Кубок Англии уже успел набрать приличные обороты и обзавестись определенными сенсациями уже на стадии 1/32 финала, в рамках которой до отчетного вечера оставалось сыграть всего один поединок, по итогам которого были бы окончательно сформированы все пары следующего раунда. Мидлсбро за два дня до этого справился с Мансфилд Таун, и уже точно понимал, что его будущим соперником станет команда из английской Премьер-лиги. А вот будет это Манчестер Юнайтед или бирмингемская Астон Вилла — на этот вопрос нам предстояло узнать ответ по ходу игры на Олд Траффорд.

Особенностью именно этого противостояния команд Ральфа Рангника и Стивена Джерарда была в том, что им предстояло в рамках отчетной недели встретиться еще и в рамках английской Премьер-лиги, поэтому большой соблазн выложить все карты на стол уже в первой игре наставникам пришлось немного попридержать. Дошло даже до того, что немецкий специалист оставил вне заявки на кубковую игру Криштиану Роналду, что уже являлось достаточно смелым решением с его стороны.

Впрочем, на первых минутах даже без именитого португальца в атаке "Красные дьяволы" справлялись отлично. Уже на старте поединка навес с правого фланга от Фреда отправил мяч прямиком на голову Мактоминею, который переправил его в дальний угол. Вилла параллельным курсом к тому моменту также успела набрать неплохие обороты, поэтому позиционная оплошность центральных защитников ее нисколько не смутила. "Львы" попытались ответить агрессией на агрессию, и у де Хеа возникло несколько ситуаций, когда действительно нужно было спасать свою команду.

В частности, классный момент на исходе первого получаса игрового времени был у Уоткинса, когда форвард с левого фланга штрафной запустил мяч в перекладину. А как наварил в том эпизоде неудачной попыткой Линделеф! Это надо было просто видеть. Было заметно, что Юнайтед очень некомфортно играть под давлением, но, в отличии от прошлого горького опыта, команда Рангника не пропускала в свои ворота. Наверное, это было ключевой особенностью первого тайма, который гости в итоге проиграли, но создавали в атаке ничуть не меньше моментов, чем соперники.

Вторая половина для коллектива Джеррарда могла начаться более чем успешно, так как на 50-й минуте Ингзу удалось затолкать мяч в чужие ворота, после розыгрыша стандартного положения на правом фланге. Однако, как окажется чуть позднее, напрасно мы меряли офсайд и искали игру рукой у форварда, пробивавшего из сложного положения. Оказалось, что еще при подаче со штрафного внутри чужих владений Рэмси в положении вне игры мешал совершить рывок Кавани. Оливеру пришлось объяснять Мингзу свою точку зрения на этот эпизод, но и болельщикам было бы неплохо ее озвучить так-то. Споров было предостаточно.

Вилла провела после этого достаточно содержательный отрезок поединка в построении атак, создала несколько неплохих моментов, но не сумела их завершить должным образом. При этом, "львы" тратили много физических сил на интенсивный прессинг на чужой половине поля, в результате чего просто устали в концовке встречи. Пришлось отдавать победу соперникам.

Финальный свисток арбитра Майкл Оливер отправил на противостояние против Мидслбро в рамках стадии 1/16 финала Кубка Англии Манчестер Юнайтед, а бирмингемская Астон Вилла скоропостижно завершила свои выступления в данном турнире.

Манчестер Юнайтед — Астон Вилла 1:0
Гол: Мактоминей, 8

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Далот, Линделеф, Варан, Шоу — Мактоминей, Фред — Гринвуд, Фернандеш (Лингард, 85) — Кавани (Ван де Беек, 72), Рашфорд (Эланга, 86).

Астон Вилла: Мартинес — Кэш, Конса, Мингс, Таргетт — Макгинн, Дуглас Луис, Рэмси (Филоген-Бидас, 86) — Буэндия (Эль-Гази, 79), Уоткинс, Ингз.

Предупреждения: Фред, Шоу, Далот — Рэмси.