Манчестер Сити находится на четвертом снизу месте по очкам набранным на выезде. И, казалось, что Анфилд не самое приятное место для изменения столь неудачной статистики.

Однако Ливерпулю в этот вечер было непросто. Два его главных органа: сердце (Джеррард) и мозг (Хаби Алонсо) не могли быть задействованы в этом поединке. С этими трудностями команда так до конца поединка не смогла справиться.

Вечноатакующий большими силами Ман Сити отказал себе в этом, и сыграл значительно прагматичнее и ориентированно на оборону. Обычного камикадзе-футбола сегодня не было. Возможно, это и стало главным фактором в успешной игре команды Хьюза.

Но на первом месте было отсутствие лидеров Красных. Причем, больнее ощущалась потеря испанца Алонсо. Ливерпуль подолгу владел мячом, однако не хватало человека с умением отдать не просто точную передачу ближайшему партнеру, а отправить атаку в правильном направлении, находить свободные зоны в обороне противника. Команда старалась атаковать разнообразно, задействовать оба фланга, но все было довольно шаблонно и скучно. Особых проблем с ликвидацией таких действий у защитников Ман Сити не было проблем.

Опасность появлялся только за счет индивидуальных действий Фернандо Торреса. Если мяч за счет длинной передачи доставлялся ему, испанец хорошо разгонял контратаки, что и создавало проблемы. Именно после его прохода и передачи очень опасно в нижний угол пробивал в середине первого тайма Риера, был шанс отличиться после хорошей скидки Торреса Бенаюн. В остальном атаки хозяев были не опаснее мыши для матерого кота.

Ман Сити же контратаковал здорово. На 30-й минуте Робиньо вывел один на один на Айрлэнда, который сперва пробил в Рейну, а потом с острого угла не попал в пустые ворота. В быстрой атаке гости и открыли счет в матче. Беллами пробил с линии штрафной площади после хорошей игры Компани в штрафной противника, и мяч рикошетом от Арбелоа влетел в дальний угол.

На некоторое время показалось, что Ливерпуль не отыграется. Впечатление значительно усилилось после выхода Эль Жара, который просто не тянет на уровень игрока с возможностями усилить игру  претендента на чемпионство в таком матче. Не было и штатного спасителя Джеррарда. Выпады гостей выглядели интереснее.

А потом случился гол. Довольно неожиданный в плане хода игры, но очень даже типичны для обороны Горожан. Бенаюн разогнал атаку по левому флангу и прострелил на Торресу, тому пробить не удалось, зато про Куйта забыли.

И потом Ливерпуля понесся. Куйт пробивал издали - Гивен, Бенюан должен был расстреливать с близкого расстояния - Гивен, еще раз Куйт - мимо. В таких случаях тренеры обычно говорят, что им просто не повезло. По крайней мере, нынешние главные тренеры Ливерпуля так говорят.

Игорь Бойко, Football.ua

Ливерпуль - Ман Сити 1:1
Голы: Куйт, 79 -  Беллами, 49

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Доссена (Аурелио, 76), Бенаюн, Маскерано (Бабель, 83), Лейва, Риера (Эль-Жар, 63), Торрес, Куйт

Ман Сити: Гивен, Ричардс, Данн, Онуоха, Бридж, Сабалета, Де Йонг, Компани, Айрленд, Беллами, Робиньо (Кайседо, 88)

Предупреждения:
Эль-Жар -  Данн, Компани