйл, 46), Сон — Кейн.

Предупреждения: Соучек, Антонио, Форнальс — Ламела, Хойбьерг, Регилон.