Количество травмированных Ливерпуля превышает все допустимые рамки. Все допустимые мерки именно для Ливерпуля. Ибо именно игра Ливерпуля строилась таким образом, что отсутствие парочки хавбеков с передачей полностью выключает из игры форвардов. А потому стоит посмотреть и на них – почти гениальный в этом сезоне Торрес играет на уколах, а его помощник Андрей Воронин просто-напросто не является игроком такого уровня.

Не являются игроками высшего уровня и Сотириос Кирьякос с Лукасом Лейвой. Первый восстановился и вышел в паре с Каррагером вместо Дани Аггера, а Аквилани, только проведший первую игру в мерсисайдской футболке в среду, подхватил вирус  и сел к телевизору. Отсутствовал и Глен Джонсон, вместо него появился Деген – и он тоже провалил игру.

Фулхэм всегда очень хорош на своем поле. Манера игры команды Ходжсона такова, что часто может ввести в ступор любого гранда. А уж если гранд раненный на две ноги, то и вовсе пиши «пропало». Собственно, так и случилось – для Ливерпуля пропали еще три очка, а судьба Рафы Бенитеса, несмотря на победу над МЮ и полнейшую поддержку сверху, вновь станет темой для обсуждения всех изданий Британии.

Хотя стоит признать, что с первых минут встречи Ливерпуль не выглядел столь безнадежным. У Красных в составе, как минимум, был теневой гений Йосси Бенаюн, махнувший в перекладину спустя двадцать минут после стартового свистка. Но тут же следует результативный ответ Дачников – Дафф отдает к воротам Заморе, а Бобби при попустительстве оборонцев вколачивает мяч.

Нет Джеррарда, нет (и не будет) Алонсо – передачу форвардам отдать некому, а потому тем приходится самим лезть из кожи вон, дабы создать хоть полумомент. Потому не было ничего странного в том, что Воронин не раз исполнял стандарты. Но общее положение было удручающим: гости держали мяч, позицию, но не могли создавать моментов. В руках Ливерпуля был M-16 – но не было патронов.

Помог гений Торреса. Воронин направлял мяч головой, а Аарон Хьюз вынес круглого точно на Эль Ниньо – далее дело техники, отработанной до автоматизма и наглядно демонстрируемой зрителям от матча к матчу.

Ходжсон после перерыва провел две замены – на поле появились Гера и Невланд, отлично включившиеся позднее в игру. Гере даже подарили место под удар метров с 14-ти, но Золтан махнул точно в руки Рейне. Картинка встречи в целом не менялась, а вот счет изменился.

Куйт потерял мяч, Кончески позволили его протянуть на позицию для передачи, Пол выполнил оную, а свободный Невланд направил снаряд в сетку ворот. Традиционно молчаливый Бенитес обливался потом, осознавая, что спасти эту игру почти невозможно. Безысходную нервозность подхватили и игроки – Деген пошел прямой ногой в Демпси да получил красную, а Каррагер завалил Замору, мчавшегося на свидание с Рейной,  – и судьба капитана была аналогична.

Завершающий штрих в картине под названием «Агония Ливерпуля» поставил Демпси, которому вновь сделать все нужное для гола дали защитники.

Игра против Манчестер Юнайтед могла стать переломной в кризисе Ливерпуля и, наверное, стало таковой. Только перелом касается лишь характера команды – а на нем одном далеко не уедешь. Посмотрим, как и чем Рафа будет заправлять свой двигатель в ближайшие недели.



Иван Громиков, Football.ua

Фулхэм - Ливерпуль 3:1
Голы: Замора, 24, Невланд, 73, Демпси, 87 - Торрес, 42

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси, Бэирд, Грининг (Этуху, 86), Дафф (Невланд, 46), Замора, Камара (Гера, 46)

Ливерпуль: Рейна, Деген, Каррагер, Кирьякос, Инсуа, Куйт (Айяла, 85), Маскерано, Лукас, Бенаюн (Экклистоун, 78), Воронин, Торрес (Бабель, 63)

Предупреждения: Бэирд

Удалены: Деген, 80, Каррагер, 82