С каждой игрой Бордо набирает ход. Только слепой мог не заметить прогресс команды Франсиса Жийо, и наставник Лилля, похоже, накануне сегодняшней встречи потерял дар зрения. На матч с жирондинцами Доги выходили слишком расслабленными, с явным намерением обыграть гостей спустя рукава. Когда же Руди Гарсия понял свой просчет, исправлять что-либо было поздно.

По подбору исполнителей Лилль значительно превосходил своего сегодняшнего соперника. Спорить с этим глупо. Вот только голое мастерство без желания биться до последней капли пота зачастую и оборачивается такими поражениями.

Бордо сегодня действовал просто, сыграв от обороны. О защитные построения жирондинцев Догам пришлось сломать немало зубов, прежде чем удалось прогрызть брешь. Тем временем, гости уже обеспечили себе комфортное преимущество в счете. Первый гол в матче случился уже на втором обороте секундной стрелки – Морис-Белай оказался в нужном месте в нужное время и спокойно добил мяч в ворота после дальнего удара Обраняка.

Поведя в счете, подопечные Франсиса Жийо продолжили гнуть свою линию. Спокойно отбивая судорожные наскоки Лилля, жирондинцы при первой же возможности пытались убежать в быструю контратаку. Тем не менее, удержать свои ворота в неприкосновенности гостям не удалось – это Розегнал расстрелял ворота Каррассо после подачи с угла поля.

Счет сравнялся. Здесь-то чемпиону и следовало собраться с мыслями. Но как не удивительно, результативный удар чешского защитника возымел отрицательный эффект. Хозяева еще больше уверовали в свою непобедимость. Из ступора Лилль вышел лишь в середине второго тайма, вот только счет к тому времени был уже 1:4.

Ирония судьбы – тон атакам жирондинцев задавал Людовик Обраняк, совсем еще недавно защищавший цвета Лилля. Сначала польский хавбек отличился сам, а затем отдал голевую передачу на Мориса-Белая. До разгромного счет довел Йоанн Гюффран, замкнув прострельную передачу Ярослава Плашила. 1:4 – казалось, все в этом матче закончилось, но это было только начало.

Внезапно в игре случился перелом, и Лилль пришел в себя. Отыграть три мяча за тридцать минут – задача из числа невыполнимых, но только не для Догов. Подопечные Гарсии поймали кураж и буквально смяли своего соперника. Начал камбэк классным ударом со штрафного Эден Азар. Продолжил почин партнера Матье Дебюши, забытый на линии штрафной защитниками Бордо. В конце концов, четвертый гол своей команды забил Нолан Ру, спокойно переиграв Каррассо после выхода один на один. Шла 90-я минута…

«Матч спасен!» - подумали Доги и вновь слишком расслабились. Играть нужно до финального свистка – Бордо в очередной раз это доказал. Победная атака гостей была проста. Сертик навесил с фланга на Обраняка, и Людовик, находясь в полном одиночестве в центре штрафной Лилля, поставил точку в матче.

4:5 – Доги постепенно прощаются с надеждами на чемпионство, а Бордо продолжает бороться за место в Лиге Европы.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Лилль – Бордо 4:5
Голы: Розегнал, 8, Азар, 65, Дебюши, 75, Ру, 90 – Морис-Белай, 2, 50, Обраняк, 17, 90+3, Гюффран, 60

Лилль: Ландро, Розегнал (Динье, 61), Берия, Дебюши, Бальмон (Бруно, 51), Пайе (Коул, 51), Азар, Педретти, Шеджу, Мавуба, Ру

Бордо: Каррассо, Сиани, Энрике, Мариано, Планю, Тремулинас, Обраняк, Н’Гуэмо, Плашил (Сертик, 69), Гюффран (Жуссие, 77), Морис-Белай (Маранж, 86)

Предупреждения: Педретти – Сиани, Энрике, Сертик