В пятом туре сошлись две команды, которые неплохо посотрудничали во время летнего трансферного окна. Речь идет о перешедших на Сити оф Манчестер Коло Туре и Эммануэле Адебайоре, после трансферов которых все остались довольны: одним - хорошие деньги, другим - качественные исполнители.

И Коло, и Эмма ожидаемо вышли на поле, а вот на Тевеса и Робиньо Марк Хьюз рассчитывать не мог - они восстанавливаются после повреждений, полученных в играх за сборную. Та же история приключилась с Андреем Аршавиным, который усугубил свою травму в матче со сборной Уэльса.

После спокойного стартового начала поединка казалось, что это - дело временное: Арсенал, мол, вот-вот забегает, МанСити будет остро контратаковать благодаря шустрым Беллами и Райт-Филлипсу. Однако ничего такого и не произошло. Взятие ворот случилось как-то спонтанно (подача со штрафного в исполнении Барри, Ричардс выпрыгивает выше всех, мяч попадает в дальнюю штангу, от нее в Алмунию, а от испанца - в ворота), острых комбинаций и красивых обыграшей почти не наблюдалось. В основном каждая из атак обеих команд завершалась подачей с фланга, однако центрбеки все чистили в своих владениях.

Как точно заметил Алексей Иванов во время трансляции, МанСити уже куда больше похож на Блэкберн Марка Хьюза. Команда действует аккуратно и размеренно, стараясь по-максимому использовать каждую возможность. По выражению же лица Арсена Венгера, которого операторы показовали в первом тайме частенько, было понятно, что в перерыве будет серьезный разговор с подопечными. Видимо, так и произошло - на вторую половину встречи Арсенал вышел очень заряженным. Скорость действий лондонцев значительно увеличилась, вместе с Росицки появились и креативные действия. Серия атак Канониров ожидаемо завершилась взятием ворот. Ван Перси на вираже обыграл Лескотта после передачи Росицки и аккуратно уложил мяч в дальний угол приблизительно с линии штрафной!

Однако закрепить игровое преимущество гости не смогли. Более того, еще и пропустили. Ричардс легко обыграл Сонга и выкатил мяч поперек линии штрафной под удар Беллами - 2:1! Почти тут же МанСити вкатывает еще два мяча в ворота Арсенала: сперва Адебайор замкнул подачу Райт-Филлипса, а потом сам Шон перебросил Алмунию после класснейших действий Беллами. Адебайор, к слову, после забитого мяча совершил рывок через все поле, дабы разделить свой праздник с ... болельщиками Арсенала. За эту провокацию Марк Клаттенбург справедливо наградил Эмму горчичником.

4:1. Все? Черта с два! Арсенал, не опуская голову, бросается отыгрываться. Росицки забивает после скрытой передачи Фабрегаса, ван Перси попадает в штангу, а Клаттенбург не ставит пенальти за игру рукой Барри. Отыграться не сумели, но за старание спасибо...

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

Манчестер Сити - Арсенал 4:2
Голы: Алмуния, 20 (в свои ворота), Беллами, 75, Адебайор, 80, Райт-Филлипс, 84 - ван Перси, 63, Росицки, 88

МанСити: Гивен, Ричардс, Лескотт, Туре, Бридж, Райт-Филлипс, Де Йонг, Барри, Айрлэнд (Петров, 74), Беллами, Адебайор

Арсенал: Алмуния, Санья (Эбуэ, 77), Галлас, Вермален, Клиши, Денилсон (Росицки, 53), Сонг (Эдуардо, 77), Фабрегас, Диаби, Ван Перси, Бендтнер

Предупреждения: Лескотт, Адебайор, де Йонг - Санья, Сонг