Составители расписания десятого тура английской Премьер-лиги решили не особо церемониться, и сразу поместили в первый временной слот футбольного уик-энда поединок, которому при иных обстоятельствах можно было бы дать статус центрального. Лестер на своем поле принимал лондонский Арсенал, и эта игра, конечно, не могла затмить противостояние Тоттенхэма и Манчестер Юнайтед позднее отчетным вечером, однако и на Кинг Пауэр Стэдиум было на что посмотреть.

Коллектив Брендана Роджерса начал этот сезон в достаточно неуверенном стиле, а большую часть своих очков набрал лишь в последних четырех играх, в которых даже сумел избежать поражений. Для Лестера в его текущем состоянии и этот результат можно считать вполне удовлетворительным, так как команда проваливалась не только на внутренней, но и на международной аренах. В частности, без победы на поле Спартака в Лиге Европы УЕФА "лисы" и дальше бы занимали последнее место в группе, в которой их смело записывали в будущие участники плей-офф.

Лондонский Арсенал в этом сезоне строит свой календарь без учета участия в еврокубках, да и есть большие сомнения, что команде Микеля Артеты необходимы лишние турниры в их неоднозначном положении. Призывы отправить испанского наставника в отставку были слышны уже после двух подряд поражений на старте, однако 0:5 от Манчестер Сити вернуло команду в чувства, и теперь "канониры" подходили к отчетной игре на фоне девяти матчей без поражений.

Гости начали поединок с очень уверенного футбола в атакующей линии. Уже на к пятой минуте штрафная площадка Лестера была обложена подачами с обоих флангов и стандартных положений, что привело к быстрому голу на пятой минуте. Удержать Габриэля на ближней штанге при навесе от Сака от правого углового флажка так никто и не сумел. Чуть больше чем через десять минут "лисы" получили в свои ворота еще один мяч при схожих условиях фланговой атаки, что указывало на проблемы с концентрацией у подопечных Роджерса.

С результативным ударом Смита-Роу для Арсенала наступил период в поединке, когда ситуация на поле было четко определена. Атакам Лестера не хватало акцентов в завершении, и лишь со стандартных положений приходила хоть какая-то угроза воротам Рамсдейла. Впрочем, прицельный удар со штрафного от Мэддисона перед свистком на перерыв вполне был бы достаточен для первого ответного мяча Лестера, однако голкипера подстраховал на линии защитник при отскоке от перекладины.

Вторая половина матча была больше историей про постоянную борьбу, в которой хозяева поля пытались отыскать свой футбол, а их соперники выглядели настолько уверенными в положительном исходе, что не было сомнений в невозможности отыграться для Лестера. Впрочем, так оно и получилось в итоге, несмотря на активный вход в игру со скамейки от Харви Барнса.

Коллектив Микеля Артеты провел очередной содержательный поединок, а Роджерс так и не смог настроить своих подопечных на боевой лад. Лестер показывал ситуативно острый футбол, однако индивидуально сильные игроки хозяев поля зачастую просто терялись на фоне более слаженных в своих действиях оппонентов.

В следующем туре Лестер будет проводить гостевой матч против Лидса, а лондонский Арсенал на своем поле будет принимать Уотфорд.

Лестер — Арсенал 0:2
Голы: Магальяйнс, 5, Смит-Роу, 18

Лестер: Шмайхель — Амарти (Лукман, 46), Эванс, Сеюнджю — Кастань, Тилеманс, Сумаре, Томас — Мэддисон (Дака, 71) — Ихеаначо (Барнс, 46), Варди.

Арсенал: Рамсдейл — Томиясу, Уайт, Магальяйнс, Тавареш — Сака (Пепе, 84), Партей, Локонга, Смит-Роу (Колашинац, 89) — Ляказетт (Эдегор, 58) — Обамеянг.

Предупреждения: Эванс, Варди.