Пока первая порция команд-участниц 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА живет необходимостью проводить свои ответные матчи на данной стадии, у Манчестер Сити были куда более скромные, но оттого не менее интересные, задачи по продолжению установления единоличного контроля на внутренней арене. Дерби против Юнайтед в минувший уик-энд (0:2) показало — "горожане" не находятся в статусе ультимативного фаворита в борьбе за чемпионский титул, поэтому коллективу Хосепа Гвардиолы необходимо было вновь с чего-то да начинать свою победную поступь.

Календарь английской Премьер-лиги в текущий момент сезона — череда случайных событий, так как явно не в здравом рассудке можно было себе представить, что вслед за 27-м туром у "небесно-голубых" будет стоить матч образца 33-го. Причина достаточно очевидна — финал Кубка английской лиги против Тоттенхэма. На Этихад в отчетный вечер пожаловал Саутгемптон, который на прошлых выходных стал очередной командой "элиты", которая не постеснялась пнуть терпящий бедствие Шеффилд Юнайтед (2:0).

Начало поединка получилось достаточно неожиданным — высокий прессинг со стороны Саутгемптона заставил Сити на приличный отрезок отказаться от привычного для них контроля мяча, однако сами "святые" таким образом лишь оказывали давление на достаточно взволнованных со старта поединка подопечных Гвардиолы. Не показав должного уровня угрозы, "святые" пропустили первыми. Приятный факт для украинского болельщика — Александр Зинченко принял непосредственное участие в эпизоде, прострелом с левого фланга на 14-й минуте найдя перед чужой вратарской Фодена. Фил не пробил Маккарти ударом в одно касание, но де Брюйне с добивания, пусть и с диким тройным рикошетом мяча между перекладиной и линией ворот, сумел сыграть на добивании.

После этого эпизода, Сити начал играть более спокойно, но случайный момент внутри их штрафной на 24-й минуте вернул интригу в игру. Команда Хазенхюттля получила право на пенальти за фол Ляпорта против Вестергора при попытке защитника соперников сыграть на добивании собственного удара, который мгновением ранее Эдерсон парировал под перекладиной. У Уорд-Прауса с ударом с пенальти по центру ворот проблем не возникло.

Первый тайм вполне мог бы завершиться ничейным счетом, однако гости решил смазать концовку достаточно неплохих действий в обороне до перерыва двумя грубейшими ошибками. Че Адамс ситуативно оказался в зоне правого защитника на 40-й минуте, исполнил диагональный перевод, который спокойно перехватил Марез, после чего Рияд уверенным ударом под основание левой штанги закрутил мяч в ворота. И, чтобы уж наверняка, все тот же Марез на третьей компенсированной минуте собрал вокруг себя в правом фланге штрафной несколько защитников, после чего пробил в дальнюю штангу, а на добивании удачно сыграл Гюндоган.

Преимущество "горожан" в контроле мяча во втором тайме было незыблемым, а гол на 54-й минуте, во многом, предопределил исход поединка. Марез в этот вечер был крайне падок на индивидуальные действия, но сумел оформить дубль ударом из левого фланга чужой штрафной, который стал логическим завершением перехвата передачи Салисы от своих владений со стороны Фернандиньо, с последующим выходом контратаки в правый фланг.

Саутгемптон ответил тут же — Адамс исправился за свой огрех в первом тайме, расстреляв Эдерсона с близкой дистанции, после прострела с правого фланга от Армстронга. Но было уже поздно — Сити был "горячим", и спокойно добил соперников в одной из следующих атак усилиями связки де Брюйне – Фоден и их действиями перед чужой штрафной. Коллектив Гвардиолы оторвался за поражение в матче против Юнайтед.

В рамках 28-го тура АПЛ Манчестер Сити отправится на гостевой поединок против Фулхэма, а Саутгемптон на своем поле будет принимать Брайтон.

Манчестер Сити — Саутгемптон 5:2
Голы: де Брюйне, 14, 59, Марез, 40, 54, Гюндоган, 45+3 — Уорд-Праус, 25 (пен.), Адамс, 56

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Диаш, Ляпорт, Зинченко (Менди, 81) — Де Брюйне (Агуэро, 72), Фернандиньо, Гюндоган — Марез (Торрес, 61), Силва, Фоден.

Саутгемптон: Маккарти — Беднарек, Вестергор, Стивенс (Диалло, 63), Салису, Бертран — Дженепо (Телла, 46), Уорд-Праус, Армстронг (Уоттс, 73), Редмонд — Адамс.

Предупреждение: Фернандиньо.