Матч тура
 
Сент-Этьенн – Лион
Суббота, 22:00, Стад Жеффрей-Гишар, арбитр Лионель Жаффредо
 
Главным событием очередного футбольного уик-энда во Франции станет дерби Роны, одно из самых принципиальных и горячих противостояний Лиги 1. Честно говоря, сложно вспомнить, когда команды подходили к очному поединку в таком турнирном положении. Последнее десятилетие прошло под знаком Лиона (Ткачи выиграли семь кряду чемпионских титулов), но на сегодняшний день именно Зеленые могут похвастаться статусом фаворита.
 
Кристофу Галтье удалось сколотить команду, способную бороться за место в Лиге чемпионов. К слову, Сент-Этьенн не участвовал в самом престижном еврокубке уже 30 лет. Вдумайтесь только в эту цифру! Так что если Зеленые по итогам нынешнего сезона попадут в тройку лидеров, наставнику впору будет присвоить звание героя. Ничего невозможного нет, но для воплощения грез в реальность хозяевам нужно побеждать в каждом матче. На своем поле Сент-Этьенн играет традиционно сильно, да и кадровых проблем у Зеленых практически нет. Беспокоить тренера может разве что отсутствие травмированного Жана-Паскаля Миньо, но молодой Курт Зума уже успел неплохо себя зарекомендовать. Одним словом, команда Галтье будет биться за победу.
 
Лион, пребывающий в глубочайшей яме, в прошлом туре неожиданно взял верх над действующим чемпионом Лиллем и тем самым сохранил призрачные шансы на попадание в трио лидеров. Сегодня Ткачам предстоит выдержать очередное испытание в лице Сент-Этьенна. Судя по статистике, а Лион проиграл в нынешнем сезоне восемь (!) выездных матчей, Ткачам сегодня придется нелегко. Но дерби есть дерби! Исход этого матча предугадать сложно.
 
Если говорить о составе Лиона, то, скорее всего, Реми Гард не станет вносить в него серьезные изменения по сравнению с победным матчем против Лилля. Его эксперименты в виде Муамаду Дабо на левом фланге и Клемана Гренье на позиции плеймейкера принесли результат. Так почему бы не дать этим ребятам еще один шанс? Отсутствовать будет дисквалифицированный Деян Ловрен. Его в центре обороны, наверняка, заменит Бакари Коне. Пожалуй, эта позиция является единственной проблемной, но вместо хорвата играть больше некому.
 
Ориентировочные составы:
 
Сент-Этьенн:Рюффье – Эбондо, Маршаль, Зума, Гулам – Гилавеги, Клеман, Батлез – Николица, Обамеянг, Сако
 
Лион:Льорис – Ревейер, Б.Коне, Крис, Дабо – Гоналон, Шельстрем – Ляказетт, Гренье, Бастос – Лисандро Лопес
 
Не сыграют: Миньо, Лемуан - Ловрен, Гуркюфф, Менса
 
Прогноз: 2:1
 
 


Осер – Эвиан
Суббота, 20:00, Стад Аббе-Дешам, арбитр Бенуа Милло
 
Крепкий середняк Эвиан отправится в гости к Осеру. Бургундцы в нынешнем сезоне только разочаровывают. Команда Лорана Фурнье не выигрывает уже десять матчей кряду и, как результат, делит последнее место с Сошо. Предпосылок к улучшению результатов недавнего участника Лиги чемпионов никаких нет. Осер остается одним из главных претендентов на понижение в классе. После матча с Эвианом ситуация в турнирной таблице вряд ли сильно изменится.
 
Новичок Лиги 1 достаточно уверенно чувствует себя в высшем дивизионе. Смена главного тренера пошла команде на пользу. Пабло Корреа запрягал долго, но в итоге поднял команду на десятую строчку. Вылет Эвиану не грозит, но раздавать очки направо и налево коллектив будет едва ли. Уругвайскому наставнику придется изрядно поломать голову, кем заменить травмированных форвардов Гову и Сагбо, но и без этих игроков ребят Эвиану по силам побороться за победу.
 
Не сыграют: Шафни, Бертод - Гову, Сагбо, Риппер, Рабиу, Менса, Эре
 
Прогноз: 1:1

 
  

Бордо – Аяччо
Суббота, 20:00, Стад Шабан-Дальма, арбитр Себастьян Десаж
 
Оба коллектива сейчас находятся на ходу, вот только борются они за достижение кардинально противоположных целей. Бордо по-прежнему надеется на попадание в еврокубки. Конечно, маловероятно, что жирондинцы завершат чемпионат в четверке лидеров, но биться они будут до последней капли крови. Бордо сейчас смотрится неплохо, так что с Аяччо у подопечных Франсиса Жийо серьезных проблем возникнуть не должно.
 
В отличие от своего сегодняшнего соперника Аяччо изо всех сил пытается сохранить место в элите. Благодаря рывку в середине сезоне, корсиканцы покинули зону вылета и с тех пор держатся от нее на небольшом, но безопасном расстоянии. Островитяне демонстрируют отличные результаты в домашних поединках, но играть на выезде они так и не научились. И поездка на Шабан-Дальма не сулит им ничего хорошего.
 
Не сыграют: Обраняк, Белльон, Бен Халфаллах - Мостефа, Н’Диайе
 
Прогноз: 2:0

 

 
Кан – ПСЖ
Суббота, 20:00, Стад Мишель д’Орнано, арбитр Александр Кастро
 
Чемпионская гонка продолжается, и ее фаворит отправится в гости к Кану. На первый взгляд, ПСЖ должен легко и непринужденно одержать очередную победу, но я бы не был так уверен в триумфе парижан. Во-первых, столичный клуб подходит к матчу с серьезнейшими кадровыми потерями. Без таких исполнителей, как Максвелл, Сиссоко и Нене нынешний ПСЖ представить трудно. Безусловно, лидер Лиги 1 остается фаворитом, но победу над непростым и свехмотивированным Каном ему одержать будет проблематично.
 
Не сыграют: Себб – Бодмер, Максвелл, Нене, Шантом, М.Сиссоко
 
Прогноз: 1:2
 
 


Лорьян – Брест
Суббота, 20:00, Стад Мустуа, арбитр Оливье Тюаль
 
Очередное бретонское дерби обещает превратиться в матч за шесть очков. Лорьян и Брест – соседи по турнирной таблице и непосредственные конкуренты в борьбе за выживание. Победитель этой встречи на некоторое время обезопасит себя от низвержения в тройку худших команд чемпионата. Кто является фаворитом? С одной стороны Лорьян находится в яме (Мерлузовые не выигрывали уже в 12 матчах кряду), с другой – Брест категорически не умеет играть на выезде. Результативного футбола также ожидать от этой встречи не стоит. Все-таки команда Алекса Дюпона обладает уникальным умением сушить игру.
 
Не сыграют: Ромао, Кутадер, Жуффре, Лютуа - Даф, Альфонс
 
Прогноз: 0:0
 

 
Марсель – Дижон
Суббота, 20:00, Стад Велодром, арбитр Николя Райнвилль
 
Среди недели Марсель совершил настоящий подвиг, пробившись в четвертьфинал Лиги чемпионов. В чемпионате же дела провансальцев обстоят далеко не так радостно. Подопечные Дидье Дешама прозябают в середине турнирной таблицы с минимальными шансами на попадание в зону еврокубков. В таких условиях вице-чемпиону лучше пустить дела во внутреннем первенстве на самотек, а самим полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов и Кубке Лиги. В таких условиях претензии Дижона на очки на Велодроме вполне обоснованны. Команда уже доказала свою боевитость и неуступчивость в матчах с лидерами, так почему бы ребятам Патриса Картерона не зацепиться за положительный результат в игре с кризисным Марселем? Тем более, зачетные пункты новичку Лиги 1 так нужны.
 
Не сыграют: А.Айю – Диабате
 
Прогноз: 1:1
 

 
Нанси – Монпелье
Суббота, 20:00, Стад Марсель Пико, арбитр Филипп Кальт
 
Монпелье предстоит совершить вояж в Нанси, и путешествие это должно пройти, как по маслу. Команда Жана Фернандеса отчаянно борется за спасение, но ее игра и результаты говорят, что выжить ей будет чрезвычайно сложно. Монпелье же наоборот пребывает в великолепном состоянии. В прошлом туре, в пух и прах разгромив Кан, ребята Рене Жирара доказали, что выездная ничья с Дижоном была досадной случайностью. Битва за чемпионский титул стремится к своему апогею. Честно говоря, не верится, что Нанси сумеет подставить подножку поймавшим кураж Эро. И даже кадровые трудности не должны стать для Монпелье серьезной помехой.
 
Не сыграют: Бельханда, Эстрада (оба – под вопросом), Дернис
 
Прогноз: 0:2
 
 


Ренн – Тулуза
Воскресенье, 18:00, Стад де ля Рут де Лорьян, арбитр Стефан Ланнуа
 
Достаточно принципиальное противостояние состоится в Ренне – в дуэли сойдутся непосредственные конкуренты в борьбе за место в еврокубках. Ренн и Тулуза проводят достаточно ровный сезон. На данный момент оба коллектива имеют фактически одинаковые показатели, всего на два очка отставая от столь желанного четвертого места. Одним словом, победить в завтрашней игре означает сделать серьезный шаг по направлению к Европе.
 
В таких условиях соперники, скорее всего, сыграют максимально осторожно, беспокоясь, прежде всего, о собственных тылах. Судьбу поединка может решить один единственный гол, если же он, конечно, случится. Кто его забьет? На этот вопрос ответит сам матч.
 
Не сыграют: Бойе, Манган – Мбенгуэ
 
Прогноз: 1:0
 

 
Сошо – Ницца
Воскресенье, 18:00, Стад Огюст Бональ, арбитр Паскаль Вилео
 
Одержав победу в прошлом туре, – первую за четыре месяца – Сошо вернул своим поклонникам призрачную надежду на спасение. Был ли триумф над Эвианом случайностью? Скажем завтра после матча с Ниццей. В случае победы над Орлами Сошо вновь всерьез вмешается в борьбу за выживание. Поражение же сулит Автомобилистам путевку в Лигу 2. Наблюдать за такими судьбоносными противостояниями всегда любопытно, тем более, что соперники примерно равны.
 
Не сыграют: Перки, Бреше, Муйоколо, Карлао, Микари – Пейчинович, Абриэль, Анен, Сабле
 
Прогноз: 1:0
 
 


Лилль – Валенсьенн
Воскресенье, 22:00, Стад Лилль Метрополь, арбитр Эрве Пиччирилло
 
Завершать программу 28-го тура будет северное дерби. В матче первого круга команды подарили зрителями чрезвычайно яркий футбол. Матч завершился со счетом 0:0, и Доги должны быть благодарны судьбе, что им удалось унести ноги со столь негостеприимного Нунжессера. Завтра у Лилля будет прекрасный шанс взять реванш у достаточно принципиального соперника.
 
Победа действующему чемпиону нужна, как воздух. Пока команде Гарсии удается держаться на третьей строчке таблицы, но соперники продолжают попирать ее сзади. Сент-Этьенн, Тулуза, Ренн – вся эта компания только и ждет очередной осечки Лилля, чтобы занять желанное лигочемпионовское место.
 
Валенсьенн в свою очередь может себя чувствовать достаточно свободно. Ребята Даниэля Санчеса занимают комфортное одиннадцатое место, и о понижении в классе Северян речь пока не идет. Учитывая, не самые успешные результаты Валенсьенна в выездных матчах, Доги могут рассчитывать на очередные три очка. Вот только легкими они окажутся вряд ли.
 
Не сыграют: Баша, Роделен – Даник, Джурич, Лека, Матер, Лала, Мфуи
 
Прогноз: 2:0
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua