Матч тура
 
Лион – Лилль
Суббота, 22:00, Стад Жерлан, арбитр Саид Эннжими
 
В центре внимания всей футбольной Франции в грядущий уик-энд окажется дуэль Лиона и Лилля. Оба коллектива в нынешнем сезоне больше разочаровывают своих почитателей, чем радуют. О Лионе уже было настолько много сказано, что продолжать мусолить тему кризиса Ткачей не имеет никакого смысла. Скажем лишь одно – клубу срочно требуется перестройка, причем в самой его верхушке.
 
Лилль также не сильно впечатляет. Доги бесславно вылетели из Лиги чемпионов и потеряли всякие шансы защитить чемпионский титул. Состав, имеющийся в распоряжении Руди Гарсии, блещет именами, вот только связать их в сильную команду наставнику Лилля пока не удается. Заменить ушедших летом Жервиньо, Кабайе и Рами тренерскому штабу чемпиона не удалось. Как результат, Лилль вынужден бороться лишь за третью строчку в турнирной таблице.
 
Если говорить конкретно о завтрашнем противостоянии, то в роли фаворита к нему подходят Доги. Лилль здорово выглядит в матчах со своими прямыми конкурентами – большую часть очков Собаки потеряли в поединках с середняками и аутсайдерами. Согласитесь, в игре с Лионом проблем с мотивацией у ребят Гарсии быть не должно.
 
Ткачи же напротив находятся в подавленном состоянии. Вылет из Лиги чемпионов от скромного АПОЕЛа стал тяжелым ударом по амбициям клуба. Лион буквально рассыпается, и я сильно удивлюсь, если Лилль этим не воспользуется. Матч может получиться достаточно результативным, учитывая серьезные проблемы обоих коллективов в обороне. К тому же, оба соперника являются ярыми поклонниками атакующего футбола.
 
Ориентировочные составы:
 
Лион: Льорис – Ревейер, Крис, Ловрен, А.Сиссоко – Шельстрем, Фофана – Бриан, Эдерсон, Бастос – Лисандро Лопес
 
Лилль: Ландро – Дебюши, Розегнал, Шеджу, Динье – Бальмон, Мавуба – Пайе, Коул, Азар - Ру
 
Не сыграют: Гоналон (под вопросом), Гуркюфф, Менса – Баша, Берия, Роделен, Сетто
 
Прогноз: 2:3
 
 
Аяччо – Марсель
Пятница, 21:00, Стад Франсуа Коти
 
Открыт 27-й тур будет уже сегодня. Традиционное расписание матчей чемпионата Франции нарушил Марсель. Провансальцы попросили руководство Лиги 1, перенести встречу с Аяччо на день раньше, аргументируя это недостаточным количеством времени на подготовку к ответному поединку с миланским Интером. Для непосвященных в тонкости французского футбола, данный матч может показаться рядовым, но мы-то знаем, что Аяччо может устроить настоящую головомойку нынешнему Марселю.
 
Команда Дидье Дешама уже в пяти матчах кряду не знает вкуса побед. Мало того, что последние три встречи были проиграны, так провансальцы не смогли забить в них ни одного гола. Налицо – кризис атаки. Несколько исправить ситуацию должно возвращение главного бомбардира команды Лоика Реми, восстановившегося после травмы подколенного сухожилия.
 
Вот только  корсиканцы, думается, не будут сдаваться на милость победителю. Островитяне после долгого перерыва вновь оказались  зоне вылета и вряд ли такое положение вещей их устраивает. Пободаться с Марселем им по силам, и если на победу в матче со столь именитым соперником рассчитывать достаточно сложно, то за ничью подопечные Оливье Панталони зацепиться могут.
 
Не сыграют: Кинкела, Ндиайе, Бежоржи – Мбиа, Брачильяно
 
Прогноз: 1:2
 
 
Брест – Бордо
Суббота, 20:00, Стад Франсис ле-Бле
 
Матч в Бресте также обещает стать весьма интересным. Бретонцы, которые на своем поле в чемпионате проиграли лишь один матч, будут принимать Бордо. Жирондинцев устроит лишь победа, если, конечно, подопечные Франсиса Жийо намерены побороться за место в Лиге Европы. Неудача недельной давности в матче с Ниццей пришлась некстати, и теперь упущенные пункты надо наверстывать в матчах с более сложными соперниками. Брест нынче прочно обосновался в середине турнирной таблицы. Вылет подопечным Алекса Дюпона практически не угрожает, но и сбавлять ход они точно не собираются. Так что Бордо придется изрядно попотеть, чтобы вернуться домой не с пустыми руками.
 
Не сыграют: Зебина, Лесуамье, Туре, Лоренци, Мичола, Феррадж, Бру Апанга, Айите, Гидилейе – Энрике, Сайве, Маранж, Сертик
 
Прогноз: 1:1
 
 
Эвиан – Сошо
Суббота, 20:00, Парк де Спортс
 
Достаточно неожиданно в последних матчах прибавил Эвиан. Похоже, Пабло Корреа удалось найти общий язык со своими подопечными. В результате – новичок Лиги 1 вполне комфортно себя чувствует на десятой строчке турнирной таблицы. В очередном туре Эвиан смело может рассчитывать на увеличение своего очкового запаса. Соперник из Сошо не ахти какой – Автомобилисты прочно обосновались на дне турнирки без всяких надежд на спасение. Наконец, среди недели был уволен главный тренер Мехмед Бадаревич, вот только новому наставнику достался уж совсем кризисный проект. Может быть, Эрику Эли и удастся привести команду в чувство, но время на адаптацию ему точно понадобится.
 
Не сыграют: Сагбо, Эре - Перки, Бреше, Муйоколо, Карлао, Микари
 
Прогноз: 2:0
 
 
Ницца – Нанси
Суббота, 20:00,Стад дю Рей
 
Встреча еще двух претендентов на вылет. Оба клуба в прошлом туре одержали сенсационные победы: Нанси сломил сопротивление Лиона, а Орлы каким-то  чудом выиграли в Бордо. Фаворитом очного противостояния аутсайдеров, пожалуй, являются хозяева. Ницца в последнее время прибавила. Одно поражение в пяти матчах – тому хорошее доказательство. Все лидеры команды набрали неплохую форму, так что пернатые смело могут рассчитывать на продолжение удачной для них серии.  Что же касается Нанси, то триумф над Лионом выглядит, скорее, счастливой случайностью. Подопечных Жана Фернандеса бросает то в жар, то в холод, и в матче на Стад дю Рей зацепиться за очки им будет сложно.
 
Не сыграют: Пейчинович, Абриэль, Анен, Сабле (все - Ницца)
 
Прогноз: 0:0
 
 
Тулуза – Лорьян
Суббота, 20:00, Стадиум де Тулуз
 
Набравшая отличный ход Тулуза примет на своем поле кризисный Лорьян. Подопечные Алена Казанова выдают феноменальную серию из трех побед подряд, которая помогла им сменить статус середняка на гордое звание претендента на место в Лиге Европы. Надежная игра в обороне, максимальная эффективность контратак – вот главный рецепт успеха Тулузы. В туре нынешнем хозяева имеют отличную возможность продлить свою успешную серию, ведь их соперником будет Лорьян.
 
Истинное лицо подопечные Кристиана Гуркюффа показали в бретонском дерби с Ренном, которое они проиграли, в общем-то, без вариантов. Десять матчей без побед, четыре поражения подряд  - и Лорьян превратился из крепкого середняка в одного из главных претендентов на понижение  классе. Команде срочно нужно что-то менять. Ведь если дела будут продолжаться в нынешнем духе, то вылета в Лигу 2 не избежать. За счет чего Лорьян собрался спасаться, не видно. Распродав своих лидеров еще летом, и не приобретя взамен ровным счетом никого, клуб попросту обрек себя на гибель.
 
Не сыграют: Мбенгуэ – Жуффре, Лютуа, Л.Коне
 
Прогноз: 1:0
 
 
Валенсьенн – Сент-Этьенн
Суббота, 20:00, Стад Нунжессер
 
Сент-Этьенн после двух не самых удачных матчей отправится в Валенсьенн, где Зеленым предстоит пройти серьезное испытание в виде встречи с местной командой. Подопечные Даниэля Санчеса в домашних стенах разбирались с самыми именитыми соперниками, так что и в матче с Зелеными они спокойно могут рассчитывать на очки. В отличие от своего соперника Северяне находятся в великолепной форме. Их атакующий футбол даже при немалом количестве травмированных позволяет команде уверенно держаться в середине таблицы.
 
Сент-Этьенн же в нынешнем сезоне имеет возможность впервые за много лет попасть в еврокубки. Еще пару туров назад подопечные Кристофа Галтье были чуть ли не главными претендентами на четвертое место, но две кряду осечки позволили конкурентам догнать их. Теперь у Сент-Этьенна нет права на ошибку. Правда, неуступчивого соперника проблемы Зеленых волнуют мало.
 
Не сыграют: Даник, Джурич, Лека, Матер, Лала, Мфуи – Николица, Маршаль
 
Прогноз: 1:1
 
 
Дижон – ПСЖ
Воскресенье, 18:00, Стад Гастон-Жерар
 
Лидер чемпионата Франции отправится в гости к Дижону. По итогам прошлого тура парижане вновь возглавили чемпионскую гонку, и их нынешний соперник принял в этом непосредственное участие. Именно Дижон остановил невероятный Монпелье, сыграв с ним на своем поле вничью. Почему бы теперь команде Патриса Картерона не снять скальп с другого гранда?
 
Вот только парижане, наверняка, не согласны со смелым намерением новичка высшего дивизиона. Столичный клуб далек от своей оптимальной формы, ведь в ПСЖ полных ходом идет стройка, главный прораб которой Карло Анчелотти продолжает искать оптимальный состав. Постоянные перестановки и эксперименты не дают коллективу сыграться и демонстрировать стабильные результаты. Безусловно, в матче с Дижоном ПСЖ должен брать три очка, но и хозяев со счета сбрасывать ни в коем случае нельзя.
 
Не сыграют: Зарур, Бараджи (оба - Дижон)
 
Прогноз: 0:1
 
 
Ренн – Осер
Воскресенье, 18:00, Стад де ла Рут де Лорьян
 
По итогам прошлого тура Ренн, что называется тихой сапой, ворвался в четверку лидеров. Такого от команды Фредерика Антонетти никто не ожидал. Вот, что случается, когда конкуренты все вместе теряют очки. Бретонцы демонстрируют посредственный футбол, но, как не удивительно, даже в состоянии далеком от оптимального они умудряются бороться за еврокубки. Очередным шагом навстречу Лиге Европы должна стать победа над Осером. Пусть бургундцы в прошлом туре и отобрали очки у Лилля, но они продолжают оставаться одним из беспросветных аутсайдеров. Осеру поможет спастись только чудо, но в матче с Ренном оно случиться не должно.
 
Не сыграют: Бойе, Эрдинч – Шафни, Бертод, Ле Таллек
 
Прогноз: 2:1
 
 
Монпелье – Кан
Воскресенье, 22:00, Стад де ля Моссон
 
Лидерство Монпелье оказалось недолгим. Не успели Эро возглавить турнирную таблицу, как сразу же споткнулись о Дижон. Неудаче этой можно найти объяснение. Все-таки отсутствие таких ключевых исполнителей, как Юнес Бельханда и Оливье Жиру, является практически смертельным для команды Жерара. Благо дело – лидеры вновь готовы играть, а значит, Кану будет несдобровать.
 
В пользу Монпелье говорит и место проведения матча. В нынешнем сезоне Эро лишь дважды теряли очки на родном стадионе (в матчах с ПСЖ и Тулузой). И Кану, надо признаться, на Стад де ля Моссон не светит ничего хорошего.
 
Не сыграют: Дернис - Монтару
 
Прогноз: 2:0
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua