Знаменитое Северо-восточное дерби между Сандерлендом и Ньюкаслом уже давно теряет на фоне множества других принципиальных противостояний. Другое дело, что любой, кто хоть раз следил за матчем этих двух команд, заметил, что значит этот матч для фанов обеих команд, для футболистов, которые порой не щадят друг друга. Не стал исключением  и сегодняшний поединок на Стадионе Света.

Сандерленд на старте сезона у большинства вызывает больше положительных эмоций. Да, команда набирает не так много, как хотелось бы, но умеет навязать борьбу любому сопернику. На фоне дружины Роя Кина Ньюкасл смотрится совсем смешно – тут и безалаберная игра, и проблемы с продажей клуба, и многое-многое другое.

Тем не менее, в турнирной таблице врагов перед этим туром разделяло всего три очка. И в случае победы гостей, которые при Киннейре если и могут набирать очки, то лишь характером, они догоняли Котов. Увы, за все 90 минут так и не было увидено, за счет чего Ньюкасл собирался добиваться этой победы.

Стартовый натиск Сандерленда ощущался даже в заднем кармане брюк. Моментов не хватало, на острие часто оказывался один-единственный Сиссе, но вот в разнице мячей хозяева были гораздо круче. Что не удивительно, сие быстро привело к логичному взятию ворот: Мальбранк прострелил фланга, Сиссе никто не опекал и ему стоило всего лишь подставить ногу, дабы открыть счет в поединке.

Наверное, только с этой минуты и до конца первого тайма Ньюкасл напоминал серьезную команду. Очень много вешал Джереми. Да вообще он был активен! И именно после его подачи со штрафного разыгравшийся Шола Амеоби головой переправил снаряд в сетку. К слову, на заре второго тайма тот же Амеоби мог бы оформить дубль, но после шикарной передачи от Мартинса не сумел банально пробить мимо Фулопа. После этого Сандерленд окончательно взял нити игры в свои руки.

Прежде чем перейти к логическому завершению поединку в виде второго гола Котов, давайте вскользь пробежимся по всем моментам, что имел Сиссе. Да их хватит, чтобы еще один отчет написать! Он бил издали, с близкого расстояние, через себя, с разворота, из-под противника. На любой вкус. А забил Ричардсон. И как он это сделал!

Конечно, штрафной вблизи ворот хозяева заработали после фола со стороны Ники Батта. Долго готовились пробить, но оно стоило того. Киран Ричардсон блестяще ввалил в девятку ворот. Отмечаем поздний выход Джои Бартона и ставим точку: Сандерленд побеждает. Вполне прогнозируемо.

Иван Громиков, football.ua

Сандерленд - Ньюкасл 2:1
Голы: Сиссе, 20, Ричардсон, 75 - Амеоби, 30

Сандерленд: Фулоп, Шимбонда, Фердинанд, Коллинс, Маккартни, Мальбранк (Тайнио, 87), Уайтхед, Йорк (Джонс, 57), Ричардсон, Сиссе, Диуф (Рейд, 90+1)

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Тэйлор, Колоччини, Бассонг (Хосе Энрике, 84), Джереми (Гуттьерес, 73), Гатри, Батт (Бартон, 85), Дафф, Амеоби, Мартинс

Предупреждения: Сиссе - Гатри, Батт