Сегодняшнюю встречу ПСЖ и Монпелье многие французские специалисты называли – ни много, ни мало – центральным матчем нынешнего чемпионата. Были ли они правы в своих суждениях, говорить еще рано. До конца сезона остается внушительная турнирная дистанция – за 14 туров может измениться многое, если не все. Единственное, что мы можем утверждать – на Парк де Пренс сегодня состоялось незабываемое шоу. По своему накалу и качеству футбола поединок ПСЖ и Монпелье точно был одним из лучших в сезоне.

Стартовые составы команд больших сюрпризов не принесли. Карло Анчелотти так и не решился выпускать только-только восстановившегося Пасторе с первых минут. Зато зрители увидели в действии сразу троих звездных новичков парижан: Алекса, Мексвелла и Тиаго Мотту. Рене Жерар также не стал мудрствовать лукаво и поставил в основу всех сильнейших исполнителей, имеющихся в наличии. Несколько неожиданным было разве что отсутствие разыгравшегося Реми Кабелла. Видимо, наставник гостей просто не решился бросать молодого и неопытного паренька в такую мясорубку.

Активнее матч начали именно футболисты Монпелье. Навязав парижанам прессинг, они минут пятнадцать не выпускали соперника с его половины поля. Давление на ворота Сиригу оказывалось значительное, итальянский кипер пару раз даже был вынужден выручать свою команду. Наиболее опасным моментом можно назвать удар Оливье Жиру метров с одиннадцати. Лучший бомбардир чемпионата метил вратарю под опорную ногу, но Сиригу успел сложиться и парировал коварный выстрел.

ПСЖ достаточно быстро нашел контраргументы агрессии гостей. Парижане умело сбили темп, воспользовавшись небольшой передышкой, которую взял Монпелье. И вот уже Жеффрею Журдену пришлось демонстрировать свое мастерство. Гамейро оказался один-одинешенек на линии штрафной и, недолго думая, мощно выстрелил под перекладину – страж ворот Эро был начеку.

Обменявшись уколами, команды окончательно успокоились – выдерживать сумасшедший темп стартовых минут им оказалось не под силу. Первый тайм медленно и степенно подходил к своему завершению, когда на поле неожиданно началось настоящее представление. Начало ему положил Алекс. Бразильский защитник в своем классическом стиле исполнил штрафной. Мяч, пущенный с невероятной силой, в последний момент вильнул перед Журденом и влетел в верхний угол ворот. 1:0 – Парк де Пренс ликовал…

Вот только радость трибун была недолгой. Спустя четыре оборота секундной стрелки, на последней компенсированной к первому тайму минуте гости восстановили статус-кво. Гол Монпелье получился не менее красивым. Виторино Илтон мягко навесил в центр штрафной, и Юнес Бельханда, вырвавшись из-за спин защитников, в падении головой пробил точно в нижний угол ворот.

Если в первой половине матча зрители увидели зрелище, то второй тайм принес много борьбы. Команды сбились на мелкие и не очень нарушения в центре поля, не давая друг другу организовывать быстрые атаки. Первым игру рискнул оживить Рене Жерар, выпустив на поле Стамбули. Номинальный опорный хав стал настоящим мотором атак своей команды. Немного погодя, Анчелотти ответил своей заменой: в игру вступил Хавьер Пасторе. Уже первым касанием аргентинец мог забивать, но с угла вратарской не попал в дальний угол.

Наказание за расточительность пришло мгновенно. Жиру, наглухо закрытый центральными защитниками ПСЖ, решил выступить в роли ассистента. Оливье мягко навесил в штрафную парижан, откуда совершенно одинокий Джон Утака преспокойно расстрелял Сиригу. 1:2 – и казалось, что песенка столичного клуба спета…

Но нет, парижане не хотели уступать. Терять им было нечего – ПСЖ пошел ва-банк. Массированные атаки одна за другой накатывались на штрафную Монпелье. С прямолинейными бесхитростными навесами оборона гостей спокойно справлялась, но даже она не устояла перед гением Менеза. Жереми, раза два развернув Янгамбиву вокруг оси, освободился от опеки и прострелил на линию вратарской – Оаро отправлял круглого уже в пустые ворота.

2:2 – лидеры поровну разделили очки, так что диспозиция сил в турнирной таблице не изменилась. ПСЖ первый, Монпелье с минимальным отставанием второй – вся борьба впереди.