Видимо, штраф, наложенный ФА на Вулвз за матч первого круга, который Мик МакКарти откровенно слил, подействовал. В этот раз ирландец решил сыграть на полную. И можно смело сказать, что сегодняшний перформанс черно-оранжевых с лихвой искупил их "вину" за поединок на Олд Траффорд.

Ферги, как и обещал, дал отдых своей главной звезде. Сказалось ли это на игре команды? О да! Зато Уэйн накопит силы и к важному противостоянию с Миланом подойдет в боевой готовности. Сегодня же "тянуть лямку" предстояло одинокому Бербатову, на которого надежды в последнее время мало.

Волки с первых же минут показали заезжим фаворитам свои острые клыки и дали понять, что битва сегодня будет жаркая. Они постоянно нагнетали обстановку на половине поля гостей, а когда была возможность провести контратаку, то делали это очень грамотно и быстро. Единственное, чего так банально не хватило подопечным Маккарти, - это класс. Эта эфемерная субстанция очень часто оказывает решающее значение на исход матча.

Даже несмотря на то, что у Юнайтед сегодня на поле была защита якобы идеального образца, это не мешало хваленой обороне иногда давать сбои. Про полузащиту вообще говорить нечего: центр поля манкунианцы сегодня провалили. И это при наличии пяти полузащитников! Очень уж легко преодолевался рубеж в лице центрхавов МЮ игроками соперника.

Вулвз создавали остроту у ворот Ван дер Сара именно за счет быстрых отрывов. Особенно запомнились два эпизода, когда голландский кипер забирал мяч в руки лишь по счастливому стечению обстоятельств. То рикошет поможет, то неудачная игра головой одного из футболистов принимающей команды. Юнайтед в первом тайме, пожалуй, больше глядели не на чужие ворота, а на баннеры своих болельщиков, которые понемногу "гнобили" исполнительного директора клуба Дэвида Гилла за поддержку нынешних владельцев.

А вот вторая половина встречи принесла совершенно другие впечатления. Появились и скорости, и мысли в игре у обеих команд, чего так не хватало поначалу. Кого нельзя упрекнуть составе гостей, так это Антонио Валенсию. Эквадорец на своей бровке сегодня пахал аки добротный трактор. Постоянно разбирался с защитниками, очень мало потерь и очень много отличнейших передач с фланга, которыми партнеры как будто брезговали. Стоит также вспомнить подключение к атаке Эвра, которому, судя по всему, надоело наблюдать за безобразием в передней линии.

Вулверхэмптон тоже не давал сопернику отдохнуть. Но все без толкового "контрольного выстрела". Без инстинкта убийцы гранд не одолеешь, сколько игру не контролируй и не перекрывай кислород этим звездам.

Зато среди подопечных Фергюсона, несмотря на отсутствие Руни, были люди, которые могут выглядеть блекло, но в решающий момент сохранить хладнокровие и довести дело до конца. Так играют настоящие чемпионы, к коим без сомнения относится Пол Скоулз. Рыжик подхватил мяч в штрафной, сделал пару шагов вперед, выдержав паузу, а затем ударил в угол, не оставив Маркусу Ханеманну никаких шансов.

Несколькими минутами ранее на поле появился молодой Маме Диуф. Какие же возможности не реализовал этот парень... Очень ему повезло, что его оплошности не стоили команде трех очков, которые сейчас на вес золота (в буквальном смысле, медальки-то манкунианцам хочется выиграть именно из этого металла). Но самое интересное было уже в дополнительное время. Тогда Волки основательно зажали соперника в его штрафной, постоянно загружая туда мяч. И в одном эпизоде Красных Дьяволов спасло поистине "божественное вмешательство" (прекрасное словосочетание из Криминального Чтива, когда молодой паренек, разрядив в героев Траволты и Джексона весь барабан револьвера, даже не поцарапал крутых гангстеров - прим. авт.). Хотя, оставим неземные силы в покое - бывало и круче.

Так или иначе, с везением али без него, а Юнайтед вновь занимают любимую для себя первую строчку турнирной таблицы. Но это лишь локальная победа, развязка еще впереди. Тогда уже Руни никто жалеть не будет.


Дмитрий Кинов, Football.ua


Вулверхэмптон - МЮ 0:1
Гол: Скоулз, 73

Вулвз: Ханеманн, Зубар, Крэддок, Берра, Уорд (Киоф, 84), Хенри, Фоли, Гудиура (Эбанкс-Блэйк, 84), Джонс, Джарвис (Воукс, 89), Дойл

МЮ: Ван дер Сар, Браун (Невилл, 46), Видич, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Гибсон (Диуф, 62), Скоулз, Каррик, Нани (Парк, 74), Бербатов

Предупреждения: Джонс, Крэддок - Видич