Большим противостояние воскресной части 31-го тура английской Премьер-лиги стала домашняя игра Тоттенхэма против Манчестер Юнайтед, в которой очевиден был акцент на желание португальского наставника "шпор" Жозе Моуриньо разделаться со своим бывшим клубом ничуть не менее эффектно, чем это удалось сделать осенью на Олд Траффорд. Однако, с тех пор прошло уже достаточно много времени, и команда Оле-Гуннара Солскьяера сумела на несколько шагов опередить своих соперников по отчетной игре, поэтому большинство болельщиков ожидало реванша именно со стороны "Красных дьяволов".

Да и положение в турнирной таблице обязывало играть команду норвежского специалиста исключительно на победу. Соседи по городу оторвались от Юнайтед на 14 очков, однако имели на два сыгранных матча больше в своем активе, и ранее на этих выходных сенсационно уступили Лидс Юнайтед (1:2), чем существенно замедлили свой ход к чемпионскому титулу.

По этой причине, Манчестер Юнайтед находился на развилке дальнейшей своей судьбы. С одной стороны, очередная победа позволила бы сократить разрыв с принципиальными оппонентами хотя бы на три очка, с другой — любая потеря очков в оставшихся до конца сезона матчах делала бы всю гонку бессмысленной.

Очевидно, что перед Тоттенхэмом, с его седьмым местом, и реальным шансом не попасть в еврокубки на следующий сезон, стояли совершенно другие по уровню амбиций задачи. Дистанция до Ливерпуля, идущего пятым, по состоянию на момент начала игры, составляла те самые три очка, которые так нужны были команде Солскьяера.

Классика центральны поединков тура текущего сезона — команды устали за предыдущий период, и ужасно боятся сыграть на обострение, дабы не создать свободные зоны на своей половине поля. Куда лучше в такой ситуации просто отдавать мяч соперника, и ждать, пока не ошибутся, ведь правда? Такой была тактика от Жозе Моуриньо и Оле-Гуннара Солскьяера на первый тайм отчетного поединка, а нам оставалось только наблюдать за этими бесконечными играми в поддавки.

На этом фоне, момент на 33-й минуте выглядел просто роскошным изобилием футбольного искусства. Манчестер Юнайтед наконец-то завел мяч внутрь чужой штрафной, где Погба отправил в левый фланг передачей между ног Орье Эдинсона Кавани. Уругвайский форвард в таких ситуациях не прощает, поэтому Льорис был отыгран ударом. Однако, затем в игру вступил VAR. Оказалось, что арбитр Крис Кавана прекрасно видел отмашку Мактоминея в центре поля против Сона, но не стал давать свисток сразу, после чего вся бригада арбитров была долго вовлечена в разбор контакта руки шотландца с лицом корейца.

Гол "Красных дьяволов", в итоге, списали, но Юнайтед не пошел доказывать в спортивном стиле свое право на лидерство в счете. Вместо этого, гости пропустили. Но и это они сделали в результате красивой комбинации соперников в одно касание. Кейн нашел в правом фланге штрафной Лукаса Моуру, а тот выкатил под расстрел Сона. С продемонстрированной ранее командами динамикой, первый тайм на этом моменте можно было смело завершать.

Моуриньо вновь придумал в перерыве что-то странное, и его команда уже с первых минут второй половины начала упускать контроль над ситуацией на поле. Юнайтед оказался расторопным, и методично начал продавливать соперников внутрь их штрафной. Забитый мяч не заставил себя долго ждать: Фред добил с близкой дистанции удачный отскок мяча от Льориса ему на ногу, при том, что голкипер до этого спас свою команду от гола Кавани.

От португальского наставника "шпор" мы так и не дождались решительных действий, поэтому его команда получила сполна в заключительном отрезке встречи. Не обошлось и без гола Кавани, который после подачи с правого фланга от Гринвуда наконец-то сумел переиграть Льориса в отчетной встрече. Не остался в стороне от гола и сам Мейсон — его усилиями была завершена передача Погба в правый фланг штрафной в завершении компенсированного времени. "Красные дьяволы" разобрали соперников на запчасти. И даже позволяли себе при этом самостоятельно замыкать чужие подачи с фланга ударом в каркас ворот.

В следующем туре лондонский Тоттенхэм сыграет гостевой поединок против Эвертона, а Манчестер Юнайтед проведет ответный матч четвертьфинала Лиги Европы против Гранады, после чего дома будет принимать Бернли.

Тоттенхэм — Манчестер Юнайтед 1:3
Голы: Сон, 40 — Фред, 57, Кавани, 79, Гринвуд, 90+6

Тоттенхэм: Льорис — Орье, Родон, Дайер, Регилон — Ндомбеле (Ламела, 78), Хойбьерг — Ло Чельсо (Сиссоко, 61), Моура, Сон — Кейн.

Манчестер Юнайтед: Хендерсон — Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу — Мактоминей, Фред — Погба, Фернандеш (Матич, 90), Рашфорд (Гринвуд, 71) — Кавани.

Предупреждения: Сиссоко — Мактоминей, Кавани, Фред, Шоу.