Ливерпуль добыл очень непростую победу. Несмотря на уверенную игру в первом тайме, команда Бенитеса немного ослабила хватку во втором, а в концовке игры за это чуть не поплатилась. Если бы не блестящий сейв Рейны после удара Кристофера Самба, еще неизвестно с каким настроением хозяева покидали газон родного Энфилда.

Начиналось все достаточно неплохо: Джеррард замкнул подачу Бенаюна. В общем и целом, капитан Ливерпуля был лучшим на поле - привычно вел атаки, и пару раз прекрасно отработал в обороне, выигрывая верховые мячи.

Хозяева владели игровой инициативой вплоть до 40-й минуты, когда Джеми Каррагер сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти, точный удар Кита Эндрюса, ничья. Правда, на перерыв красные уходили в улучшенном настроении - Торрес воспользовался подачей Макси Родригеса.

Во втором тайме рисунок игры не изменился - Ливерпуль неспешно разыгрывал комбинации, создавая опасные моменты очень и очень редко. Сэм Аллэрдайс сее увидел и начал резко усиливать переднюю линию. И действительно - Блэкберн в концовке владел ощутимым перевесом!

Нервозно действовал в рамке Пепе Рейна, которого явно выбила из колеи трехсерийная воздушная дуэль с Калиничем. Хорват уж слишком активно атаковал испанского кипера, а в последней части даже немного повредил ему плечо. В последние 10 минут красные сели в штрафную уж совсем глубоко, позволив бродягам атаковать. Как и подобает настоящему футболу, свой шанс гости имели. Самба пробивал головой, мяч уже влетал в дальний угол ворот, но на месте оказался Рейна.

Этот сейв фактически спас Ливерпулю три очка. Погоня за четвертым местом продолжается.

Александр Прошута, Football.ua

Ливерпуль - Блэкберн 2:1
Голы: Джеррард, 20, Торрес, 44 - Эндрюс, 40 (с пенальти)

Ливерпуль: Рейна, Маскерано, Каррагер, Аггер, Аурелио (Инсуа, 38), Бенаюн (Бабель, 81), Джеррард, Лукас, Макси, Куйт, Торрес (Нгог, 90)

Блэкберн: Робинсон, Сальгадо, Самба, Живе, Олссон (Шимбонда, 51), Хойлетт (Робертс, 65), Нзонзи (Грелла, 60), Эндрюс, Педерсен, Диуф, Калинич

Предупреждения: Сальгадо, Диуф, Калинич, Олссон, Нзонзи