В матче седьмого тура чемпионата Англии Ливерпуль на своем поле принимал Манчестер Сити.

Подопечные Клоппа весьма активно провели первые 10 минут встречи, а затем стали немного проседать и допускать немало ошибок и потерь в центре поля, что позволяло "горожанам" создавать неплохие, но безрезультативные моменты.

Гости несколько раз достаточно опасно атаковали, но, в большинстве своем, их удары либо были заблокированы, либо мяч летел мимо ворот. А вот "красные" до перерыва так и не сумели создать действительно опасный момент у ворот Эдерсона.

После весьма блеклого первого тайма подопечные Клоппа весьма интенсивно начали второй. Уже на 50-й минуте Жота нанес мощный удар в центр ворот, но Эдерсон был на месте и отбил. Этот удар стал первым для Ливерпуля в створ ворот.

"Красные" продолжали идти вперед и прессинговать соперника, и это привело к голу на 59-й минуте. Салах здорово проскочил по правому флангу, вовремя отдал на Мане, который уверенно переправил мяч в сетку – 1:0.

Впрочем, радовались мерсисайдцы недолго – уже через 10 минут Фил Фоден восстановил паритет. Жезус увидел открытого Фила, отпасовал ему из центра на левый фланг атаки, и англичанин забил с острого угла – 1:1.

Через несколько минут произошел очень спорный эпизод – Джеймс Милнер, у которого уже была желтая карточка, жестко сфолил на сопернике, но арбитр Пол Тирни не стал делать ему второе предупреждение.

Это вызвало немало негодования как у игроков "горожан", так и у тренера команды, и Гвардиола явно будет еще долго припоминать этот момент, указывая на ошибку судьи, особенно из-за того, что через несколько минут после этого его команда пропустила.

На 76-й минуте встречи Мохаммед Салах получил мяч от Кертиса Джонса, обыграл трех соперников на правом фланге, прорвался в штрафную и пробил точно в дальний угол ворот – 2:1. И после этого Клопп сразу убрал Милнера, чтобы тот не нарвался на удаления.

Победный для Ливерпуля счет продержался всего пять минут, после чего Кевин де Брюйне роскошным ударом сумел отыграть мяч – 2:2.

Последние 10 минут поединка обе команды шли вперед и пытались забить, но больше мяч в ворота так и не залетел. Финальный свисток зафиксировал ничью.

По итогам семи туров Ливерпуль занимает второе место в турнирной таблице АПЛ, имея в своем активе 15 очков (4 победы, 3 ничьи). Манчестер Сити идет следом, отставая на один балл (4 победы, 2 ничьи, 1 поражение).

В следующем туре Ливерпуль сыграет на выезде против Уотфорда, а Манчестер Сити примет Бернли. Оба этих поединка состоятся 16 октября, после международной паузы.

Ливерпуль – Манчестер Сити – 2:2
Голы: Мане, 59, Салах, 76 – Фоден, 69, де Брюйне, 81.

Ливерпуль: Алиссон – Милнер (Гомес, 78), Матип, Ван Дейк, Робертсон – Хендерсон, Фабиньо, Джонс – Салах, Жота (Фирмино, 68), Мане.

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу – Силва, Родри, де Брюйне – Жезус, Фоден, Грилиш (Стерлинг, 66).

Предупреждения: Милнер (42), Жота (65), Фабиньо (83) – Диаш (26), Канселу (56), Силва (77).