Говорят, что проблема Портсмута при Тони Адамсе заключается в мягкости молодого тренера как человека и менеджера. Его же сегодняшний оппонент, испанец Рафаэль Бенитес, привык рубить с плеча. По крайней мере, что касается состава команды. Тут менеджер Ливерпуля изощряется как может.

Фернандо Торрес  в запасе - это еще мелочи на фоне того, кто заменял испанца в основе. Ни Дирк Куйт, который всегда рад сыграть на острие, а Нгог. Шесть номинальных защитников, отсутствие на поле Хаби Алонсо и даже столь полюбившегося наставнику Красных Альберта Риеры. Я думаю, что помощник Рафы Сэмми Ли, учившийся футболу у Сэма Аллардайса, каждый уик-энд приходит в шок от новых идей Бенитеса.

Защита мерсисайдцев в первом тайме матча казалась почти непроходимой - но и тут бывали провали, когда кто-нибудь из центральных защитников позволял Ньюдженту отдать передачу на Крауча или наоборот. Один раз это привело к опасному удару выше ворот в исполнении Питера.

Сильнейшим в атаке гостей был Бенаюн. Но что значит быть сильнейший на фоне Аурелио и Нгога? Это значит метаться от бровки до бровки, часто оказываясь неподалеку от мяча. Уже не раз упоминаемый Нгог просто-напросто выпал из игры - если и появлялся в кадре, то бил не по воротам, а вдоль оных.

Бенитесу пришлось ждать аж 56-й минуты, чтобы выпустить Дирка Куйта, который, по сути, в итоге и стал определяющим игроком этого матча. Но до этого Помпи вышли вперед - Питер Крауч отдал отменный пас на Ньюджента, который находился на одной линии с оборонцами соперника, а затем пустил круглого под Рейной.

Крауч сделал гол и в ворота своей команды. Форвард отдал непонятный пас к воротам на Джеймса, которому, чтобы спасти ситуацию, пришлось играть руками - свободный удар. Фабио Аурелио метров с 13-ти вколачивает снаряд в ворота, не спасает и стоящий на штанге Нико Кранчар. Да, а мяч еще и между ног Крауча прошел.

Еще одна дурость - еще один гол. И снова в ворота Рейны. Бельхадж исполнил неплохой навес со штрафного, Хрейдарссон был выше всех, но нанес вполне удобоваримый удар для Рейны - испанец пропустил мяч.

На поля появляется Торрес и тут же хоть немного обостряет игру на пару с Куйтом. Именно они и создают второй мяч Ливерпуля: Дистен промахивается мимо мяча, Эль Ниньо проскакивает флангом и отдает в центр на Куйта, который немножко повозившись с мячом и защитниками, таки поражает ближний угол - на лицо ошибка Джеймса.

Сделал то, ради чего так старался, и Бенаюн - вырезал мяч на Торреса, а тот головой вколотил круглого в ворота голкипера Портсмута - Джеймс лишь коснулся мяча, снова шедшего в ближний угол.

Бенитес создал проблемы - Куйт и Торрес их разрешили. А еще Ливерпулю просто повезло, с этим не поспоришь. Но может ли стать чемпионом команда, которой в игре с противником,  выигравшим 2 из 12 последних матчей, просто повезло?

Иван Громиков, Football.ua

Портсмут - Ливерпуль 2:3
Голы: Ньюджент, 62, Хрейдарссон, 78 - Аурелио, 69, Куйт, 85, Торрес, 90+2

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Дистин, Хрейдарссон, Басинас, Дэвис, Маллинз (Кранчар, 46), Бельхадж, Крауч, Ньюджент

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Аггер, Доссена (Алонсо, 67), Арбелоа, Маскерано, Аурелио, Бабель (Торрес, 76), Нгог (Куйт, 56), Бенаюн

Предупреждения: Хрейдарссон