Перед игрой немец Дитмар Хаманн дал довольно обширное интервью, посвященное непосредственно поединку Ман.Сити и Ливерпуля - двух самых реальных претендентов на четвертую позицию, в составе которых в свое время успел поиграть Диди. Так вот Хаманн, не скрывая своих симпатий к Красным, спрогнозировал победу тех со счетом 0:1 и возможный выход на первый план французского форварда Давида Нгога.

Он в корне заблуждался. Результат - это мелочи. Главное, что Хаманн, как и все мы, ожидал от этой встречи битвы мощных атакующих линий - пусть ослабленных отсутствием Тевеса и Торреса - но все же. А получилось нечто невнятное. Нгог так и вовсе не попал в заявку Рафы Бенитеса, в то время, как место на скамейке занял сам Торрес, наконец восстановившийся после операции. И что с того?

Непросто будет подобрать литературные слова для характериски происходившего на футбольном поле. Команды Манчини и Бенитеса будто побаивались друг друга - возможно, именно боязнь проиграть прямому конкуренту здорово надавила на игроков и их менеджеров. В обороне играли пусть не безупречно, но довольно надежно - но ведь и в атаке что первые, что вторые напоминали тень самих себя. Особенно последнее касалось Сити, у которых, пожалуй, единственным поистине интересным футболистов был Адам Джонсон, игравший в первом тайме на левом фланге, но после перерыва сместившийся на позицию Райт-Филлипса и затерявшийся.

Ливерпуль играл с Куйтом на острие - изредка тактические ходы испанского тренера дают возможность голландцу вернуться на когда-то родную позиции, но сегодняшний редкий случай едва ли напомнил ему о временах бомбардиских подвигов. Хорошо в центре обороны сыграли Компани и Лескотт, но наибольших похвал достоин проведший потрясающий поединок Сабалета - ни Бабель, ни Макси, менявшиеся позициями, так и не смогли что-то поделать с Пабло. И даже вышедшему Бенаюну оставалось только разводить руками.

Хотя удивительно и то, что единственный опасный момент в первом тайме записал на свой счет центральный защитник Ливерпуля Мартин Шкртел. Словак пробил головой рядом со штангой после углового, а уже после перерыва спасал свою команду. На ум приходит хотя бы шанс Адебайора, когда тоголезец, воспользовавшись дикой ошибкой пары Аггер-Шкртел, выскакивал на свидание с Рейной, но в последний момент оказался остановлен бравой ногой Мартина, выставленной в подкате.

Адебайор мог отличиться в воротах гостей и после крепкого выстрела метров с 20-ти, с которым справился вратарь. Болельщики обеих команд в последнюю четверть встречи рассчитывали лишь только на замены, а точнее на двух людей, просидевших игру на банке - Крейга Беллами и Фернандо Торреса. Оба появились, хотя могли этого и не делать - и без них все было не менее скучно и однообразно.

Что и кто может вызвать после игры хоть какие-то дискуссии, так это арбитр Питер Уолтон. На его счету два непоставленных пенальти (оба момента спорные) - Адебайор упал в борьбе с Аггером, а Бенаюн завалился под давлением Компани. Добавим сюда несколько неоправданных желтых карточек мерсисайдцев и пару карточек вполне оправданных, но не выданных. Впрочем, сегодня в Премьер-Лиге чудили и покруче.

Недавно Рафа Бенитес резко негативно высказался насчет идеи о внедрении матчей плей-офф в борьбе за четвертую путевку в Лигу чемпионов. Очень интересно будет посмотреть, какого мнения будет менеджер Ливерпуля, если его команде так и не удастся обойти соперников в мае. А пока что:

Роберто Манчини
: "Всегда, когда мы не побеждаем, я расстроен. Но сегодня обе команды хорошо оборонялись, а потому ничья была справедливым результатом. Хотя, пожалуй, нас она должна радовать больше".

Рафа Бенитес: "Ничья - справедливый результат. Но в будущем нам небходимо лучше действовать в атаке".