Один из британских журналистов накануне самого большого английского противостояния между МЮ и Ливерпулем сравнил Рафаэля Бенитеса с Распутиным тренерского дела – вот-вот он должен умереть, быть уволенным, как испанец подымается со льда, вытягивает пулю из брюха, выплевывает яд и идет дальше. Аналогия, разумеется, с привычкой Ливерпуль мощно заканчивать сезон – в феврале на Красных смотрят с насмешкой, а в мае сравнивают с Барселоной.

Сезон нынешний уже выбивается из общего ряда – настолько блекло подопечные Бенитеса не входили даже в весеннюю часть турнира. Крутое пике мерсисайдцев происходит на фоне движения их заклятых врагов в сторону очередного трофея – теперь 19-го по счету, что сделает Красных дьяволов единоличным лидером английского футбола по этому показателю.

Вот только Бенитес, что ему свойственно, не стал нагнетать обстановку в преддверии битвы на Олд Траффорд. Испанец признался, что куда больше обеспокоен борьбой его команды за четвертую строчку, чем историческими разборками аборигенов. Зато сэр Алекс, недавно выказавший поддержку своему неприятелю Рафе (оно и понятно – нынешний Ливерпуль Фергюсону выгоден), кинул колкое заявление о том, что Красные сезоном ранее прыгнули выше собственной головы. Странно, не правда ли?

Ощутимых потерь перед отчетным поединком не испытывала ни одна из команд: для хозяев самым болезненным могло стать отсутствие Андерссона, при нынешней форме Скоулза не являющиеся реальной проблемой.  Бенитесу так и вовсе не пришлось забивать себе голову подобными головоломками – Риеру, посмевшего нелестно отозваться о менеджере в прессе, без проблем способен заменить Бабель или Бенаюн. А еще есть любимец Рафы Макси Родригес! Аурелио и Шкртел настолько же ключевые игроки для мерсисайдцев, как Браун и О`Ши для чемпионов страны.

Начало поединка заставило позабыть о всевозможных раскладах до начало оной. Оба менеджера выставили вполне прогнозируемые составы, а потому оставалось лишь вникать и получать удовольствие. Для кого-то переходящее в экстаз – например, на 5-й минуте для фанов Ливерпуля. Стивен Джеррард сыграл просто классно, правда, сделал это едва ли не в последний раз в поединке. Капитан Красных не стал давать мяч Торресу на ворота, развернув атаку через правый фланг, а уж оттуда старательный Дирк Куйт набросил круглого на головой Эль Ниньо – Фердинанд и Видич спят, а испанец стреляет головой в сетку

Очень быстро хозяева отыгрываются, но если бы только это оказалось в центре внимания. Валенсия сумел вырваться на свободное пространство, и у Маскерано, преследовавшего его до штрафной, не было иного выхода, как фолить – аргентинец кинул соперника на газон еще до линии штрафной, но не успокоился, продолжая тянуть вингера МЮ за рукав и дальше. Уэбб грубо ошибся указав на «точку» - ведь любой повтор утвердит смотрящего во мнение, что это был штрафной. Уэбб ошибся еще раз, когда не показал горчичник заведенному Торресу – тот пнул по отметке прежде, чем Руни подошел нанести удар.

Пепе Рейна героически спас свою команду, парировав выстрел Уэйна в угол, но мгновенно последовало добивание, после которого спасать было некому. Соперники негласно согласились уменьшить темп встречи, дабы не превратить его в футбольный цирк. Зато Бенитес и Фергюсон делали все для этого: могло дойти до драки, когда оба наставника объясняли четвертому арбитру, как тот ошибся – Ферги видел у Маскерано красную, а Рафа не видел никакого пенальти.

Моментов не было: противники старались не терять позиции и самообладания, а решить судьбу встречи был обязан один точный удар. Сделал его Парк, оправдывающий доверие сэра Алекса: кореец нанес точный выстрел в падении головой (Джонсон проиграл верховую борьбу) после подачи с правого фланга Флетчера. Даррена, в свою очередь, по краю поля подключил к действиям Руни.

Свой единственный шанс отыграться Ливерпуль получил уже на 90-й минуте, а до того подопечные Бенитеса мучились – больно было смотреть на Джеррарда (особенно больно было Фабио Капелло), затерявшегося в гуще безынтересных и однообразных событий, как то обрезки и борьба за мяч. Сам Бенитес удивил своими заменами – вплоть до выхода Бенаюна он играл с тремя опорниками и одним фланговым игроком. Потом Ливерпуль зашевелился, но лишь оплошности в обороне МЮ позволили Красным сотворить один момент: Торрес обязан был расстреливать ворота из пределов штрафной, не попал по мячу, отлетевшему на голову Бенаюну – и тот еле-еле подправил снаряд в руки Ван дер Сару.

Каков итог? Итога нет. Все продолжают решать собственные проблемы, но вот сомнения касательно того, что Бенитесу вновь удастся вытащить пулю из брюха, усиливаются.

Иван Громиков, Football.ua


МЮ - Ливерпуль 2:1
Голы: Руни, 12, Парк, 60 - Торрес, 5

МЮ: Ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Флетчер, Каррик, Парк (Скоулз, 87), Нани (Гиггз, 79), Руни

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Маскерано, Лукас (Бенаюн, 83), Куйт (Аквилани, 73), Джеррард, Макси (Бабель, 76), Торрес

Предупреждения: Видич, Валенсия - Каррагер, Маскерано, Торрес

На 11-й минуте Руни не реализовал пенальти (вратарь)